На Украине новый «кодификатор» — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №21 (387) » На Украине новый «кодификатор»

На Украине новый «кодификатор»

В последнее время Министерство юстиции Украины и сам министр юстиции Роман Зварыч находятся в центре внимания общественности. Что, естественно, обусловило актуальность встречи членов Европейской Бизнес Ассоциации с Романом Зварычем, состоявшейся 18 мая с.г. В ходе встречи обсуждались последние нововведения в Минюсте и приоритеты в его работе.

«Лекарство» от неблагоприятного инвестиционного климата

Ни для кого не секрет, что иностранные инвесторы неохотно инвестируют свои средства в экономику Украины. Одной из причин такого положения вещей, по мнению Романа Зварыча, является несовершенство судебной системы Украины. Именно тот фактор, что свои интересы инвесторы не могут эффективно защитить в суде, делает украинский рынок менее привлекательным. Министр юстиции с сожалением отметил, что он не имеет возможности влиять на судебную ветвь власти, однако у него есть полномочия по участию в деятельности органов, непосредственно связанных с осуществлением судопроизводства на Украине, в частности, Высшего совета юстиции, Высшей квалификационной комиссии судей, квалификационных комиссий судей и Государственной исполнительной службы. Правда, осуществление таких полномочий пока не дает желаемых результатов. Из приведенной г-ном Зварычем статистики стало очевидно, что обращения министра юстиции в квалификационные комиссии судей с соответствующими ходатайствами о привлечении судей к дисциплинарной ответственности положительных результатов не дают. Такое положение вещей, по словам Романа Зварыча, объясняется тем, что в квалификационных комиссиях судей работают те же судьи и корпоративные отношения влияют на их объективность.

Отдельно г-н Зварыч остановился на проблеме исполнения решений на Украине. По его словам, в прошлом году было исполнено лишь 39 % судебных решений, предусматривающих материальное возмещение. Первопричиной этой проблемы министр юстиции назвал вертикальную подчиненность ГИС. В то же время он проинформировал присутствующих о проводимой реформе ГИС, вследствие которой на базе органов ГИС создан Департамент государственной исполнительной службы как правительственный орган государственного управления в составе Министерства юстиции, подчиненный непосредственно министру юстиции. Эти изменения, несомненно, повысят эффективность работы ГИС. Вспомнил министр и об институте частных исполнителей, внедрение которого считает весьма перспективным. Также он отметил, что в настоящее время наше государство еще не готово к таким радикальным изменениям.

Законодательные проблемы

Несмотря на то что на Украине принят Закон «Об общегосударственной программе адаптации законодательства Украины к законодательству Европейского Союза», нормативная база Украины далека от европейских стандартов. Роман Зварыч сообщил, что намерен предпринять более эффективные меры по достижению поставленной цели. В частности, он предложил пригласить экспертов Евросоюза для предоставления необходимых консультаций.

Однако, констатировал министр, ряд нормативных актов Украины все же соответствуют стандартам Европейского Союза. В качестве примера он назвал Гражданский кодекс Украины. Г-н Зварыч также пообещал в ближайшее время инициировать инкорпорацию Хозяйственного и Семейного кодексов в Гражданский кодекс. Присутствующие юристы поддержали это заявление аплодисментами.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Работники прокуратуры защитят себя сами

Деловая практика

Налоговый кредит по-новому

Законодательная практика

SOS, или Спасите наших судей!

Зарубежная практика

Управление финансовыми рисками

Дистрибьюторы всех стран, объединяйтесь!

Комментарии и аналитика

Мифы о Хартии основных прав ЕС

Непреступный минимум

Налогово-бюджетная неразбериха

Неделя права

Где искать управу на судью?

Под лежачий камень вода не течет

Комитет «отказал» Президенту

Скажите, как пройти в библиотеку?

Милые бранятся, только тешатся

Реестр событий

Еще один шансГенпрокурору

Конфиденциальность > публичность?

Определен режим акций ЗАО

Судебная практика

Творчество работника под защитой

Трое на одного: посудимся?

Судебные решения

Решение Суда Первой инстанции ЕС (Вторая Палата)

Права авторов производных произведений

Тема номера

Права автора и денежные знаки Украины

Частная практика

Крымские встречи нотариусов

Юридический форум

Ассоциация наградила своих победителей

На Украине новый «кодификатор»

«Усеченный» судебный контроль следует усовершенствовать

Інші новини

PRAVO.UA