Не повезло — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №17 (957) » Не повезло

Не повезло

Приобретая товар и заказывая его доставку из другого города или района, покупатель в большинстве случаев не может проверить, закажет ли продавец при отправлении товара правильную упаковку, необходимую для его сохранности при транспортировке, а впрочем, и сам отправляемый товар на предмет его целостности или повреждения. Но если при получении груза было установлено его повреждение и это зафиксировано в акте приема-передачи, на кого в таком случае возлагается обязанность доказывания вины или невиновности за причинение вреда?

Именно с этим вопросом разбирался 23 марта 2016 года Верховный Суд Украины (ВСУ), рассматривая дело № 6-2086цс15, иск по которому был предъявлен к известной украинской компании, обеспечивающей сервис экспресс-доставки, а заявительницей был поставлен вопрос о неодинаковом применении судами положений статьи 924 Гражданского кодекса Украины, повлекшем принятие разных по содержанию судебных решений в подобных правоотношениях.

Случай имел место в январе 2012 года, когда гр-ка Ф. заказала доставку столешницы из искусственного камня стоимостью 10 тыс. грн из г. Житомира в г. Овруч и при получении товара было обнаружено его повреждение, а именно — трещина в столешнице, что делает невозможной эксплуатацию товара. Наличие повреждения зафиксировано в акте приема-передачи товара, составленном 28 января 2012 года и подписанном получателем и представителем перевозчика, при этом в нем не зафиксированы повреждения упаковки груза и данные о наличии каких-либо следов механического влияния на внешней поверхности.

Перевозчик ООО «НП» отказался возместить стоимость товара, ссылаясь на то, что в акте приема-передачи не зафиксировано повреждение упаковки груза и отсутствует фиксация каких-либо знаков специального маркирования или предупреждающих надписей, указывающих на особенности груза и необходимые условия относительно сохранности его при перевозке и погрузочно-разгрузочных работах.

Не добившись компенсации от перевозчика, гр-ка Ф. в мае 2014 года обратилась в суд с иском к ООО «НП» о взыскании стоимости груза — 10 тыс. грн и провозной платы в сумме 250 грн.

Октябрьский районный суд г. Полтавы решением от 14 января 2015 года отказал в удовлетворении иска. Указанное решение было оставлено без изменений определениями Апелляционного суда Полтавской области от 25 марта 2015 года и Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел (ВССУ) от 23 июня 2015 года.

Суды установили, что ООО «НП» приняло товар от физического лица — предпринимателя и перевозило его на основании публичной оферты о предоставлении транспортно-экспедиторских услуг и товарно-транспортной накладной. Подписывая накладную, отправитель согласился с условиями разового договора, размещенными на сайте перевозчика и, соответственно, засвидетельствовал, что ознакомлен с условиями предоставления услуг ООО «НП». По этой накладной отправитель передал товар в запакованном состоянии в картонной упаковке без предоставления его представителю ООО «НП» для проверки на целостность.

Вывод об отсутствии у перевозчика обязательства по возмещению вреда местный суд сделал на основании статьи 917 Гражданского кодекса (ГК) Украины, установив, что груз был принят в неповрежденной упаковке, которая не открывалась, и в неповрежденной упаковке доставлен получателю без каких-либо следов механического воздействия, с чем и согласился получатель, подписав акт приема-передачи.

Устраняя разногласия в применении судами положений статьи 924 ГК Украины, Верховный Суд Украины исходил из того, что указанная норма предусматривает принцип виновности в случае ответственности перевозчика за утрату, недостачу, порчу и повреждение груза, общий для всех видов транспорта.

Перевозчик несет ответственность за недостачу, утрату, порчу и повреждение груза лишь в случаях, когда он виновен в несохранности груза. Но при этом обязанность доказывания своей невиновности лежит на нем.

Верховный Суд отметил, что ответственность перевозчика основана на принципе вины и действует, как правило, презумпция вины обязанной стороны.

Перевозчик несет ответственность, если не докажет, что утрата, порча и повреждение груза произошли вследствие обстоятельств, которые он не мог предотвратить или устранение которых от него не зависело, в частности, вследствие вины отправителя груза, особых природных свойств перевезенного груза, недостатков тары и упаковки, которые невозможно было установить путем внешнего осмотра при получении груза для перевозки, и других обстоятельств, предусмотренных законом.

ВСУ пришел к выводу, что перевозчик освобождается от ответственности за несохранность груза, если причиной несохранности была непреодолимая сила. Утрата, недостача, порча или повреждение груза вследствие случая, на который не распространяется определение непреодолимой силы, в соответствии с частью 1 статьи 924 ГК Украины не освобождают перевозчика от ответственности за несохранность груза.

Также суд указал на преимущественное применение положений статьи 924 ГК Украины в части обязанности доказывания вины даже в том случае, если положениями публичной оферты о предоставлении транспортно-экспедиторских услуг было предусмотрено следующее: отправитель несет ответственность за все негативные последствия, связанные с отправлением груза в процессе его транспортировки и доставки, при условии отсутствия надлежащей упаковки отправления или необходимых знаков специальной маркировки; если при выдаче груза будет выявлено его повреждение, или если будет установлено, что в целой (неповрежденной) упаковке содержится не весь груз, ответственность за какие-либо повреждения, недостачу или отсутствие груза в середине упаковки также возлагаются на отправителя.

В связи с тем, что по пересматриваемому делу, отказывая в удовлетворении исковых требований, суды пришли к выводу о недоказанности истицей вины перевозчика и размера фактического вреда, оставив без внимания положения статьи 924 ГК Украины о том, что на перевозчика возлагается обязанность доказывания наличия обстоятельств, освобождающих его от ответственности на несохранность груза, Верховный Суд Украины отменил все решения, принятые по делу, и направил его на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Занимательная экономика

Акцент

Шито-вскрыто

Успеть продать

Государство и юристы

НДС в обход СЭА

Превентивная вера

Генплан

Документы и аналитика

Выслуги нет

Норма вины

Документы и аналитика

Новости из-за рубежа

Нижний предел взятки для смертной казни

КС РФ разрешил не исполнять решение Евросуда

Документы и аналитика

Представительство интересно

Новости законотворчества

Отрасли практики

Утверждены условия оплаты труда чиновников, на которых не распространяется действие закона о госслужбе

За основу принят закон о медицинской реформе

Предлагается снизить квалифтребования к нотариусам

Новости юридических фирм

Частная практика

Sayenko Kharenko названа юрфирмой года на Украине по версии Who’s Who Legal Awards 2016

ЮК FCLEX успешно отстояла в суде интересы RwS Bank

ЮФ GOLAW консультирует мирового лидера по производству медицинских перчаток

Interlegal консультирует банк по вопросам осуществления торгового финансирования на Украине

Redcliffe Partners консультирует ЕБРР по вопросам финансирования энергоэффективных технологий

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» выступила советником концерна NICMAS

Отрасли практики

Карикатурный подход

Выйти из заключения

Стадия кино

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ НА НЕДЕЛЮ

Реструктуризация и банкротство

Репортаж

М&Активизация рынка

По уместным меркам

Герои нашего бремени

Самое важное

Успешная санация

Корпоративный блок

Розыск активен

Земучастие

Судебная практика

Не повезло

Неправильные дроби

Не преюдиция

Тема номера

Доказать интерес

Противобанковая защита

Входная процедура

Дело принципа

Потеря знания

Частная практика

По гамбургскому счету

Чемпионы по семиборью

Парадный ход

Інші новини

PRAVO.UA