Отдельный вес — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №6 (842) » Отдельный вес

Отдельный вес

Как оказалось, история прихода новых субъектов на юридический рынок Украины знает и довольно экзотические примеры. Так, существует ряд компаний, которые возникли на основе юридических отделов крупных компаний. Появление «новичков», имеющих за плечами опыт многомиллионных сделок в сфере слияний и поглощений, способно бросить вызов участникам юррынка. Однако не все они собираются составлять конкуренцию юридическому бизнесу. Почему они решают идти таким путем, мы попытались разобраться в этой статье.

Разноотраслевой холдинг

Среди таких проектов выделяется АО LawWhales, созданное в 2012 году. Руководящим партнером объединения является известный специалист в сделках M&A Роман Сивый. В течение 2009–2012 годов он был членом правления ПАО «Концерн Галнафтогаз». В 2011 году возглавляемый г-ном Сивым юридический департамент «Галнафтогаза» признан одним из лучших юридических департаментов стран СНГ в сфере M&A-сделок (в рамках проекта «EurolawyerAwards»).

Адвокатское объединение его создатель, Роман Сивый, называет «большим разноотраслевым холдингом». Юристы, работавшие на компанию — лидера рынка нефтепродуктов, предоставляют услуги в совершенно разных отраслях права, хотя и связанных преимущественно с бизнесом. Сегодня АО оказывает юридические услуги во многих сферах, таких как банковское и финансовое право, антимонопольное (конкурентное) право, земельное право, иностранные юрисдикции и структурирование активов, интеллектуальная собственность, корпоративное право, слияния и поглощения, таможенное право, международное финансирование и иностранные инвестиции, недвижимость и строительство, налоговое право, взаимодействие с правоохранительными и контролирующими органами, реструктурирование задолженности и банкротство, судебная практика и медиация, трудовое право, а также обеспечивает комплексное юридическое сопровождение деятельности компаний на условиях абонентского обслуживания.

Имея опыт работы как in-house, так и внешним юристом, г-н Сивый сравнивает специфику работы. «Если говорить о внешнем советнике, то он, как правило, выполняет определенный четко определенный объем работ (заказ) для компании. С одной стороны, он всегда обладает меньшим (чем его коллега — внутренний юрист) объемом информации как по компании, так и в отношении бизнеса, в котором она работает», — отмечает Роман Сивый в интервью для портала «Юрлига». Также он указывает на мотивацию, которая может подвигнуть in-house юристов на создание отдельной компании: «Вы можете работать топ-менеджером в крупной компании, а можете, имея соответствующие навыки, открыть собственный бизнес. Этот бизнес может быть и небольшим, и доходы он может приносить вам меньше (или, наоборот, больше), но вы будете получать удовольствие от того, что ­работаете на себя, а не на кого-то, и управляете своим бизнесом, а не чужим». Роман Сивый придерживается мнения, что работу в компании и в АО можно гармонично сочетать.

Внешнее самообслуживание

Идею создать адвокатскую компанию в свое время ­озвучил еще один ведущий in-house юрист — Андрей Журжий, занимающий пост руководителя юридического департамента FOZZY GROUP. Возглавляемый им юротдел начиная с 2007 года неоднократно был отмечен наградой «Юридическая премия».

В настоящий момент идея не реализована. «Мы находимся на перепутье. Пока еще взвешиваем все «за» и «против», — заявил он в комментарии «ЮП».

О причинах создания такого адвокатского объединения он рассказал следующее: «Есть большое количество юристов и существует немало вопросов, которые мы хотели бы решить. Думаю, у других игроков, у которых имеются большие юротделы, возникали те же мысли. Если они имеют множество споров с налоговыми органами, уголовных производств, и сами их сопровождают, то такая потребность существует. Вопрос в том, чтобы, выступая защитником определенных должностных лиц, мы выступали именно в качестве адвокатов. Зачем? Ради упрощения некоторых процедурных вещей, таких как заключение договора. Мы хотим, чтобы наши юристы выступали именно от имени объединения, а не как индивидуальные адвокаты. Иначе возникают вопросы оплаты их работы и тому подобное».

Г-н Журжий отмечает, что большинство юрисконсультов центрального департамента компании имеют адвокатские удостоверения — 15 из 25 человек. «Численность юрдепартамента, вероятно, не изменится в случае создания адвокатского объединения. Юристы параллельно могут выступать и адвокатами в адвокатском объединении, и наемными работниками в юрдепартаменте», — резюмировал г-н Журжий.

При этом наблюдается концептуальное отличие от подхода, реализованного г-ном Сивым: такое объединение обслуживало бы исключительного одного клиента, то есть FOZZY GROUP.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Изменение со знанием

Государство и юристы

Новости законотворчества

КПУ предложила способ запрета неофашизма

Государство и юристы

Продать знак

В стороне советов

Государство и юристы

Новости законотворчества

Голосование поднятием рук могут запретить

«Батькивщина» намерена запретить ввоз спецсредств для «Беркута»

Книжная полка

Инвестиционный ракурс

Неделя права

Новости из-за рубежа

Блокировка сайтов без санкции суда

Ликвидирован Высший арбитражный суд РФ

Неделя права

Новации в ВХСУ

И.о. без ограничений

Неплохое поведение

Рисковое требование

Новости из зала суда

Судебная практика

Апелляция оставила в силе оправдательный приговор суда присяжных

В споре с органом МВД Украины суд стал на сторону адвокатов

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮПФ «Грищенко и Партнеры» защитила в суде интересы ДК MANULI RUBBER INDUSTRIES S.p.A.

МЮФ Squire Sanders представляет Group DF в сделке по приобретению Правэкс-Банка

К команде «Юридической группы LCF» присоединилась Ирина Грищенко

Отрасли практики

ПО – настоящему

Взыскательный заказчик

Вышел первый номер The UJBL в 2014 году

Бес понятий

Международное ободрение

Рабочий график

Снежный взгляд

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Безосновательные мотивы

Зарплата иностранцев

Виноват контрагент

Самое важное

Условное обсуждение

Знаки отличникам

Лукавство Миндоходов

Адвокатская тайна

Судебная практика

Словесное удаление

Судебная практика

Судебные решения

Размер судебного сбора не зависит от уменьшенного судом размера неустойки

Рассмотрение заявлений о передаче в собственность земельного участка относится исключительно к компетенции Киевгорсовета

С какого момента начисляется пеня за неуплату налогового обязательства

Судебная практика

Допустимая ошибка

Сила в воле

Не усмотрели нарушений

Тема номера

Там можно

Пограничное состояние

Таможенные воины

Успешные стартапы

Годный бутик

10-летний юбилей адвокатской компании «Правочин»

Отдельный вес

Диверсификация рисков

Наступательное движение

Доля рынка

Частная практика

Специализированное управление

Топ-модели

Інші новини

PRAVO.UA