Комитет «отказал» Президенту — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №21 (387) » Комитет «отказал» Президенту

Комитет «отказал» Президенту

На своем внеочередном заседании Комитет по вопросам правовой политики рассмотрел замечания и предложения Президента Украины к Кодексу административного судопроизводства. Как уже писала «ЮП», 20 апреля с.г. Президент Украины вернул принятый Верховным Советом Украины Кодекс административного судопроизводства со своими предложениями и замечаниями для повторного рассмотрения.

Члены комитета единогласно приняли решение отклонить предложения Президента о внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства.

По их мнению, введение исключительно коллегиального судебного рассмотрения дел в административных судах, хоть и установлено статьей 127 Конституции Украины, однако не будет способствовать рассмотрению дел в разумные сроки. Более того, все решения, принятые единолично судьей в хозяйственных судах с 1996 года, исходя из статьи 127 Конституции Украины, следовало бы признать неконституционными. С учетом этого, по словам председателя комитета Василия Онопенко, является нецелесообразным, чтобы для решения несложного дела привлекалось трое судей, если такой спор эффективно может решить профессиональный судья. Однако комитет согласился, что для гарантирования независимого и качественного рассмот­рения более сложных дел необходимо иметь возможность создания коллегии судей. И такая возможность предусмотрена Кодексом административного судопроизводства.

В своих предложениях Президент также отметил, что признание незаконными подзаконных нормативно-правовых актов Верховного Совета Украины, Президента Украины, Правительства Украины, Верховного Совета Автономной Республики Крым не подведомственно административным судам Украины, поскольку для них установлен особый порядок судебного рассмотрения — в Конституционном Суде Украины на предмет их неконституционности. Однако комитет в своем решении подчеркнул, что признание акта незаконным и неконституционным имеет разную правовую природу: нормативно-правовые акты, затрагивающие интересы граждан, не обязательно противоречат Конституции Украины.

По результатам рассмотрения предложений Президента Украины комитет принял во внимание только последнее замечание Президента, предусмат­ривающее исключение из пункта 6 раздела VII «Заключительные и переходные положения» слов «а также состав суда для их рассмотрения». Однако новая редакция этого пункта будет предложена на голосование народных депутатов в зале заседаний только после отклонения всех предложений Президента Украины и преодоления президентского вето.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Работники прокуратуры защитят себя сами

Деловая практика

Налоговый кредит по-новому

Законодательная практика

SOS, или Спасите наших судей!

Зарубежная практика

Управление финансовыми рисками

Дистрибьюторы всех стран, объединяйтесь!

Комментарии и аналитика

Мифы о Хартии основных прав ЕС

Непреступный минимум

Налогово-бюджетная неразбериха

Неделя права

Где искать управу на судью?

Под лежачий камень вода не течет

Комитет «отказал» Президенту

Скажите, как пройти в библиотеку?

Милые бранятся, только тешатся

Реестр событий

Еще один шансГенпрокурору

Конфиденциальность > публичность?

Определен режим акций ЗАО

Судебная практика

Творчество работника под защитой

Трое на одного: посудимся?

Судебные решения

Решение Суда Первой инстанции ЕС (Вторая Палата)

Права авторов производных произведений

Тема номера

Права автора и денежные знаки Украины

Частная практика

Крымские встречи нотариусов

Юридический форум

Ассоциация наградила своих победителей

На Украине новый «кодификатор»

«Усеченный» судебный контроль следует усовершенствовать

Інші новини

PRAVO.UA