По уместным меркам — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №17 (957) » По уместным меркам

По уместным меркам

Рубрика Репортаж

Реалии и перспективы реформирования судебной системы и смежных правовых институтов, в частности адвокатуры, представители юридического сообщества обсудили в рамках Харьковского регионального судебного форума. 18 апреля с.г. в первой столице Украины Ассоциация юристов Украины (АЮУ) провела второе мероприятие из серии масштабных региональных экспертных обсуждений, посвященных актуальным вопросам усовершенствования деятельности судебной власти. К организации мероприятия присоединились секция судей АЮУ, Ассоциация развития судейского самоуправления Украины (АРССУ), Совет судей Украины и Democracy Reporting International Ukraine.

По словам программного координатора мероприятия, судьи Львовского окружного административного суда, члена правления АЮУ, президента АРССУ Владимира Кравчука, основная цель данного форума — это общение и налаживание коммуникации, как внутренней, так и внешней. Говоря о важности последней, президент АЮУ, партнер ЮК VB PARTNERS Денис Бугай подчеркнул: «Когда коллеги-судьи объединяются, чтобы лоббировать интересы профессии, обсуждать актуальные проблемы, — это является лучшим инструментом, позволяющим донести прогрессивные мысли и идеи не только до коллег, но и до общества в целом». Благодаря такой коммуникации, по убеждению ведущего советника Democracy Reporting International Ukraine Андрея Козлова, судьи могут оценить риски предложенных реформ и представить общественности взгляд на определенные явления изнутри. Проблематика для экспертного обсуждения была выбрана не случайно. По словам г-на Козлова, судебная система является краеугольным камнем, без которого невозможно построение современного общества.

Первая рабочая сессия форума была посвящена вопросам функционирования судебной власти в эпоху перемен. Говоря о проблемных аспектах деятельности Высшего совета юстиции (ВСЮ), представитель этого органа, судья Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел Алла Олийнык акцентировала внимание на необходимости усиления полномочий ВСЮ, объединении органов, ответственных за формирование судейского корпуса, а также на проблеме кадрового голода. «ВСЮ внес 104 представления о назначении судей. Сейчас ни одно из них не реализовано. Поэтому в некоторых судах уже практически некому осуществлять правосудие», — констатировала докладчик. Кроме того, отмечалось, что в ходе дисциплинарного производства в отношении судьи необходимо соблюдать гарантии осуществления независимого правосудия, ведь существующая процедура позволяет использовать жалобы на действия судьи как инструмент давления.

Рассказывая об актуальных проблемах деятельности еще одного органа, ответственного за формирование судейского корпуса, секретарь Высшей квалификационной комиссии Украины (ВККС) Станислав Щотка также заострил внимание на проблеме кадрового голода. По его словам, сегодня вакантными остаются почти 2 тыс. судейских должностей. Из-за нехватки кадров в некоторых судах сложилась патовая ситуация — осуществлять правосудие просто некому.

В свою очередь председатель Совета судей Украины Валентина Симоненко и члены этого органа Татьяна Суярко и Людмила Волкова проанализировали проблемные вопросы судейского самоуправления и перспективы его развития. Среди прочего представители высшего органа судейского самоуправления обратили внимание на необходимость усиления медийной составляющей деятельности судей и налаживания диалога с представителями СМИ для надлежащего освещения деятельности судебной системы. Так, в ходе проведения форума был подписан коммуникационный меморандум о сотрудничестве между журналистами и представителями судебной власти. Цель такого сотрудничества — повышение осведомленности судейского сообщества и общественности о деятельности Совета судей Украины.

В ходе второй части мероприятия участники перешли от обсуждения проблем к формулированию практических предложений по их решению. В своем выступлении Денис Бугай презентовал основные положения проекта Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», рассказав о том, как предлагаемые новации могут отразиться на осуществлении правосудия. «Ключевой вопрос для нас — это расширение профессиональных прав адвокатов: предоставление идентифицированного доступа ко всем реестрам, получение процессуальных прав, аналогичных тем, которыми наделена сторона обвинения, беспрепятственный доступ к клиенту в случае его задержания в любое время. Все это позволит нам должным образом формировать доказательную базу, чтобы более эффективно представлять интересы доверителя в суде», — подчеркнул г-н Бугай.

В вопросах, которые непосредственно касаются деятельности судей, Денис Бугай озвучил предложения, сформулированные по результатам профессиональных обсуждений в регионах. «Мы предлагаем, чтобы все жалобы в ВККС и ВСЮ подавались только через адвоката. Это необходимо во избежание давления, массовой подачи жалоб. Граждане, желающие защитить свои права посредством подачи жалобы в ВККС, смогут воспользоваться системой бесплатной правовой помощи. Но когда в ВККС лежит 10 тыс. жалоб, я, как адвокат, не могу рассчитывать на то, что мои жалобы, если речь идет о том, что в действиях судьи действительно усматриваются признаки нарушения присяги или других нарушений, будут полноценно и объективно рассмотрены», — отметил он.

В свою очередь Владимир Кравчук представил основные задачи деятельности Ассоциация развития судейского самоуправления Украины. «Региональные судебные форумы — приоритет АРССУ. Мы хотим объединить судейское сообщество, выявить лидеров и привлечь их к совместной работе, а для этого нужно общаться вживую… Приятно, что нашу инициативу поддержали все органы судебной власти: Совет судей Украины, ВККС Украины, ВСЮ. Активное участие в форумах принимают и адвокаты. Судьи также присоединяются к нашему движению, готовы оказывать помощь Совету судей Украины. Надеюсь, что она не ограничится разговорами. Уже сейчас нужно участвовать в работе над законопроектами, которые будут определять фундамент судебной власти на долгие годы, возлагать на себя ответственность за состояние дел в областях, защищать суды и судей от неправомерного влияния, продуцировать идеи и воплощать их в жизнь. Верю: все наши цели реальны и достижимы, если этими вопросами будут заниматься ответственные лидеры судебной власти. Такие люди в судах есть! Мы хотим их объединить», — резюмировал Владимир Кравчук.

Проведение очередного, третьего по счету, регионального судебного форума запланировано на 16 мая с.г. Местом встречи «форумчан» станет город Тернополь.

 

КОЖУХОВСКАЯ Оксана — редактор «Вісника Асоціації правників України», г. Киев

 


Экспертное мнение

Предлагать усилия

Денис БУГАЙ,

президент Ассоциации юристов Украины, партнер ЮК VB PARTNERS

Когда мы говорим о судебной реформе, то постоянно концентрируемся на вопросах судопроизводства, хотя должны смотреть на этот процесс более широко. Правосудие — это наша совместная работа, просто у каждого своя роль.

Как известно, в рамках Совета по вопросам судебной реформы была создана рабочая группа, которая долгое время нарабатывала изменения в Закон Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности». Говоря о ключевых новациях в части реформирования адвокатуры, хочу обратить внимание на то, как изменится судопроизводство, если эти изменения будут реализованы. Мы уже провели обсуждения в семи городах Украины, и сейчас представилась возможность посоветоваться с представителями судебного корпуса.

В этом вопросе лично для меня ключевой аспект — это не адвокатская монополия, а усиление и расширение прав адвокатов. Главная цель — полностью уравнять в правах адвоката и сторону обвинения в процессе. По результатам таких изменений адвокаты получат право идентифицированного доступа ко всем государственным реестрам. При формировании запроса будет видно, кто, когда, с какой целью и какой объем информации получил. Такое право даст нам возможность лучше подготовиться к судебному процессу, приходить на судебное заседание со сформированной позицией и доказательствами, а суд станет более требовательным к адвокату.

Другой, не менее важный вопрос — это возможность получения беспрепятственного доступа к клиентам в СИЗО в любое время. Такое право усилит качество подготовки к судебным заседаниям и предотвратит злоупотребления со стороны правоохранительных органов.

Еще одна принципиальная новация касается усиления института адвокатского запроса. Действующее законодательство не дает этому институту работать на 100 %. Сейчас адвокат имеет право получить любую информацию, кроме информации с ограниченным доступом. Владелец информации самостоятельно определяет, что такое «информация с ограниченным доступом», и, соответственно, отказывает в ее предоставлении. Если нам удастся отстоять позицию представителей адвокатского корпуса, то на этапе сбора доказательств и подготовки иска мы будем иметь возможность получить весь объем необходимой информации.

Уверен, что вопрос, который больше всего интересует судейский корпус, — это исключительное право адвокатов на представительство в судах. Рассматривались две формулы реализации этой инициативы — полная и частичная монополия. В проекте новой редакции закона об адвокатуре и адвокатской деятельности предусмотрено введение полной монополии, то есть даже юрисконсульты юридических лиц, органов государственной власти и местного самоуправления не смогут представлять их интересы. В связи с этим может возникнуть проблема нехватки адвокатских кадров. Поэтому законопроектом предусмотрен следующий алгоритм: юридическое лицо, органы государственной власти и местного самоуправления могут взять адвоката в свой штат, но в этом случае адвокат приостанавливает адвокатскую деятельность, хотя за ним сохраняется статус адвоката для представительства в судах интересов своего работодателя.

С целью смягчения введения такого вида монополии предложен механизм ее реализации в три этапа в зависимости от уровня судебных инстанций. Мотивация авторов проекта — обеспечить присутствие в суде профессионалов, специалистов, соответствующих профессиональным и этическим стандартам, что должно положительно отразиться на эффективности судопроизводства.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Занимательная экономика

Акцент

Шито-вскрыто

Успеть продать

Государство и юристы

НДС в обход СЭА

Превентивная вера

Генплан

Документы и аналитика

Выслуги нет

Норма вины

Документы и аналитика

Новости из-за рубежа

Нижний предел взятки для смертной казни

КС РФ разрешил не исполнять решение Евросуда

Документы и аналитика

Представительство интересно

Новости законотворчества

Отрасли практики

Утверждены условия оплаты труда чиновников, на которых не распространяется действие закона о госслужбе

За основу принят закон о медицинской реформе

Предлагается снизить квалифтребования к нотариусам

Новости юридических фирм

Частная практика

Sayenko Kharenko названа юрфирмой года на Украине по версии Who’s Who Legal Awards 2016

ЮК FCLEX успешно отстояла в суде интересы RwS Bank

ЮФ GOLAW консультирует мирового лидера по производству медицинских перчаток

Interlegal консультирует банк по вопросам осуществления торгового финансирования на Украине

Redcliffe Partners консультирует ЕБРР по вопросам финансирования энергоэффективных технологий

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» выступила советником концерна NICMAS

Отрасли практики

Карикатурный подход

Выйти из заключения

Стадия кино

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ НА НЕДЕЛЮ

Реструктуризация и банкротство

Репортаж

М&Активизация рынка

По уместным меркам

Герои нашего бремени

Самое важное

Успешная санация

Корпоративный блок

Розыск активен

Земучастие

Судебная практика

Не повезло

Неправильные дроби

Не преюдиция

Тема номера

Доказать интерес

Противобанковая защита

Входная процедура

Дело принципа

Потеря знания

Частная практика

По гамбургскому счету

Чемпионы по семиборью

Парадный ход

Інші новини

PRAVO.UA