Топ-модели — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №6 (842) » Топ-модели

Топ-модели

Построение эффективного системного юридического бизнеса, пожалуй, невозможно без надлежащей организации внутренних процедур, прежде всего — построения действующей управленческой модели. Стремясь наследовать лучшие мировые практики, украинские юрфирмы оперируют понятиями «партнер» и «партнерство», не всегда задумываясь об их сути. Не говоря уже о том, что институт партнерства в тех же США претерпел значительные изменения и в чистом виде в юрбизнесе практически не встречается.

Под партнерством сегодня чаще всего понимается форма управления юрбизнесом — с присущей ей философией, традициями, финансовыми и административными функциями. В международной практике сложились определенные управленческие модели, которые позволяют юрфирмам достаточно эффективно работать над достижением стратегических планов. На постсоветском пространстве, в частности на Украине, ситуация несколько сложнее. Пожалуй, только ведущие юридические фирмы серьезно задумываются над применяемой моделью менеджмента. Для подавляющего большинства юридических фирм небольшого размера, основанных одним-двумя партнерами, продолжающими активно работать и не настроенными расширять собственную практику, вопросы управления вторичны: главное — найти и удержать клиента. Фирмы среднего размера вынуждены хоть как-то структурировать управленческие функции, но построение четкой вертикали для них опять же менее актуально. Если же у маленькой юридической фирмы есть большие амбиции, то ее партнерам с самого начала необходимо выстраивать систему управления компанией. Актуализации вопросов менеджмента в юридическом бизнесе будет способствовать и «взросление» отечественных юридических фирм, а тем более отход от активной практики отцов-основателей, являющихся основными и зачастую единственными менеджерами созданных ими компаний.

Мировой опыт

Как и в любом бизнесе, особенности управления юридической фирмой определяются ее размером (количеством персонала) и уровнем независимости структурных подразделений. Эти процедуры отсутствуют либо слабо формализированы в небольших юридических фирмах, а транснациональные гиганты вынуждены содержать громоздкую управленческую структуру. Крупные юридические фирмы, имеющие несколько офисов, как правило, используют два уровня управления: центральный офис определяет глобальную политику фирмы, а руководство на местах уже реализует эту политику с учетом местной специфики.

Юридические фирмы при этом могут быть созданы в различных организационно-правовых формах, например в виде юридической корпорации или ограниченного партнерства. Впрочем, выбор определенной организационно-правовой формы не особенно влияет на организацию системы управления бизнесом.

В общих чертах организационную структуру юридической фирмы можно описать следующим образом: возглавляет фирму управляющий партнер. Эта должность замещается по-разному: закрепляется за учредителем фирмы на постоянной основе de jure и/или de facto, является выборной, назначение осуществляется центральным офисом и т.д. К полномочиям управляющего партнера относятся текущее руководство фирмой в рамках повседневной деятельности (в том числе наем сотрудников, определение политики фирмы в отношениях с клиентом, поиск клиентов, повышение эффективности работы фирмы и т.п.). В зависимости от принятой в фирме ­практики ­управляющий партнер может быть освобожден от юридической практики, всецело посвящая свое время управлению, либо совмещать эти два направления. В первом случае предусмотрена регулярная ротация управляющих партнеров, что позволяет избежать потери «юридической» квалификации. В крупных фирмах управляющий партнер, как правило, не занимается операционной деятельностью фирмы — данные вопросы отнесены к полномочиям исполнительного директора.

Следующим элементом управленческой вертикали, свойственной, впрочем, лишь крупным юрфирмам, является исполнительный комитет, представляющий собой совет из нескольких партнеров, который решает стратегические вопросы. Исполнительный комитет формируется по территориальному или отраслевому принципу, заседания проводятся на регулярной основе, но не очень часто. Как правило, в заседаниях исполнительного комитета участвует административный директор — менеджер, который отвечает за работу вспомогательного персонала и обеспечение офиса всем необходимым. Для решения конкретных вопросов в фирме могут создаваться специальные комитеты.

В небольших юридических фирмах функции исполнительного комитета фактически возложены на общее собрание партнеров — основной орган управления юридической фирмой. В классической модели общее собрание партнеров проводится один раз в год, и на него выносятся глобальные вопросы: открытие нового офиса, поглощение или слияние с другой юрфирмой, утверждение бюджета, назначение управляющего партнера и пр. В последнее время все чаще используются методы заочного принятия решений с использованием электронной почты и т.п.

Работа подавляющего большинства юридических фирм структурирована в рамках отдельных практик. Руководители этих практик — следующий этап управленческой вертикали. Как правило, практики возглавляются партнерами, хотя в небольших юридических фирмах партнеры курируют несколько практик, а непосредственными руководителями считаются советники/старшие юристы. Роль руководителей практик сводится к организации работы подчиненных юристов и обучению младшего персонала, к распределению работы между сотрудниками для обеспечения равномерной нагрузки. При наличии в фирме развитой административной составляющей на определенном этапе ее развития неизбежно появление менеджеров, отвечающих за отдельные направления жизнеобеспечения фирмы: финансы, IT, кадровую политику, маркетинг.

Локальные формы

Украине, рынок юридических услуг которой еще очень молод, присущи все издержки взросления, в том числе в определении моделей управления юридической фирмой. Как уже упоминалось, применяемая форма управления фактически не имеет связи с избранной фирмой организационно-правовой формой ее деятельности — в условиях тотального параллельного сосуществования одноименных ООО и адвокатских объединений эти структуры администрируются одними и теми же управленцами, по одним и тем же принципам.

Многие юридические фирмы, история которых приближается к двум десятилетиям, создавались одним — тремя юристами-собственниками, которые выступали основным экспертами фирмы и носителями знаний. На них же замыкались все клиентские потоки. Эти фирмы отличаются консервативностью и стабильностью партнерского состава. У наемных юристов в таких фирмах есть жесткий предел роста (не достигающий уровня партнерства), поэтому наблюдается высокая текучесть кадров. Собственники бизнеса, как правило, не заинтересованы в его развитии, соответственно, управленческие процессы не отлажены.

Для украинских юрфирм среднего и крупного размера характерно использование моделей управления, применимых в международных юрфирмах, с поправкой на «национальную» специфику. Так, в силу масштаба (автору неизвестны юрфирмы, насчитывающие более полутора десятка партнеров) нет необходимости в создании различных исполнительных и прочих комитетов (что не исключает их функционирования в отдельных юрфирмах), управляющий партнер обычно совмещает исполнение управленческих функций с юридической практикой, должность административного директора присутствует в основном в крупных юридических фирмах, но его функциональные полномочия достаточно ограничены (в наиболее радикальных случаях — сдает налоговую отчетность и подписывает документы). При этом управление на среднем административном уровне достаточно развито, соответственно, в штате юрфирм можно встретить директоров по развитию бизнеса, HR-, PR-, IT-директоров, финдиректоров и т.д.

Как правило, небольшое количество партнеров в составе юрфирм и консервативные подходы к расширению партнерского состава способствуют привлечению к исполнению управленческих функций юристов среднего звена — если партнер курирует несколько практик фирмы, функции фактического управления практикой возлагаются на советников или старших юристов.

Глобальные прогнозы

Авторитетный британский журнал The Lawyer недавно провел специальное исследование, посвященное определению прогнозов развития рынка юридических услуг. Одной из наиболее важных эксперты исследования назвали отчетливую тенденцию к переходу к новой модели бизнеса. Это относится как к манере вести дела, так и к административным и юридическим формам бизнеса.

В прошлом десятилетии стала популярной структура Swiss Verein — свободная ассоциация, члены которой объединили технологические процессы, но формально имеют самостоятельные доходы и не связаны ответственностью за других членов ассоциации. Среди примеров — крупнейшая на сегодня юрфирма DLA Piper и ее ближайший конкурент Baker & McKenzie. Эксперты прогнозируют распространение так называемых альтернативных бизнес-структур (alternative business structures), предусмотренных британским The Legal Services Act 2007. Этот закон позволяет людям, не имеющим лицензии на предоставление юридических услуг (или неюридическим компаниям) владеть и управлять юридическими фирмами. Следствием применения этого закона ожидается появление профессиональных менеджеров-неюристов на должностях управляющего партнера юрфирм (впрочем, в таком случае уместнее говорить о наименовании должности в соответствии с общекорпоративными правилами — Chief Executive Officer).

Аналитики The Lawyer также прогнозируют, что традиционные партнерства вытеснят распространенные в других отраслях корпоративные формы. Например, юридическая фирма Parabis (более 400 юристов в штате), привлекшая инвестиции от инвестиционной компании Duke Street, стала компанией с ограниченной ответственностью. Можем также вспомнить IPO австралийской юридической фирмы Slater & Gordon. Авторы прогноза считают, что через пять лет альтернативные формы организации бизнеса будут доминировать среди структур, предоставляющих юридические услуги. Это неизбежно повлечет трансформацию систем управления. Прежде всего за счет размытия статуса партнера и привлечения в адвокатские конторы профессиональных менеджеров из других отраслей — директоров по финансам, РR и IT. Кроме того, юрфирмам придется выработать правила коммуникации с собственниками-неюристами с учетом традиционной конфиденциальности относительно клиентской работы, присущей нынешнему юрбизнесу.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Изменение со знанием

Государство и юристы

Новости законотворчества

КПУ предложила способ запрета неофашизма

Государство и юристы

Продать знак

В стороне советов

Государство и юристы

Новости законотворчества

Голосование поднятием рук могут запретить

«Батькивщина» намерена запретить ввоз спецсредств для «Беркута»

Книжная полка

Инвестиционный ракурс

Неделя права

Новости из-за рубежа

Блокировка сайтов без санкции суда

Ликвидирован Высший арбитражный суд РФ

Неделя права

Новации в ВХСУ

И.о. без ограничений

Неплохое поведение

Рисковое требование

Новости из зала суда

Судебная практика

Апелляция оставила в силе оправдательный приговор суда присяжных

В споре с органом МВД Украины суд стал на сторону адвокатов

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮПФ «Грищенко и Партнеры» защитила в суде интересы ДК MANULI RUBBER INDUSTRIES S.p.A.

МЮФ Squire Sanders представляет Group DF в сделке по приобретению Правэкс-Банка

К команде «Юридической группы LCF» присоединилась Ирина Грищенко

Отрасли практики

ПО – настоящему

Взыскательный заказчик

Вышел первый номер The UJBL в 2014 году

Бес понятий

Международное ободрение

Рабочий график

Снежный взгляд

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Безосновательные мотивы

Зарплата иностранцев

Виноват контрагент

Самое важное

Условное обсуждение

Знаки отличникам

Лукавство Миндоходов

Адвокатская тайна

Судебная практика

Словесное удаление

Судебная практика

Судебные решения

Размер судебного сбора не зависит от уменьшенного судом размера неустойки

Рассмотрение заявлений о передаче в собственность земельного участка относится исключительно к компетенции Киевгорсовета

С какого момента начисляется пеня за неуплату налогового обязательства

Судебная практика

Допустимая ошибка

Сила в воле

Не усмотрели нарушений

Тема номера

Там можно

Пограничное состояние

Таможенные воины

Успешные стартапы

Годный бутик

10-летний юбилей адвокатской компании «Правочин»

Отдельный вес

Диверсификация рисков

Наступательное движение

Доля рынка

Частная практика

Специализированное управление

Топ-модели

Інші новини

PRAVO.UA