М&Активизация рынка — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №17 (957) » М&Активизация рынка

М&Активизация рынка

Рубрика Репортаж
Специалисты в сфере M&A рассказали о перспективах украинского рынка

Обсуждение ситуации и перспектив на украинском рынке слияний и поглощений собрало за круглым столом «M&A на Украине: предпосылки для оптимизма» представителей юридического бизнеса, инхаус-юристов, менеджмент компаний и руководителей профильных госорганов — Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) и Антимонопольного комитета Украины. Юридическая фирма Aequo презентовала итоги исследования рынка слияний и поглощений на Украине. Обзор был подготовлен при участии авторитетного специализированного информационно-аналитического ресурса Mergermarket (Лондон, Великобритания). Это первое подобное исследование, посвященное исключительно Украине.

Своими оценками и прогнозами развития рынка в рамках круглого стола поделились председатель ФГИУ Игорь Билоус, председатель АМКУ Юрий Терентьев, председатель Антимонопольного комитета Украины, партнер ЮФ Aequo Анна Бабич и управляющий партнер Aequo Денис Лысенко. Модерировал дискуссию Рустам Колесник, шеф-редактор «Юридической практики».

Как рассказал Денис Лысенко, динамика последних лет в сфере украинского M&A достаточно неутешительна, и причина тому — общая макроэкономическая и политическая нестабильность (Игорь Билоус добавил к данному перечню еще и валютное регулирование). Так, в 2015 году было совершено всего 26 публичных сделок на сумму свыше 5 млн долл. США каждая — всего 134 млн евро. В первом квартале 2016 года были четыре такие сделки (на общую сумму 295 млн евро), но в то же время, по словам г-на Лысенко, закрытие многих действующих проектов ожидается во втором-третьем кварталах. Что интересно: в 2014–2015 годах почти 2/3 сделок совершалось без привлечения иностранного капитала.

Говоря о секторальном распределении сделок, Денис Лысенко отметил рост деловой активности в таких сферах экономики, как финансовый сектор, агросфера, энергетика и ТМT. В этих же секторах ожидается рост активности и в этом году. Докладчик детально остановился на анализе сделок в финансовом секторе, часть из которых сопровождались ЮФ Aequo.

Анализ динамики M&A на Украине был продолжен в выступлении Анны Бабич. Она сфокусировалась на сделках в сфере ТМТ (показательные проекты последнего времени — продажа стартапа Looksery и приобретение доли в Ciklum), а также на перспективах сделок с участием инвестфондов в 2016 году. Г-жа Бабич обратила внимание на высокий уровень конфиденциальности в отношении M&A-сделок на украинском рынке. А говоря о перспективах рынка и вариантах хеджирования рисков, она отметила тенденцию проявления интереса украинского бизнеса к активам за рубежом.

Активным игроком украинского M&A-рынка может стать государство. «На 2016 год запланирована приватизация около 450 предприятий, в том числе 20 крупных компаний и 50 средних», — рассказал председатель Фонда государственного имущества Украины. В своем выступлении г-н Билоус говорил о планах приватизации и возможностях, которые в этой связи возникают для инвесторов. По его словам, реальной приватизации на Украине не было с 2005 года, соответственно, все с нетерпением ждут начала продажи госсобственности, прежде всего крупных компаний.

Комментируя шаги, предпринимаемые в последнее время для запуска приватизационных процессов, г-н Билоус обратил внимание на необходимость усовершенствования нормативной базы, пересмотра методик расчета стоимости, проведения доприватизационной подготовки объектов, которые планируется выставить на приватизацию. Среди проблемных вопросов, по которым ведется работа, Игорь Билоус назвал необходимость сокращения перечня предприятий, не подлежащих приватизации, а также перевод госкомпаний в ведение Фонда госимущества. С другой стороны, из 3500 государственных компаний 1700 в действительности не работают (но средства на их содержание расходуются) и должны быть ликвидированы. Для реализации этого направления, возможно, будет создан отдельный специальный орган. Игорь Билоус также проанализировал концептуальные основы организации управления госсобственностью, исходя из функционального назначения отдельных компаний. Он, в частности, напомнил об идее создания отраслевых холдингов.

Говоря о крупной приватизации, глава ФГИУ рассказал, как происходит доприватизационная подготовка на примере Одесского припортового завода. Данный проект он назвал окном в новый инвестиционный климат. Аукцион по этому предприятию планируется провести в июне-июле, а на техническую подготовку потрачено почти 1 млн грн. Важной особенностью такой приватизации Игорь Билоус назвал концептуально новый формат инвестиционных условий — без всяких цифр и с максимально простыми и понятными требованиями. А важным условием договора, который будет заключен с победителем конкурса, станет арбитражная оговорка, предусматривающая рассмотрение всех споров в международном арбитраже.

Затем перед участниками круглого стола выступил глава АМКУ Юрий Терентьев. Свое ведомство он назвал активным участником процессов M&A — как при создании правил игры, так и при оценке конкретных сделок. В начале своего выступления г-н Терентьев остановился на изменении подходов АМКУ к осуществлению контроля за концентрациями — соответствующие обязательства были взяты Украиной в том числе в рамках соглашения об ассоциации с ЕС. Г-н Терентьев рассказал, что в этом вопросе уже сделал АМКУ («мы в одностороннем порядке пошли навстречу рынку») и что изменится после вступления в силу закона, снижающего пороговые значения получения разрешения на концентрацию. Он напомнил, что большинство обращений в АМКУ связаны со сделками, заключаемыми за пределами Украины. А среди новаций закона отметил введение упрощенной процедуры получения разрешения на концентрацию в сделках, не относящихся к «зоне риска», предварительное консультирование, ограничение оснований для открытия дела о концентрации, сокращение сроков рассмотрения, а также публикацию решений. Комментируя проблему установления бенефициарных собственников, Юрий Терентьев подчеркнул: «Мы рассматриваем отношения контроля не только формально. Закон и сейчас позволяет нам смотреть на суть отношений контроля над определенным активом и устанавливать их, исходя их реальных обстоятельств». В то же время он акцентировал внимание на необходимости дальнейшего развития этого института, усовершенствования законодательства и налаживания межведомственного сотрудничества. Председатель АМКУ также анонсировал начало публичного обсуждения нового Положения о концентрациях.

Во второй части круглого стола — «дискуссионной сессии» — участники имели возможность прокомментировать выступления, а также узнать мнение докладчиков по актуальным вопросам развития рынка.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Занимательная экономика

Акцент

Шито-вскрыто

Успеть продать

Государство и юристы

НДС в обход СЭА

Превентивная вера

Генплан

Документы и аналитика

Выслуги нет

Норма вины

Документы и аналитика

Новости из-за рубежа

Нижний предел взятки для смертной казни

КС РФ разрешил не исполнять решение Евросуда

Документы и аналитика

Представительство интересно

Новости законотворчества

Отрасли практики

Утверждены условия оплаты труда чиновников, на которых не распространяется действие закона о госслужбе

За основу принят закон о медицинской реформе

Предлагается снизить квалифтребования к нотариусам

Новости юридических фирм

Частная практика

Sayenko Kharenko названа юрфирмой года на Украине по версии Who’s Who Legal Awards 2016

ЮК FCLEX успешно отстояла в суде интересы RwS Bank

ЮФ GOLAW консультирует мирового лидера по производству медицинских перчаток

Interlegal консультирует банк по вопросам осуществления торгового финансирования на Украине

Redcliffe Partners консультирует ЕБРР по вопросам финансирования энергоэффективных технологий

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» выступила советником концерна NICMAS

Отрасли практики

Карикатурный подход

Выйти из заключения

Стадия кино

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ НА НЕДЕЛЮ

Реструктуризация и банкротство

Репортаж

М&Активизация рынка

По уместным меркам

Герои нашего бремени

Самое важное

Успешная санация

Корпоративный блок

Розыск активен

Земучастие

Судебная практика

Не повезло

Неправильные дроби

Не преюдиция

Тема номера

Доказать интерес

Противобанковая защита

Входная процедура

Дело принципа

Потеря знания

Частная практика

По гамбургскому счету

Чемпионы по семиборью

Парадный ход

Інші новини

PRAVO.UA