По гамбургскому счету — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №17 (957) » По гамбургскому счету

По гамбургскому счету

В погоне за европейскими ценностями и пресловутыми европейскими стандартами всегда важно детально узнавать, что стало предпосылкой для формирования именно таких условий в той или иной отрасли. Не являются исключением и вопросы реформирования адвокатуры. Так, восторгаясь уважением к профессии адвоката в Германии, не стоить идеализировать всю систему, тем более что некоторые правила, скорее всего, не понравятся украинским коллегам. Например, гонорары всех немецких адвокатов примерно одинаковы и урегулированы законом. Это не дает возможность, с одной стороны, демпинговать, с другой — получать сверхприбыль. При этом адвокатская практика не позволяет абсолютно всем адвокатам иметь достаточный уровень доходов, поэтому многие совмещают ее с выполнением других работ (которые не входят в конфликт с адвокатской деятельностью, конечно).

Самое интересное о реалиях ведения адвокатской деятельности в Германии мы собрали из выступления вице-президента Федеральной палаты адвокатов, адвоката и нотариуса, доктора Ульриха Вессельса на Украино-немецком форуме, который проходил в г. Киеве 14 апреля 2016 года.

 

Стать адвокатом

Допуск к адвокатской профессии в Германии не требует сдачи некоего особенного или дополнительного экзамена. Возможность практиковать напрямую зависит от получения юридического образования.

Сначала надо пройти обучение на юридическом факультете вуза в течение трех лет, затем сдать так называемый первый государственный экзамен — на проверку знаний теории. После этого можно не продолжать обучение, но это не позволит практиковать в качестве адвоката, быть прокурором или судьей. Если такое намерение есть, надо пройти двухгодичное обучение в референтариате (получая государственную стипендию) со стажировкой у судьи (по гражданским и по уголовным делам), в прокуратуре, органах юстиции и в адвокатской коллегии. Причем срок стажировки в адвокатской конторе наиболее продолжительный — год. После этого сдается второй государственный экзамен — на наличие практических навыков. Успешная сдача позволяет свободно выбирать, работать ли прокурором, судьей или адвокатом. Никаких дополнительных экзаменов или документов — только заявление в палату адвокатов соответствующей земли, в которой намерен практиковать адвокат. Членство в палате адвокатов является обязательным, как и наличие офиса или рабочего места (адвокат индивидуальной практики может работать на дому), уплата ежегодного взноса и страхование профессиональной ответственности.

При этом рынок юридических услуг полностью открыт для иностранных адвокатов. Адвокаты из стран Европейского Союза или стран — участников ВТО должны подать соответствующее заявление в палату адвокатов земли, в которой адвокат намерен иметь рабочее место. Для такого адвоката обязательно наличие канцелярии (офиса, через который с ним всегда можно связаться), а также страхование профессиональной ответственности и уплата ежегодного взноса. Правда, практиковать наравне с немецкими адвокатами иностранные коллеги не могут, даже называться «адвокатом» нельзя — только с указанием страны, в которой получена лицензия, например, «адвокат с Украины».

Но спустя три года успешной практики можно получить статус адвоката Германии. Для этого надо подать в земельную палату адвокатов заявление и реестр дел, сопровождаемых адвокатом на основе немецкого права — для подтверждения ведения постоянной практики в Германии и знаний национального права, а потом пройти собеседование. Как показывает практика, в большинстве случаев претенденты успешно с этим справляются и получают право называться адвокатами Германии.

 

Монопольные условия

Исключительно адвокаты могут оказывать юридическую помощь, консультировать по вопросам права и представлять клиента в суде. Платой за монополию можно назвать необходимость проходить курсы повышения квалификации, но эта обязанность не обременительна для адвокатов. Но есть исключения из общего правила о монополии, предусмотренные законом о внесудебных услугах, четко устанавливающим круг лиц, которые могут быть юридическими советниками по той или ной категории дел наравне с адвокатами.

Так, сообщества по защите прав арендаторов (в Германии есть целое движение по защите прав арендаторов жилья) могут представлять членов своих организаций по вопросам, связанным с реализацией аренды. Точно так же общества по защите прав потребителей могут выступать консультантами и представителями по делам о нарушении прав потребителей. Консультантами по вопросам пенсий могут выступать не адвокаты, а члены соответствующих сообществ. Также по вопросам взыскания долгов помогать с правовыми вопросами могут предприятия инкассо.

Эти ограничения не распространяются на оказание разовых бесплатных услуг родственникам или друзьям.

Другими словами, практики, в которых правовую помощь могут оказывать не адвокаты, очень узкие и ограничиваются лишь представлением интересов в суде первой инстанции. Но, что примечательно, даже по тем категориям дел, в которых представителями в суде могут быть не адвокаты, 90 % споров сопровождают именно адвокаты. Клиент выбирает адвоката за способность оценить реальные перспективы дела, знание процесса и, следовательно, возможность контролировать соблюдение процессуальных норм судом и другими участниками.

Это легко пояснить также тем, что законодательством урегулирован вопрос оплаты труда адвоката в том числе за счет государства, а система позволяет возместить все расходы, понесенные на такие услуги в суде, если клиент выиграет спор.

Как видим, рынок правовых услуг Германии очень зарегулирован. Свобода действий ограничена понятными рамками. И хотя эти рамки украинским адвокатам могут показаться ограничениями, по утверждению немецких коллег, они защищают именно адвокатов. Интерес государства в том, чтобы через институт адвокатуры обеспечить надлежащий уровень качества на этом рынке, то есть это ключевой интерес государства в независимой и сильной адвокатуре.

Вторая цель, которую преследует государство, — обеспечить потребителей доступом к квалифицированной правовой помощи. Государство считает, что если такую помощь будет оказывать специально подготовленный юрист, это и будет своеобразной гарантией. Для того чтобы каждый имел доступ к качественной правовой помощи, государство может компенсировать расходы на адвоката согласно закону. А это до 10 % от суммы иска, или по 250–300 евро за час работы. При этом адвокат не сможет претендовать на дополнительный гонорар, хотя и отказаться от предоставления услуги не может, за исключением случаев, когда он не является специалистом по вопросу, за решением которого обратился клиент.

Тем не менее, хотя рынок юруслуг Германии понятен и прост, это не означает, что адвокаты полностью защищены от попыток потеснить их с рынка. Например, сегодня актуальна проблема беженцев — граждане других стан не осведомлены о том, что правовую помощь могут оказывать только адвокаты, поэтому доверяют сторонним людям, которые вызываются помочь в решении их проблем с жильем, постановкой на учет и прочими вопросами. Однако четко урегулированный рынок и государство помогают избавиться от таких проявлений, защищая законные интересы и адвокатов, и клиентов.

Еще один интересный элемент немецкой правовой системы — страхование на случай юридической ответственности. Если у клиента есть такой страховой полис, тогда за услуги адвоката будет платить страховая компания. Правда, адвокаты рекомендуют предварительно согласовывать со страховой возможность выплаты гонорара в заявляемом размере. Но эта выплата не может быть ниже установленного законом уровня.

Таким образом, при довольно высоком уровне государственного регулирования законодательство Германии предлагает потенциальным клиентам адвокатов разнообразные способы минимизации и компенсации расходов на правовую помощь, чем в том числе защищает адвокатуру как институт гражданского общества в целом.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Занимательная экономика

Акцент

Шито-вскрыто

Успеть продать

Государство и юристы

НДС в обход СЭА

Превентивная вера

Генплан

Документы и аналитика

Выслуги нет

Норма вины

Документы и аналитика

Новости из-за рубежа

Нижний предел взятки для смертной казни

КС РФ разрешил не исполнять решение Евросуда

Документы и аналитика

Представительство интересно

Новости законотворчества

Отрасли практики

Утверждены условия оплаты труда чиновников, на которых не распространяется действие закона о госслужбе

За основу принят закон о медицинской реформе

Предлагается снизить квалифтребования к нотариусам

Новости юридических фирм

Частная практика

Sayenko Kharenko названа юрфирмой года на Украине по версии Who’s Who Legal Awards 2016

ЮК FCLEX успешно отстояла в суде интересы RwS Bank

ЮФ GOLAW консультирует мирового лидера по производству медицинских перчаток

Interlegal консультирует банк по вопросам осуществления торгового финансирования на Украине

Redcliffe Partners консультирует ЕБРР по вопросам финансирования энергоэффективных технологий

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» выступила советником концерна NICMAS

Отрасли практики

Карикатурный подход

Выйти из заключения

Стадия кино

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ НА НЕДЕЛЮ

Реструктуризация и банкротство

Репортаж

М&Активизация рынка

По уместным меркам

Герои нашего бремени

Самое важное

Успешная санация

Корпоративный блок

Розыск активен

Земучастие

Судебная практика

Не повезло

Неправильные дроби

Не преюдиция

Тема номера

Доказать интерес

Противобанковая защита

Входная процедура

Дело принципа

Потеря знания

Частная практика

По гамбургскому счету

Чемпионы по семиборью

Парадный ход

Інші новини

PRAVO.UA