Таможенные воины — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №6 (842) » Таможенные воины

Таможенные воины

Рубрика Тема номера

Со вступлением в силу нового Таможенного кодекса (ТК) Украины в июне 2012 года в таможенное право Украины было введено новое явление — полномасштабные таможенные проверки предприятий по таможенным вопросам (так называемый пост-аудит).

В предыдущем Таможенном кодексе Украины контролю товаров после их растаможивания была посвящена лишь статья 69, и такой контроль мог осуществляться при наличии достаточных оснований считать, что имеет место нарушение законодательства. В действующем ТК эти нормы более детализированы.

Видовые отличия

Вследствие преобразования таможенных и налоговых органов в органы Министерства доходов и сборов Украины (Миндоходов) в национальном законодательстве сложилась нестандартная ситуация, когда деятельность одного органа регулируется двумя нормативно-правовыми актами: Таможенным и Налоговым кодексами. В связи с этим возникает вопрос, каким же актом должен руководствоваться орган Миндоходов во время проведения таможенных проверок. По нашему мнению, ответ на данный вопрос содержится в части 3 статьи 7 ТК Украины, согласно которой основания государственного таможенного дела, в частности процедуры таможенного контроля, определяются этим Кодексом или другими законами Украины. Поскольку одной из форм таможенного контроля является проведение документальных проверок по таможенным вопросам, их проведение осуществляется соответствующими органами Миндоходов согласно положениям ТК Украины.

Частью 3 статьи 345 ТК Украины предусмотрены два вида документальных проверок: выездные и невыездные. Причем проверки могут проводиться по таким вопросам:

— правильность определения базы налогообложения, своевременности, достоверности, полноты начисления и уплаты таможенных платежей;

— обоснованность и законность предоставления (получения) льгот;

— правильность классификации согласно УКТ ВЭД;

— целевое использование товаров, перемещенных через таможенную границу Украины;

— соответствие финансовых и бухгалтерских документов, отчетов, договоров (контрактов), калькуляций, иных документов предприятия информации, указанной при декларировании;

— законность перемещения товаров через таможенную границу Украины, в том числе на территорию свободной таможенной зоны или вывоза с этой территории.

Период, за который может быть проведена проверка, ограничен тремя годами, как и обязательный срок хранения документов, указанных в таможенной декларации.

План выезда

Документальная выездная плановая проверка предусматривается в плане-графике и проводится по местонахождению предприятия не чаще одного раза в 12 месяцев (уполномоченного экономического оператора — не чаще одного раза в 30 месяцев). Отметим, что если предусмотрена и налоговая проверка предприятия, то такие проверки проводятся одновременно. Порядок согласования одновременного проведения проверок по налоговым и таможенным вопросам урегулирован приказом Минфина № 582 от 22 мая 2012 года.

Документальная выездная внеплановая проверка может быть проведена при наличии хотя бы одного из перечисленных в части 7 статьи 346 ТК Украины оснований. Таких оснований пять, и они, в сущности, повторяют основания, которые упоминаются в перечне для проведения внеплановой выездной налоговой проверки. Также соответствующий орган Миндоходов обязан не позже десяти дней до начала проверки направить или вручить предприятию копию приказа и письменное уведомление с указанием даты начала проверки. При несоблюдении вышеуказанного проведение проверки будет неправомерным.

Вместе с тем предприятие обязано допустить проверяющих к проведению выездной проверки (плановой или внеплановой), если проверяющими предъявлены следующие документы: копия приказа о проведении проверки; удостоверение о праве на проведение проверки, соответствующее установленным требованиям (основания проверки и другая обязательная информация, подпись руководителя, печать органа Миндоходов); служебные удостоверения. В противном случае возникают основания для недопуска к проведению проверки (часть 3 статьи 349 ТК Украины).

В случае недопуска проверяющие составляют акт. Перед подписанием акта следует проверить указанные в нем причины недопуска. Если изложенное не соответствует действительности, акт подписывать не следует, а настоящие причины недопуска нужно отразить в пояснениях предприятия. Такие пояснения желательно также подать в орган Миндоходов через канцелярию (для получения отметки) для дальнейшего использования в судебном разбирательстве о правомерности недопуска к проведению проверки.

ТК Украины определяет большой перечень прав проверяющих, в частности, они вправе проверять документы, связанные с операциями ввоза/вывоза товара, осматривать помещения предприятия, проводить контрольные анализы, запуски сырья и материалов в производство с привлечением экспертов, др.

При этом проверяющие могут использовать свое право на административный арест активов и принятие мер таможенного обеспечения (одноразовые номерные запорно-пломбировочные устройства, печати, штампы, голографические метки, электронная цифровая подпись и иные средства идентификации).

Также хотим отметить право проверяющих во время проведения проверки составлять протоколы о нарушении таможенных правил. Это означает, что, например, при выявлении излишков продукции на складе, которые не указывались в декларации (статья 484 ТК Украины), контролирующие органы имеют право составить протокол и изъять эту продукцию согласно частью 2 статьи 511 ТК Украины до решения дела по сути в судебном порядке. Напомним, что статья 484 ТК Украины предусматривает ответственность за хранение товаров, ввезенных на Украину вне таможенного контроля или с сокрытием от таможенного контроля, в виде штрафа в размере 100 % стоимости товаров или их конфискации.

Перечень обязанностей проверяющих более общий и сводится к обязанностям обеспечения конфиденциальности полученной информации и ненарушения режима работы предприятий.

Права и обязанности должностных лиц субъектов ВЭД предусмотрены статьей 350 ТК Украины и в основном соответствуют правам и обязанностям проверяющих.

Невыездные процедуры

Невыездные проверки проводятся в случаях, когда выявлены признаки нарушения таможенного законодательства по результатам анализа электронных копий таможенных деклараций, информации об оформленных товарах, полученной от субъектов ВЭД и производителей, заключений аккредитованных экспертов; если поступила документально подтвержденная информация органов иностранных государств о неподтверждении аутентичности документов, поданных для таможенного оформления, а также запросов относительно предоставления информации о внешнеэкономических операциях, в которых участвовали резиденты Украины.

Документальная невыездная проверка проводится на основании приказа в помещении соответствующего органа. О дате начала и месте проведения проверки предприятие должно быть оповещено письменным уведомлением.

При этом длительность как выездной, так и невыездной проверки должна быть указана в приказе и не может превышать 30 дней, за исключением увеличения срока еще на 15 дней соответствующим приказом органа Миндоходов.

Профилактика

Для уменьшения вероятности доначислений и санкций к должностным лицам предприятия по результатам проверки рекомендуем следующее. Во-первых, на предприятии должно быть назначено уполномоченное лицо, ответственное за контакты с проверяющими. Этот вопрос можно урегулировать с помощью приказа с определением круга прав и обязанностей такого лица. Во-вторых, перед началом проверки необходимо проверить документы проверяющих на предмет наличия оснований для их недопуска, а также ознакомить со временем работы предприятия. В-третьих, пояснения по документам рекомендуем предоставлять исключительно на письменные запросы проверяющих и с ведома руководства предприятия и/или уполномоченного лица. Эти и другие важные моменты, связанные с проверками, рекомендуем урегулировать во внутренних документах, например в положении о проверках.

Также полезно регулярно проводить самопроверку (как вариант — с привлечением внешних специалистов) соблюдения требований таможенного законодательства, а также разработать внутренние механизмы для уменьшения рисков, например, правила обращения с излишками импортной продукции, которые вполне могут быть выявлены при проверке в качестве незадекларированного товара.

Процедура оформления результатов проверки установлена статьей 354 ТК Украины и в целом повторяет правила, существующие для налоговых проверок. Так, нарушения фиксируются в акте, на который могут быть поданы возражения. Доначисления оформляются налоговыми уведомлениями-решениями, которые могут быть обжалованы как в вышестоящем органе, так и в суде.

Что касается особенностей таможенной проверки, то это возможность пересмотра таможенной стоимости, классификации товаров согласно УКТ ВЭД, государства происхождения и оснований для применения льгот. Отдельными решениями такой пересмотр не оформляется — об этом достаточно указать в акте проверки. Данные правила существенно упрощают такой пересмотр, поскольку ранее необходимо было принять отдельное решение о пересмотре, причем по каждой таможенной декларации, согласно которой осуществлялось таможенное оформление. Доводы против таких решений органов Миндоходов излагаются предприятием при апелляционном обжаловании налоговых уведомлений-решений.

С учетом вышеизложенного таможенные проверки имеют все шансы превратиться в бич налогоплательщиков не менее серьезный, чем налоговые проверки. Поэтому рекомендуем заблаговременно готовиться к таможенным проверкам, включая проведение анализа на предмет наиболее распространенных рисков (например, таможенная стоимость, классификация, излишки товаров), и принимать меры к их уменьшению.

 

ШИНКАРЕНКО Иван — ведущий эксперт ЮФ «КМ Партнеры», г. Киев,

ЕВЧУК Наталья — младший эксперт ЮФ «КМ Партнеры», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Изменение со знанием

Государство и юристы

Новости законотворчества

КПУ предложила способ запрета неофашизма

Государство и юристы

Продать знак

В стороне советов

Государство и юристы

Новости законотворчества

Голосование поднятием рук могут запретить

«Батькивщина» намерена запретить ввоз спецсредств для «Беркута»

Книжная полка

Инвестиционный ракурс

Неделя права

Новости из-за рубежа

Блокировка сайтов без санкции суда

Ликвидирован Высший арбитражный суд РФ

Неделя права

Новации в ВХСУ

И.о. без ограничений

Неплохое поведение

Рисковое требование

Новости из зала суда

Судебная практика

Апелляция оставила в силе оправдательный приговор суда присяжных

В споре с органом МВД Украины суд стал на сторону адвокатов

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮПФ «Грищенко и Партнеры» защитила в суде интересы ДК MANULI RUBBER INDUSTRIES S.p.A.

МЮФ Squire Sanders представляет Group DF в сделке по приобретению Правэкс-Банка

К команде «Юридической группы LCF» присоединилась Ирина Грищенко

Отрасли практики

ПО – настоящему

Взыскательный заказчик

Вышел первый номер The UJBL в 2014 году

Бес понятий

Международное ободрение

Рабочий график

Снежный взгляд

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Безосновательные мотивы

Зарплата иностранцев

Виноват контрагент

Самое важное

Условное обсуждение

Знаки отличникам

Лукавство Миндоходов

Адвокатская тайна

Судебная практика

Словесное удаление

Судебная практика

Судебные решения

Размер судебного сбора не зависит от уменьшенного судом размера неустойки

Рассмотрение заявлений о передаче в собственность земельного участка относится исключительно к компетенции Киевгорсовета

С какого момента начисляется пеня за неуплату налогового обязательства

Судебная практика

Допустимая ошибка

Сила в воле

Не усмотрели нарушений

Тема номера

Там можно

Пограничное состояние

Таможенные воины

Успешные стартапы

Годный бутик

10-летний юбилей адвокатской компании «Правочин»

Отдельный вес

Диверсификация рисков

Наступательное движение

Доля рынка

Частная практика

Специализированное управление

Топ-модели

Інші новини

PRAVO.UA