Наступательное движение — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №6 (842) » Наступательное движение

Наступательное движение

Текущую экономико-политическую ситуацию в стране сложно назвать благоприятной для развития бизнеса, а особенно для его учреждения, соответственно на рынке юридических услуг стартапов в чистом виде (открытие новой юрфирмы) в прошлом году было не так уж и много. Впрочем, та же экономико-политическая ситуация стимулирует игроков рынка искать новые источники дохода: осваивать новые практики, разрабатывать новые услуги в рамках существующих, оптимизировать бизнес-процессы. Кардинально инновационных наработок не появилось, но, как известно, то, что давно и хорошо известно в одной юридической фирме, будет инновацией и стартапом для другой.

Все юридические практики имеют свой жизненный цикл, и их прибыльность меняется со временем даже при сохранении общего спроса. При этом спрос на отдельные услуги в рамках практики, как правило, подвержен корректировкам: если раньше юристы сопровождали инвестирование в украинские активы, то теперь соответствующие практики переориентировались на вывод инвестиций, в практике налогового права при непосредственном содействии государства появилась остро востребованная специализация в трансфертном ценообразовании, кроме того, налоговый спор очень легко дополняется уголовным производством и т.д. То есть появление новых практик неизбежно. Этому в большей мере подвержены крупные юридические фирмы, наличие полного спектра услуг для которых является важным условием сохранения и привлечения клиентов.

Небольшие юридические бутики и фирмы среднего размера менее склонны существенно диверсифицировать свои услуги, но активно осваивают новации в рамках «своих» практик. Зачастую они являются провайдерами уникальных «точечных» услуг, которые оказываются широко востребованными, и спустя некоторое время появляются в большом количестве юрфирм.

Бюджетообразующими для большинства юридических фирм, практикующих на Украине, по-прежнему являются судебная и налоговая практики. Объемы практик корпоративного права и M&A все еще далеки от докризисного уровня, но работа «корпоративщиков» пользуется стабильным спросом — именно эта практика является самой распространенной. С другой стороны, перечень услуг корпоративной практики в юридических фирмах варьируется в достаточно широких пределах. Хорошо продаются услуги в области конкурентного права, интеллектуальной собственности, взаимодействия с госорганами.

Если говорить о «новых» практиках, пользующихся спросом на украинском рынке юридических услуг, то в прошлом году юрфирмы чаще всего заявляли об открытии практик уголовного права, экологического права, энергетики, инфраструктурных проектов, семейного права, интеллектуальной собственности. В некоторых крупных юрфирмах обслуживание частных клиентов стало позиционироваться как отдельная практика. Среди перспективных направлений также отметим правовое сопровождение IT-сектора, медицины и фармацевтики. Но наиболее динамично увеличивалось количество юрфирм, которые стали предоставлять правовую помощь в сфере защиты по уголовным делам. Растущая популярность практики уголовного права связана как с применением положений нового Уголовного процессуального кодекса, так и с активизацией правоохранительных и налоговых органов. Для многих юридических фирм эта практика стала одной из системообразующих. Вспомним: еще три-четыре года назад уголовными делами занимались в основном частнопрактикующие адвокаты, а участие юрфирм в уголовных производствах было эпизодическим и обеспечивалось, как правило, адвокатами судебной практики. По оценкам участников рынка, востребованность уголовно-правовой практики будет увеличиваться и в текущем году.

Также можем отметить появление в прошлом году на украинском рынке услуг в сфере комплаенс как отдельного направления юридической практики. Будучи широко распространенным в мировой практике, комплаенс сравнительно недавно стал обсуждаемым и востребованным трендом на Украине. Кроме непосредственно консультирования по вопросам построения и деятельности системы комплаенс в компании, услуги юридических фирм в этой сфере охватывают широкий спектр вопросов, относящихся к функционалу комплаенс, а также предоставление правовой помощи в случае возникновения у компании проблем, связанных с теми или иными нарушениями в подконтрольных сферах. Юрфирмы также оказывают услуги, связанные с функцией комплаенс в рамках сотрудничества по конкретным проектам. Имеется в виду due diligence объектов в рамках M&A-сделки с целью выявления коррупционных и других рисков, связанных с объектом сделки. Кроме собственно антикоррупционных требований, комплаенс осуществляется в сфере антимонопольного регулирования, налогообложения, экологического законодательства и т.д. Юрфирмы также предлагают проведение семинаров и тренингов с целью обучения персонала компании основам комплаенс, а также регулярного информирования о последних законодательных изменениях.

Наиболее распространенным путем развития новой практики на украинском рынке юридических услуг следует считать эволюционный: на определенном этапе функционал практики выполняют профильные специалисты из смежных практик, фактически работая по совместительству над проектами будущей практики. При пересечении определенного рубежа фирмой принимается решение об открытии новой самостоятельной практики, руководителями которой зачастую становятся специалисты, ранее выполнявшие проекты данного направления. По сути речь идет о «выделении» — статус отдельной практики получает комплекс услуг, и ранее предоставлявшихся юрфирмой. Зачастую такое «выделение» сопряжено с привлечением фирмой ключевого специалиста, усиливающего практику. Это позволяет достаточно быстро «закрепиться» в избранной нише, пополнить клиентскую базу, то есть новая практика получает хорошие перспективы окупаемости.

Инвестиционный путь развития новой практики распространен гораздо меньше. Немногие готовы целенаправленно развивать практики, спрос на которые не очевиден и продвижение которых характеризуется комплексом мероприятий, направленных на формирование этого же спроса. Но, наряду с очевидными рисками (исследования показывают, что почти половина создаваемых практик, несмотря на инвестирование в них времени и денег, не оправдывает ожиданий), дивиденды в этом случае могут быть гораздо выше — если практика «выстрелит», юрфирма окажется эксклюзивным поставщиком соответствующих услуг и некоторое время сможет оторваться от конкурентов.


Комментарий

Европейская перспектива

Ольга ГОНЧАРУК,
директор по маркетингу ЮФ Constructive Lawyers

В конце прошлого года к Constructive Lawyers присоединился партнер Геннадий Друзенко, который возглавил новую практику юрфирмы — право ЕС. Практика предлагает высокопрофессиональные консультации по вопросам права ЕС юридическим и физическим лицам, международным учреждениям и украинским органам власти.

Независимо от текущих политических событий и вопроса подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС, Европейский Союз есть и останется важным торговым партнером Украины. Чтобы выгодно торговать с ЕС, привлекать инвестиции из ЕС, открывать компании в ЕС, следует знать внутренние «правила игры» Евросоюза. Наших клиентов в рамках работы новой практики мы консультируем по всем сферам, которые регулирует право Европейского Союза: корпоративному праву, техническим стандартам и сертификации, конкурентному праву и пр.

Старт практики права ЕС на фоне такой непростой ситуации в стране показал, что Украина стабильно остается интересной европейским инвесторам. Некоторые проекты, запланированные нашими клиентами из Европы на начало этого года на Украине, перенесли на несколько месяцев. Однако таких проектов все-таки меньшинство. Сегодня юридическая фирма готова консультировать и европейские институции. В Европейском Союзе это обычное дело, когда те, кто принимает решения, обращаются за консультациями к высококвалифицированным юристам.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Изменение со знанием

Государство и юристы

Новости законотворчества

КПУ предложила способ запрета неофашизма

Государство и юристы

Продать знак

В стороне советов

Государство и юристы

Новости законотворчества

Голосование поднятием рук могут запретить

«Батькивщина» намерена запретить ввоз спецсредств для «Беркута»

Книжная полка

Инвестиционный ракурс

Неделя права

Новости из-за рубежа

Блокировка сайтов без санкции суда

Ликвидирован Высший арбитражный суд РФ

Неделя права

Новации в ВХСУ

И.о. без ограничений

Неплохое поведение

Рисковое требование

Новости из зала суда

Судебная практика

Апелляция оставила в силе оправдательный приговор суда присяжных

В споре с органом МВД Украины суд стал на сторону адвокатов

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮПФ «Грищенко и Партнеры» защитила в суде интересы ДК MANULI RUBBER INDUSTRIES S.p.A.

МЮФ Squire Sanders представляет Group DF в сделке по приобретению Правэкс-Банка

К команде «Юридической группы LCF» присоединилась Ирина Грищенко

Отрасли практики

ПО – настоящему

Взыскательный заказчик

Вышел первый номер The UJBL в 2014 году

Бес понятий

Международное ободрение

Рабочий график

Снежный взгляд

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Безосновательные мотивы

Зарплата иностранцев

Виноват контрагент

Самое важное

Условное обсуждение

Знаки отличникам

Лукавство Миндоходов

Адвокатская тайна

Судебная практика

Словесное удаление

Судебная практика

Судебные решения

Размер судебного сбора не зависит от уменьшенного судом размера неустойки

Рассмотрение заявлений о передаче в собственность земельного участка относится исключительно к компетенции Киевгорсовета

С какого момента начисляется пеня за неуплату налогового обязательства

Судебная практика

Допустимая ошибка

Сила в воле

Не усмотрели нарушений

Тема номера

Там можно

Пограничное состояние

Таможенные воины

Успешные стартапы

Годный бутик

10-летний юбилей адвокатской компании «Правочин»

Отдельный вес

Диверсификация рисков

Наступательное движение

Доля рынка

Частная практика

Специализированное управление

Топ-модели

Інші новини

PRAVO.UA