Международное ободрение — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №6 (842) » Международное ободрение

Международное ободрение

Ирина ПОКАНАЙИрина ПОКАНАЙ: «Надеемся, что в 2014 году будет достаточно работы с иностранными банками не только в области коммерческого кредитования, но и в cфере заемного и акционерного капитала»

В последнее время в сфере инвестиций и иностранного кредитования наблюдается некоторое затишье и даже снижение доли иностранного капитала на банковском рынке Украины. Тем не менее многие международные финансовые структуры продолжают осуществлять финансирование украинского бизнеса. В минувшем году юридическая фирма «Астерс» предоставила ряд консультаций относительно крупных программ финансирования украинского бизнеса международными финансовыми структурами на общую сумму около 500 миллионов долларов США.

О роли ЮФ «Астерс» в этих программах, тенденциях и ­прогнозах привлечения финансирования рассказала партнер ЮФ «Астерс» Ирина Поканай.

 

— Недавно ЮФ «Астерс» выступила советником Международной финансовой корпорации относительно финансирования агрохолдинга «Мрия». Расскажите, пожалуйста, об этом и других примерах консультирования вашей компанией международных финансовых структур?

— Вот уже более десяти лет команда банковского и финансового права ЮФ «Астерс» сотрудничает с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Международной финансовой корпорацией (МФК). Наши юристы консультируют эти финучреждения по различным вопросам законодательства относительно финансирования украинских компаний в сфере недвижимости, энергетики, сельского хозяйства, добычи полезных ископаемых, металлургии и т.д.

Хочется отметить роль ЮФ «Астерс» как советника МФК в рамках финансирования одного из крупнейших агрохолдингов Украины — группы компаний «Мрия» (в январе этого года был подписан очередной кредитный договор на сумму 65 млн долл. США) и советника ЕБРР, МФК и Черноморского банка торговли и развития (ЧБТР) по предоставлению финансирования одному из лидеров рынка торговли нефтепродуктами — «Концерну Галнафтогаз» на сумму 180 млн долл. США.

Также стоит упомянуть консультирование фирмой в рамках программы ЕБРР финансирования альтернативной энергетики на Украине (USELF). Сделки включали в себя финансирование строительства солнечных, тепло- и ветроэлектростанций на Украине.

 

— Консультационная работа специалистов компании заключается в закрытии проблем правильного формулирования кредитных (сопутствующих им) договоров, в проверке «благонадежности» получателей кредита или в решении этих вопросов в комплексе? Входят ли в задачи консультанта профилактика возникновения проблемной задолженности, эффективные методы взыскания?

— Работа юристов заключается в юридическом сопровождении всех договоров, которые подписываются в рамках трансакции. Как правило, основные договоры по сделке (кредитные, договоры гарантии и поддержки финансирования, а также удержания акций акционерами) регулируются английским правом. Мы работаем вместе с английскими советниками клиента по согласованию положений договоров с точки зрения соблюдения требований украинского права и возможности эффективной реализации договоров, в том числе принудительного взыскания сумм задолженности или иного исполнения обязательств по договору.

Мы готовим пакет обеспечительной документации для того, чтобы максимально защитить интересы клиента и иметь возможность обратить взыскание на практически любые активы заемщика и/или имущественных поручителей. С учетом многолетней практики нам удалось разработать качественные договоры залогов и ипотек, которые содержат в себе эффективные механизмы взыскания и учитывают специфику реализации того или иного вида залога на практике. Некоторые из разработанных нами механизмов были успешно применены на практике в интересах наших клиентов.

В обязанности специалистов также входит юридическая проверка украинских компаний, выступающих заемщиками или поручителями по сделке, и мы (как правило, по просьбе клиентов) помогаем этим компаниям в надлежащем оформлении корпоративных решений и подготовке иной документации, необходимой для получения кредита и оформления обеспечения.

При возникновении каких-либо вопросов по сделке (необходимости оформления дополнительного обеспечения, пересмотра каких-то условий по сделке, решения вопросов по реструктуризации задолженности) мы продолжаем консультирование вплоть до судебного разбирательства или же, к примеру, обращения взыскания на предмет залога во внесудебном порядке.

 

— Существуют ли среди распространенных проблем кредитования те, которые можно исключить путем правильного формулирования договоров? Можете ли вы привести удачные и неудачные примеры такой практики?

— Правильность и точность формулировок действительно очень важны в процессе подготовки кредитного договора, так как, например, договоры, которые регулируются английским правом, содержат витиеватые и сложные для понимания положения, а сам текст документа, как правило, насчитывает 100–200 страниц, и это только на английском языке. Кроме того, кредитный договор содержит так называемые заявления и гарантии (representations and warranties), которые делаются заемщиком на основании фактических обстоятельств и реального состояния дел и от правильности которых зависит успешная реализация проекта. Поэтому мы очень часто акцентируем внимание на правильности формулирования, в частности, этих положений и проверке соответствия их действительности.

Также особенно внимательно подходим к описанию основного обязательства, предмета залога или ипотеки, правоустанавливающих документов и механизмов внесудебной реализации в обеспечительной документации. В частности, как я уже говорила, продумывание наперед всех возможных аспектов обращения взыскания на предмет залога/ипотеки и подготовка еще на этапе подписания документов, которые могут понадобиться при реализации предмета залога и ипотеки, являются ключевыми для эффективной защиты интересов клиента.

У нас есть опыт успешного обращения взыскания во внесудебном порядке, в результате которого наши клиенты получали в собственность акции и другие активы заемщика, что помогало им сэкономить время и деньги. Так, удачным примером можно назвать разработанный нами механизм автоматической передачи акций в системе хранителя, когда все распоряжения были даны на этапе подписания договора залога акций, что позволило кредитору получить в собственность акции предприятия без обращения в суд.

 

— Какие изменения в законодательство Украины следует внести, на ваш взгляд, для улучшения защиты прав кредиторов?

— Хотя залоговое законодательство предусматривает механизмы обеспечения прав кредиторов, все же некоторые вопросы требуют дополнительного урегулирования. Например, залог банковских счетов, при котором можно использовать механизм договорного списания, нечетко прописан в нормативных актах Национального банка Украины с точки зрения его использования для целей реализации залога.

В настоящее время отсутствует какая-либо четкая процедура оформления и реализации залога доли в обществе  с ограниченной ответственностью, хотя данный инструмент является наиболее предпочтительным для кредиторов, поскольку таким образом можно обратить взыскание не просто на отдельный актив заемщика, а на его бизнес в целом. При заключении договора залога доли, а также при его реализации стороны в значительной степени вынуждены руководствоваться нормами корпоративного законодательства и общими нормами залогового законодательства, которые не всегда применимы для регулирования такого специфического инструмента, как залог доли.

Кроме того, неурегулированными остаются вопросы залога денежных средств и прав требования в гривне, так как режим счетов иностранных кредиторов в украинских банках не позволяет зачислять денежные средства в гривне от реализации залогов. Существует механизм банка-поверенного, который может исполнять функции местного агента по обеспечению, однако данный механизм — на практике редкое явление.

 

— Какие тенденции, перспективы привлечения финансирования вы можете спрогнозировать на 2014 год?

— Как и в предыдущие годы, финансирование для украинского бизнеса можно будет привлекать при активном сотрудничестве с международными финансовыми организациями, поскольку они кредитуют в условиях, когда другие кредиторы не готовы принимать на себя риски. Очень надеемся, что в 2014 году будет достаточно работы и с иностранными банками не только в области коммерческого кредитования, но и в сфере заемного и акционерного капитала (евробонды, IPO). Положительным изменением также была бы возможность деятельности по проектам международных финансовых организаций по финансированию в гривне, над чем уже давно ведется работа по созданию необходимой нормативно-правовой базы. Также рассчитываем на то, что пойдет финансирование в области государственно-частного партнерства (ГЧП).

 

(Беседовал Александр БИЛЬДИН,
«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Изменение со знанием

Государство и юристы

Новости законотворчества

КПУ предложила способ запрета неофашизма

Государство и юристы

Продать знак

В стороне советов

Государство и юристы

Новости законотворчества

Голосование поднятием рук могут запретить

«Батькивщина» намерена запретить ввоз спецсредств для «Беркута»

Книжная полка

Инвестиционный ракурс

Неделя права

Новости из-за рубежа

Блокировка сайтов без санкции суда

Ликвидирован Высший арбитражный суд РФ

Неделя права

Новации в ВХСУ

И.о. без ограничений

Неплохое поведение

Рисковое требование

Новости из зала суда

Судебная практика

Апелляция оставила в силе оправдательный приговор суда присяжных

В споре с органом МВД Украины суд стал на сторону адвокатов

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮПФ «Грищенко и Партнеры» защитила в суде интересы ДК MANULI RUBBER INDUSTRIES S.p.A.

МЮФ Squire Sanders представляет Group DF в сделке по приобретению Правэкс-Банка

К команде «Юридической группы LCF» присоединилась Ирина Грищенко

Отрасли практики

ПО – настоящему

Взыскательный заказчик

Вышел первый номер The UJBL в 2014 году

Бес понятий

Международное ободрение

Рабочий график

Снежный взгляд

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Безосновательные мотивы

Зарплата иностранцев

Виноват контрагент

Самое важное

Условное обсуждение

Знаки отличникам

Лукавство Миндоходов

Адвокатская тайна

Судебная практика

Словесное удаление

Судебная практика

Судебные решения

Размер судебного сбора не зависит от уменьшенного судом размера неустойки

Рассмотрение заявлений о передаче в собственность земельного участка относится исключительно к компетенции Киевгорсовета

С какого момента начисляется пеня за неуплату налогового обязательства

Судебная практика

Допустимая ошибка

Сила в воле

Не усмотрели нарушений

Тема номера

Там можно

Пограничное состояние

Таможенные воины

Успешные стартапы

Годный бутик

10-летний юбилей адвокатской компании «Правочин»

Отдельный вес

Диверсификация рисков

Наступательное движение

Доля рынка

Частная практика

Специализированное управление

Топ-модели

Інші новини

PRAVO.UA