Крымские встречи нотариусов — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №21 (387) » Крымские встречи нотариусов

Крымские встречи нотариусов

Недавно город-герой Севастополь на несколько дней стал Меккой для частных нотариусов Украины. С 12 по 15 мая с.г. там проходила ежегодная конференция «Крымские встречи нотариусов». Встречи частных нотариусов «без галстуков» в Крыму стали традиционными и с каждым годом приобретают все больший размах и признание в профессиональных кругах. Если в 2000 году в Ялте (первые «Крымские встречи») состоялась, скорее, встреча друзей-энтузиастов, сосчитать которых можно было на пальцах одной руки, то 6‑е «Крымские встречи нотариусов» иначе как всеукраинской конференцией не назовешь: в этом году в Севастополь приехало более полусотни частных нотариусов со всех регионов Украины.

На конференции обсуждался довольно широкий круг проблем в нотариальной практике. Вопросы, предложенные участникам для обсуждения, охватили основные четыре сферы: налоги, Гражданский кодекс Украины (ГК), ипотека, корпоративные права.

О главном

Как водится, работу начали с самого наболевшего – обсуждения проблем нотариата в аспекте действующего налогового законодательства. Президент Ассоциации частных нотариусов Харьковской области Владимир Марченко обрисовал положение дел в стратегических для частных нотариусов направлениях. И нельзя не отметить, что ему удалось таки зарядить оптимизмом участников конференции.

Как указал г-н Марченко, нотариусы освобождены от выполнения функций налогового агента в соответствии со статьями 11—14 Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете на 2005 год», и некоторые другие законодательные акты». Достаточно высоко оценивают нотариусы шансы выиграть споры касательно налогообложения нотариуса по упрощенной системе налогообложения: на запрос Верховного Суда Украины получены положительные для частных нотариусов заключения экспертов.

Вопрос расходов нотариуса также практически решен. Вниманию участников предложено письмо ГНАУ от 11 мая 2005 года № 405/6/17-21-16, из которого следует, что нотариусы, в соответствии со статьей 19 Закона «О налоге на доходы физических лиц», обязаны вести учет расходов в объемах, достаточных для определения суммы общего годового налогооблагаемого дохода, причем расходы должны быть непосредственно связаны с получением дохода и подтверждаться документально. Перечень расходов в письме не приводится. Вероятно, это должно стать темой обсуждения будущей рабочей встречи частных нотариусов с представителями ГНАУ и Министерства финансов Украины в рамках программы «Навстречу людям».

Предварительный договор

Выступление частного нотариуса из г. Харькова Елены Чуевой касалось особенностей применения предварительного договора при отчуждении недвижи­мости. В соответствии с частью 1 статьи 635 ГК предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора. Таким образом, предварительный договор при отчуждении недвижимости должен быть нотариально удостоверен. Единогласно нотариусы поддержали мнение, что государственная регистрация такого договора не требуется, хотя в теории и существуют разногласия в отношении того, является ли государственная регистрация отдельной формой договора. Впрочем, сегодня нет технической возможности для такой регистрации: в реестре отсутствует графа для предварительного договора, нет механизма исключения такого договора из реестра в случае, если стороны в дальнейшем откажутся от его исполнения. Практика судов Российской Федерации пошла по другому пути: суды признают незаключенными предварительные договоры, незарегистрированные в установленном порядке. Спорный вопрос – какие документы должен затребовать нотариус при удостоверении такого договора. Участники конференции пришли к выводу, что все необходимые для отчуждения недвижимости документы нотариус должен требовать только при заключении основного договора, ведь продавец по предварительному договору может и не быть собственником отчуждаемого имущества.

Дискуссию вызвала проблема обеспечения обязательств по предварительному договору. К данному договору не применим механизм задатка, поскольку это способ обеспечения денежного обязательства. Неоднозначно воспринята идея применения аванса. Елена Чуева предложила следующий способ обеспечения по предварительному договору: стороны могут оценить обязательства по предварительному договору в конкретную сумму, установленную по своему усмотрению, и предусмотреть штраф за неисполнение условий договора в процентах от указанной суммы.

Как делить имущество

Еще больше проблем возникает при нотариальном удостоверении договоров о выделении и разделе недвижимого имущества, пребывающего в общей собственности. В частности, неопределенными представляются дальнейшие отношения с органами власти, открытыми остаются вопросы: как зарегистрировать доли в качестве отдельных объектов, как получить новые правоустанавливающие документы, как при договорном выделении части имущества прекратить режим общей собственности.

Как резюмировала частный нотариус Оксана Мироник (г. Киев), нотариусы практически могут удостоверять договоры о разделе (выделении) нежилого фонда, но в отношении жилого фонда целесообразнее действовать в судебном порядке.

Заключение и расторжение договоров

Доклад Олега Первомайского, кандидата юридических наук, доцента кафедры гражданского права Национальной юридической академии Украины имени Ярослава Мудрого, был посвящен проблемным моментам возникновения права собственности по договорам купли-продажи недвижимости, отказа от заключения договоров и их расторжения. Как разъяснил г‑н Первомайский, право собственности по договорам купли-продажи недвижимости в рассрочку переходит с момента последней выплаты, только если это предусмотрено в договоре, в противном случае переход права собственности происходит по общему правилу в соответствии со статьей 334 ГК. В договоре можно предусмотреть, что момент перехода права собственности наступает позже, чем государственная регистрация договора (например, в момент оплаты счетов или в связи с конкретным событием), однако не раньше, поскольку до регистрации договора нет и правового основания (договора) для появления права собственности. Олег Первомайский считает, что во многих случаях можно расторгнуть договоры, в том числе реальные, и после того, как их условия полностью выполнены сторонами, а значит, возможно и нотариальное удостоверение таких договоров.

Корпоративное право

О нюансах применения норм корпоративного права в практике нотариуса поведала Елена Кибенко, кандидат юридических наук, доцент кафедры хозяйственного права Национальной юридической академии Украины им. Ярослава Мудрого, ведущий юрисконсульт ЗАО «Инюрполис».

Как известно, с момента вступления в силу нового ГК складывается противоречивая практика в отношении удостоверения доверенностей на подписание учредительных договоров, участие в общем собрании участников ООО: многие нотариусы отказывают в нотариальном удос­товерении таких доверенностей на основании статьи 100 ГК, в соответствии с которой право участия в обществе является личным неимущественным правом и не может отдельно передаваться другому лицу. Елена Кибенко считает, что такой запрет касается лишь непредпринимательских обществ (потребительских кооперативов, объединений граждан и т.п.). Кроме того, г-жа Кибенко обращает внимание, что право участия не может передаваться отдельно, что следует трактовать так: данное право не может передаваться без отчуждения части в уставном фонде. Доверенность – это поручение совершить действия от имени поручителя, а не передача прав. Таким образом, отказ от нотариального удостоверения доверенности на подписание учредительных договоров или участие в общем собрании на основании статьи 100 ГК является неправомерным. Также, по мнению Елены Кибенко, имеет право на существование и договор купли-продажи корпоративных прав.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Работники прокуратуры защитят себя сами

Деловая практика

Налоговый кредит по-новому

Законодательная практика

SOS, или Спасите наших судей!

Зарубежная практика

Управление финансовыми рисками

Дистрибьюторы всех стран, объединяйтесь!

Комментарии и аналитика

Мифы о Хартии основных прав ЕС

Непреступный минимум

Налогово-бюджетная неразбериха

Неделя права

Где искать управу на судью?

Под лежачий камень вода не течет

Комитет «отказал» Президенту

Скажите, как пройти в библиотеку?

Милые бранятся, только тешатся

Реестр событий

Еще один шансГенпрокурору

Конфиденциальность > публичность?

Определен режим акций ЗАО

Судебная практика

Творчество работника под защитой

Трое на одного: посудимся?

Судебные решения

Решение Суда Первой инстанции ЕС (Вторая Палата)

Права авторов производных произведений

Тема номера

Права автора и денежные знаки Украины

Частная практика

Крымские встречи нотариусов

Юридический форум

Ассоциация наградила своих победителей

На Украине новый «кодификатор»

«Усеченный» судебный контроль следует усовершенствовать

Інші новини

PRAVO.UA