Корпоративный блок — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №17 (957) » Корпоративный блок

Корпоративный блок

В работе корпоративных юристов (юрисконсультов) всегда существует множество направлений, спорных моментов, а с учетом мгновенно меняющегося законодательства уследить за всем достаточно сложно.

Актуальные вопросы работы юрисконсульты в очередной раз обсудили на VIII ежегодной конференции корпоративных юристов (юрисконсультов) Ассоциации юристов Украины (АЮУ).

Открывая мероприятие, Денис Бугай, президент АЮУ, отметил, что секция юрисконсультов имеет приоритетное направление. «Мы готовы реализовывать ваши идеи и помогать в решении проблем», — сообщил он.

Представляя спикеров, модератор пер­вой сессии Сергей Попов, партнер «КМПГ-Украина», отметил, что безусловно, актуальных вопросов организации работы корпоративных юристов существует огромное количество, но в рамках сессии организаторы попытались выделить самые насущные из них.

Так, об адвокатской монополии с точки зрения корпоративного юриста рассказал Алексей Лутак, начальник отдела правового обеспечения и рентных выплат по международному страхованию Моторного (транспортного) страхового бюро Украины. В частности, докладчик остановился на эволюции решений Конституционного суда Украины с 2000 года («дело Солдатова») и до января 2016 года, когда КСУ признал соответствующими Основному Закону изменения в Конституцию Украины в части правосудия.

Среди аргументов за введение адвокатской монополии он выделил качество образования, равенство сторон в процессе, качество подаваемых документов и пр. В числе контраргументов (позиция юрисконсультов) докладчик назвал отсутствие запроса общества. Более того, по мнению г-на Лутака, только юрисконсульт учитывает стратегический интерес своего клиента.

«Когда мы говорим о международном опыте, то должны учитывать и наши реалии и исторические пути развития», — уверен г-н Лутак. Также он ознакомил участников с зарубежным опытом в этой сфере. Спикер отметил, что в Бельгии установлены наиболее жесткие требования к ведению адвокатской деятельности, но тем не менее в этой стране существует 11 профессиональных ассоциаций, которые в свою очередь создают конкуренцию.

«Вопрос адвокатской монополии — это не краеугольный камень в процессе реформирования судебной системы», — подвел итоги спикер.

О секретах успешной коммуникации с точки зрения этикета рассказала Наталия Адаменко, эксперт по этикету и дипломатическому протоколу, президент EtiquetteSchool. «Этикет — это правила игры под названием жизнь», — начала свое выступление г-жа Адаменко. В частности, она остановилась на невербальных методах общения, среди которых выделила осанку, улыбку, походку, умение садиться, стоять и пр. «Жить нужно с прямой спиной! И улыбаться!» — подчеркнула эксперт.

Не менее интересным был доклад Сергея Игнатовского, директора юридического департамента агрохолдинга «Мрия», об организации работы юридического департамента в кризисной компании. Г-н Игнатовский напомнил, что компания сегодня является одной из самых скандальных, но кредиторы приняли решение продолжить хозяйственную деятельность, и уже стоит вопрос о реструктуризации долга. «Это единственный прецедент сегодня на Украине, когда было принято решение не опускать компанию на дно», — констатировал юрист. В таких случаях, по его словам, важно участие профессиональных внешних советников и доверие кредиторов.

О новациях и проблемах в регулировании хозяйственной деятельности говорили в рамках 2-й сессии конференции.

Открыл сессию доклад Сергея Петухова, заместителя министра юстиции по вопросам европейской интеграции, посвященный аспектам отмены Хозяйственного кодекса. В частности, г-н Петухов акцентировал внимание на мнении международных организаций, считающих, что регулирование хозяйственной деятельности является устаревшим.

Как отметил докладчик, за весь период существования Хозяйственного кодекса Украины в него было внесено более 70 изменений различного характера, но они не оказали существенного влияния на общую негативную систему регулирования.

Оживленные дискуссии вызвал и доклад Павла Мороза, заместителя министра юстиции по вопросам государственной регистрации, рассказавшего о 100 днях работы комиссии по вопросам рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации. По словам замминистра, одна из главных проблем сегодня связана с тем, что нотариусы боятся выполнять регистрационные действия. «Но есть и продвинутые нотариусы, которые наняли на работу уволенных регистраторов», — сообщил он.

Относительно работы комиссии г-н Мороз отметил, что за 100 дней было рассмотрено около 120 жалоб. Жалоба рассматривается в течение 30 дней, и если принято решение о нарушении, то на основании заключения выносится приказ министра юстиции, которым и отменяется решение о государственной регистрации.

«Временный доступ к вещам и документам — готовимся к обыску» — тема доклада Ольги Васильевой, заместителя директора по юридическим вопросам ПАО «Киевоблэнерго». Докладчик поделилась собственным опытом решения этих вопросов без привлечения внешних консультантов.

Александр Полоник, старший юрист ЮФ «Авеллум», рассказал участникам о последних законодательных изменениях в вопросах работы наблюдательного совета акционерного общества, напомнив, что уже с 1 мая с.г. существенно меняются правила функционирования наблюдательного совета, особенно в части его состава, в связи со вступлением в силу Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты прав инвесторов». С этой даты в состав совета могут входить только акционеры — физические лица, представители акционеров (так называемые лояльные члены) и независимые директора.

В рамках конференции участники также смогли обсудить практику применения банковского права и различные аспекты использования современных информационных технологий.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Занимательная экономика

Акцент

Шито-вскрыто

Успеть продать

Государство и юристы

НДС в обход СЭА

Превентивная вера

Генплан

Документы и аналитика

Выслуги нет

Норма вины

Документы и аналитика

Новости из-за рубежа

Нижний предел взятки для смертной казни

КС РФ разрешил не исполнять решение Евросуда

Документы и аналитика

Представительство интересно

Новости законотворчества

Отрасли практики

Утверждены условия оплаты труда чиновников, на которых не распространяется действие закона о госслужбе

За основу принят закон о медицинской реформе

Предлагается снизить квалифтребования к нотариусам

Новости юридических фирм

Частная практика

Sayenko Kharenko названа юрфирмой года на Украине по версии Who’s Who Legal Awards 2016

ЮК FCLEX успешно отстояла в суде интересы RwS Bank

ЮФ GOLAW консультирует мирового лидера по производству медицинских перчаток

Interlegal консультирует банк по вопросам осуществления торгового финансирования на Украине

Redcliffe Partners консультирует ЕБРР по вопросам финансирования энергоэффективных технологий

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» выступила советником концерна NICMAS

Отрасли практики

Карикатурный подход

Выйти из заключения

Стадия кино

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ НА НЕДЕЛЮ

Реструктуризация и банкротство

Репортаж

М&Активизация рынка

По уместным меркам

Герои нашего бремени

Самое важное

Успешная санация

Корпоративный блок

Розыск активен

Земучастие

Судебная практика

Не повезло

Неправильные дроби

Не преюдиция

Тема номера

Доказать интерес

Противобанковая защита

Входная процедура

Дело принципа

Потеря знания

Частная практика

По гамбургскому счету

Чемпионы по семиборью

Парадный ход

Інші новини

PRAVO.UA