Конфиденциальность > публичность? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №21 (387) » Конфиденциальность > публичность?

Конфиденциальность > публичность?

На прошлой неделе министр юстиции Украины Роман Зварыч в комментарии «Украинской правде» заявил, что не собирается обнародовать свои документы о высшем образовании, которые он передал в Секретариат Президента Украины и в Кабинет Министров Украины. Министр аргументирует свое решение тем, что документы об образовании — это его личные конфиденциальные документы, не подлежащие обнародованию. Хотя г-н Зварыч и обещает ответить на депутатский запрос по этому поводу, а всем желающим советовал обращаться за информацией в соответствующий отдел КМУ.

Несколько удивительно слышать такие заявления от известного политического деятеля и министра юстиции Украины, поэтому считаем необходимым расставить некоторые акценты.

В соответствии со статьей 30 Закона Украины «Об информации», к конфиденциальной информации относятся сведения, находящиеся в распоряжении отдельных физических или юридических лиц и распространяемые по их желанию в соответствии с предусмотренными требованиями. Законодательного перечня информации, считающейся конфиденциальной, нет. Поэтому к ней может быть отнесена любая информация, в том числе и информация о лице. Действительно, данным Законом запрещен сбор сведений о лице без его предварительного согласия, за исключением случаев, предусмотренных законом. Доступ посторонних лиц к сведениям о другом лице, собранным в соответствии с действующим законодательством государственными органами, организациями и должностными лицами, запрещается. Получение такой информации возможно на основании запроса в порядке, предусмотренном законом.

Но обратим внимание на другой момент. Г-н Зварыч — не просто физическое лицо, он является государственным служащим, лицом публичным. Право на государственную службу имеет ограниченный круг лиц, к персонам которых предъявляются особые требования в соответствии с Законом Украины «О государственной службе», в том числе в части образования и профессиональной подготовки. Нарушение условий реализации права на государственную службу является основанием для ее прекращения.

Лицо, которое не может подтвердить уровень своего образования соответствующими документами, не может быть принято на государственную службу.

Конечно, заставить Романа Зварыча публично продемонстрировать свой диплом никто не имеет права. В то же время, в соответствии с практикой Европейского суда про правам человека, специфика статуса публичных лиц, которые добровольно и осознанно поступили на государственную службу, в том, что довольно широкий круг информации о них не относится к сфере личной жизни и по умолчанию должен стать достоянием гласности. Без этого невозможно демократическое общество.

Учитывая высокий статус Романа Зварыча в иерархии власти, а также для последовательной реализации провозглашенного принципа публичности новой власти, публично продемонстрировать диплом об образовании министра юстиции просто необходимо.

И в заключение хотелось бы отметить, что ситуация с образованием министра юстиции — это проблема внутренней культуры г‑на Зварыча. В соответствии со статьей 5 Закона о государственной службе, по правилам этики поведения государственный служащий не должен допускать действий или поступков, которые могут причинить вред интересам государственной службы или негативно влиять на репутацию госслужащего. И формальные отсылки к действующему законодательству здесь вряд ли уместны.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Работники прокуратуры защитят себя сами

Деловая практика

Налоговый кредит по-новому

Законодательная практика

SOS, или Спасите наших судей!

Зарубежная практика

Управление финансовыми рисками

Дистрибьюторы всех стран, объединяйтесь!

Комментарии и аналитика

Мифы о Хартии основных прав ЕС

Непреступный минимум

Налогово-бюджетная неразбериха

Неделя права

Где искать управу на судью?

Под лежачий камень вода не течет

Комитет «отказал» Президенту

Скажите, как пройти в библиотеку?

Милые бранятся, только тешатся

Реестр событий

Еще один шансГенпрокурору

Конфиденциальность > публичность?

Определен режим акций ЗАО

Судебная практика

Творчество работника под защитой

Трое на одного: посудимся?

Судебные решения

Решение Суда Первой инстанции ЕС (Вторая Палата)

Права авторов производных произведений

Тема номера

Права автора и денежные знаки Украины

Частная практика

Крымские встречи нотариусов

Юридический форум

Ассоциация наградила своих победителей

На Украине новый «кодификатор»

«Усеченный» судебный контроль следует усовершенствовать

Інші новини

PRAVO.UA