Где искать управу на судью? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №21 (387) » Где искать управу на судью?

Где искать управу на судью?

На состоявшемся на прошлой неделе заседании Комитета по вопросам правовой политики ключевое внимание народных депутатов было уделено законопроекту о внесении изменений в Закон Украины «О статусе судей», направленному на обеспечение дополнительных гарантий неприкосновенности судей. Законопроект предлагает дополнить часть 5 статьи 13 этого Закона положением о том, что уголовное дело в отношении судьи Конституционного Суда Украины и любого суда общей юрисдикции может быть возбуждено только Генеральным прокурором Украины или его заместителями. Однако данное положение не нашло поддержки у большинства народных депутатов. Так, Юрий Кармазин предложил закрепить в Законе положение, согласно которому уголовное дело возбуждается прокурорами областей, что обес­печит оперативность, а привлечение к уголовной ответственности будет осуществлять Генеральный прокурор при согласии Верховного Совета Украины, что обеспечит прозрачность процесса привлечения к ответственности народного депутата. Народный депутат Сергей Соболев высказался против подобных изменений и отметил, что такое положение даст возможность заинтересованным лицам манипулировать действиями прокуроров на местах с целью принятия нужного решения.

После долгих дебатов депутаты единогласно приняли решение рекомендовать законопроект к принятию в первом чтении.

На заседании члены комитета также рассмотрели законопроект № 7250 о внесении изменений в некоторые законы Украины в связи с принятием Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей».

Выслушав представителя Министерства юстиции, народные депутаты приняли решение рекомендовать Верховному Совету отклонить законопроект, и вот по каким причинам. Законопроект существенно усложняет процесс регистрации неприбыльных организаций, преду­сматривая несколько ее этапов. Первоначально проводится регистрация устава неприбыльной организации, затем регистрация в качестве юридического лица у государственного регистратора и далее — снова регистрация в Министерстве юстиции Украины. Первый заместитель председателя комитета народный депутат Николай Онищук отметил, что такой принцип регистрации заложен в Законе о государственной регистрации и направлен на создание единого реестра, который будет содержать также информацию о неприбыльных организациях. Представитель Министерства юстиции отметил, что министерство готово выполнять функции регистратора в части сбора информации о неприбыльных организациях и передавать их для последующего учета государственному регистратору. Дальнейшая судьба законопроекта решится в сессионном зале Верховного Совета Украины.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Работники прокуратуры защитят себя сами

Деловая практика

Налоговый кредит по-новому

Законодательная практика

SOS, или Спасите наших судей!

Зарубежная практика

Управление финансовыми рисками

Дистрибьюторы всех стран, объединяйтесь!

Комментарии и аналитика

Мифы о Хартии основных прав ЕС

Непреступный минимум

Налогово-бюджетная неразбериха

Неделя права

Где искать управу на судью?

Под лежачий камень вода не течет

Комитет «отказал» Президенту

Скажите, как пройти в библиотеку?

Милые бранятся, только тешатся

Реестр событий

Еще один шансГенпрокурору

Конфиденциальность > публичность?

Определен режим акций ЗАО

Судебная практика

Творчество работника под защитой

Трое на одного: посудимся?

Судебные решения

Решение Суда Первой инстанции ЕС (Вторая Палата)

Права авторов производных произведений

Тема номера

Права автора и денежные знаки Украины

Частная практика

Крымские встречи нотариусов

Юридический форум

Ассоциация наградила своих победителей

На Украине новый «кодификатор»

«Усеченный» судебный контроль следует усовершенствовать

Інші новини

PRAVO.UA