Новости из Евросуда — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Новости из Евросуда

Рубрика Новости
Право заключенного получать еду согласно своему вероисповедованию должно быть обеспечено, если есть такая техническая возможность

Неприемлемая с точки зрения религиозных убеждений еда в тюрьме была нарушением свободы вероисповедания

Нарушение права на свободу вероисповедания заключенного мусульманина, который не получал пищу, совместимую с заповедями ислама, установил Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Решение о нарушении статьи 9 (право на свободу мысли, совести и религии) Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод ЕСПЧ принял 10 ноября с.г. в деле «Саран против Румынии» (жалоба № 65993/16).

Заявитель в период с 2016 по 2018 год содержался в пяти румынских тюрьмах, и в двух из них ему не было предоставлено питание, совместимое с заповедями ислама. От него требовали письменное доказательство своей приверженности этой религии, хотя при поступлении в учреждение и в записях по этической и религиозной помощи в тюрьме города Яссы в отношении него было указано, что он мусульманин по вероисповеданию.

ЕСПЧ считает, что, отказавшись предоставить заявителю нужную ему еду, власти не установили справедливый баланс между интересами тюрьмы, других заключенных и личными интересами заключенного. Наличие такой еды в трех остальных тюрьмах указывает, что пенитенциарная система Румынии была способна удовлетворить данные запросы.


Задержание Алексея Навального в 2012 году было унижающим достоинство обращением

10 ноября 2020 года Европейский суд по правам человека принял решение в деле «Навальный и Гунько против России» (жалоба № 75186/12), касающемся ареста заявителей в мае 2012 года во время политического митинга на Болотной площади. Эти события в той или иной мере были уже в фокусе внимания ЕСПЧ при рассмотрении других жалоб, поэтому многие факты были установленные ранее. Сейчас суд установил нарушение статьи 3 (запрет бесчеловечного или унижающего достоинство обращения) Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод в отношении Алексея Навального, а также статьи 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), части 1 статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство) и статьи 11 (свобода собраний) в отношении обоих заявителей.

Отметим, что унижающее достоинство обращение было констатировано на основании онлайн-видео, на котором запечатлен момент ареста. Видеозапись показала, что сдерживание, примененное сотрудниками милиции, — выкручивание рук до крика боли — не было строго необходимым для доставки его в отделение милиции, поскольку он не оказал никакого видимого сопротивления.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA