Налоговый кредит по-новому — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №21 (387) » Налоговый кредит по-новому

Налоговый кредит по-новому

«ЮП» уже неоднократно писала о сути изменений, внесенных Законом Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2005 год» и некоторые другие законодательные акты» (Закон об изменениях).

В данной публикации мы хотели бы остановиться на особенностях формирования налогового кредита по налогу на добавленную стоимость согласно новым правилам, вступившим в силу с 31 марта с.г., а именно: на изменениях в статью 7 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» (Закон об НДС), а также тех изменениях, которые повлекли за собой определенные трудности при определении налогового кредита при импорте услуг.

Между налоговым кредитом и валовыми расходами зависимости нет

Следует отметить, что основной новацией Закона стала ликвидация ранее существовавшей зависимости налогового кредита от валовых расходов (есть валовые расходы ­— имеешь право на налоговый кредит).

Новая редакция подпункта 7.4.1 Закона об НДС отменила включение стоимос­ти приобретенных товаров (работ, услуг) в валовые расходы предприятия. С момента вступления в силу Закона об изменениях налоговый кредит формируется из сумм налога, начисленных (уплаченных) в связи с приобретением (изготовлением) товаров (услуг) в целях их дальнейшего использования в налогооблагаемых операциях в пределах хозяйственной деятельности налогоплательщика. Исходя из этого, основным критерием для включения в налоговый кредит сумм НДС является цель, с которой товары (услуги) приобретаются. Если такие товары (услуги) предполагается использовать в налогооблагаемых операциях, то сомнений относительно права на налоговый кредит (при наличии надлежащим образом оформленных документов) быть не должно.

При этом необязательно, чтобы приобретенные товары (услуги) непосредственно участвовали в налогооблагаемых операциях — исходя из содержания пункта 7.4.1, достаточно того, что они обеспечивают деятельность предприятия (предназначены для внутреннего потребления), а предприятие-покупатель, являясь плательщиком НДС, осуществляет исключительно налогооблагаемые операции. В противном случае (если налоговый кредит отражается только тогда, когда товары (услуги) приобретаются для дальнейшей продажи) по товарам (услугам), не предназначенным для продажи, а приобретаемым для организации производства, его ведения, сбыта товаров (продукции, услуг), налоговый кредит не будет отражаться.

Упоминание в подпункте 7.4.1 статьи 7 Закона об НДС хозяйственной деятельнос­ти также не станет препятствием для отражения налогового кредита по НДС. Согласно пункту 1.32 статьи 1 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» (Закон о прибыли), хозяйственная деятельность — любая деятельность налогоплательщика, направленная на получение дохода в какой-либо форме, в случае если непосредственное участие такого налогоплательщика в организации данной деятельности является регулярным, постоянным и существенным, из чего следует, что для отражения суммы НДС, уплаченного (начисленного) в составе цены товаров (работ, услуг), налогоплательщик должен, приобретая такие товары (работы, услуги), планировать их использование для осуществления своей хозяйственной деятельности в рамках облагаемых НДС операций.

С 31 марта с.г. налогоплательщики могут смело отображать суммы налогового кредита в тех случаях, когда стоимость приобретенных товаров (работ, услуг) еще не включена в состав валовых расходов, в том числе предварительную оплату стоимости арендных услуг, расходы на приобретение запасных частей и строительных материалов, которые будут использоваться налогоплательщиком для ремонта (улучшения) основных фондов, операции по приобретению бензина для легковых автомобилей, оплату аренды легковых автомобилей (если арендодатель является плательщиком НДС).

Согласно подпункту 7.9.6 статьи 7 Закона о прибыли, валовый доход арендодателя и валовые расходы арендатора отражаются в периоде их начисления, но это правило не применяется к начислению налоговых обязательств (отражению налогового кредита) по НДС. Таким образом, относительно осуществления такой операции между Законом о прибыли предприятий и Законом об НДС нет корреляции, и право на налоговый кредит возникает еще до момента включения затрат в валовые расходы. Аналогичные ситуации возникают при перечислении предоплаты за товары (работы, услуги) резидентам — плательщикам НДС, не являющимся плательщиками налога на прибыль или уплачивающим налог по ставкам ниже 25 % (кроме страховщиков). До недавнего времени налогоплательщики сталкивались со значительными трудностями при реализации права на налоговый кредит, поскольку налоговый кредит был жестко привязан к валовым расходам. Поскольку сегодня такая взаимосвязь уже отсутствует, право на налоговый кредит возникает независимо от наличия валовых расходов.

Что касается приобретения запасных час­тей и строительных материалов, которые будут использоваться налогоплательщиком для ремонта (улучшения) основных фондов, то до момента фактического использования таких товарно-материальных ценностей нет необходимости отражать их стоимость в составе валовых расходов, потому что их стоимость будет отражена в составе валовых расходов в пределах 10 %‑ного лимита ремонтных затрат или же будет амортизироваться в составе балансовой стоимости основных фондов.

В отношении таких расходов, как приобретение бензина для легковых автомобилей и оплаты их аренды, подпунктом 5.4.10 статьи 5 Закона о прибыли установлено, что валовые расходы включают 50 % расходов на приобретение горюче-смазочных материалов для легковых автомобилей и оперативную аренду легковых автомобилей. Из этого следует, что в валовые расходы включается только определенная часть их общей стоимости.

Однако это не означает, что в налоговый кредит также включается лишь 50 % таких расходов, и вот почему.

Поскольку приобретение горюче-смазочных материалов и плата за аренду относятся к товарам и услугам, приобретаемым в рамках осуществления хозяйственной деятельности, то право на налоговый кредит реализуется в полном размере.

Особого внимания заслуживает формулировка подпункта 7.4.1 статьи 7 Закона об НДС, касающаяся налогового кредита по приобретенным (изготовленным) объектам основных фондов. Наверняка многих налогоплательщиков порадует упоминание в третьем абзаце этого подпункта всех возможных видов необоротных активов, по которым у налогоплательщика имеется право на налоговый кредит: основных фондов, основных средств, прочих необоротных материальных активов и незавершенных капитальных инвестиций в необоротные капитальные активы.

При приобретении, изготовлении, сооружении любых видов необоротных активов налогоплательщик имеет право на налоговый кредит. Это право существовало и до внесения в Закон об НДС анализируемых изменений, но очень часто налогоплательщикам приходилось приложить немало усилий, чтобы объяснить (то есть доказать) это налоговому инспектору.

Стоит отметить, что из текста подпункта 7.4.1 Закона об НДС исчезло упоминание нематериальных активов. Однако не стоит торопиться и делать заключение, что право на налоговый кредит по приобретенным нематериальным активам утрачено. Для того чтобы в этом убедиться, достаточно обратиться к терминологии Закона о прибыли, в определенной части применяемая и в нормах Закона об НДС. Согласно пункту 1.6 статьи 1 Закона о прибыли, нематериальные активы включены в определение термина «товары». Стоит отметить, что подпункт 7.4.1 статьи 7 Закона об НДС предусматривает, что для получения права на налоговый кредит не имеет значения факт использования приобретенных товаров (услуг) или основных фондов в налогооблагаемых операциях отчетного налогового периода.

Однако наряду с позитивными изменениями в Законе об НДС был установлен «дискриминационный» режим для налогоплательщика при приобретении легкового автомобиля, при котором сумма налога не включается в состав налогового кредита и относится в состав валовых расходов. Причем данное ограничение не коснется автомобилей, приобретаемых для дальнейшей продажи, и таксомоторов.

Непонятно, на каком основании законодатель в Законе об НДС указывает, что такие суммы относятся в состав валовых расходов, ведь порядок их формирования устанавливается Законом о прибыли.

Налоговый кредит при импорте услуг

Несмотря на тот факт, что до подачи декларации остались считанные дни, до сих пор неясно, каким образом осуществляется расчет сумм налогового кредита при получении услуг от нерезидентов, так как новая редакция Закона об НДС не содержит однозначных указаний о дате возникновения такого права.

Не меньше вопросов возникает при прочтении подпункта 7.4.5 Закона об НДС, согласно которому не подлежат включению в состав налогового кредита суммы уплаченного (насчитанного) налога в связи с приобретением товаров (услуг), не подтвержденные налоговыми накладными или таможенными декларациями; в связи с такой формулировкой подпункта 7.4.5 неясно, какие же документы будут подтвержать право на возникновение налогового кредита.

Будем надеяться, что в ближайшее время ГНАУ разъяснит порядок возникновения права на налоговый кредит при оказании услуг нерезидентами украинским контр­агентам.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Работники прокуратуры защитят себя сами

Деловая практика

Налоговый кредит по-новому

Законодательная практика

SOS, или Спасите наших судей!

Зарубежная практика

Управление финансовыми рисками

Дистрибьюторы всех стран, объединяйтесь!

Комментарии и аналитика

Мифы о Хартии основных прав ЕС

Непреступный минимум

Налогово-бюджетная неразбериха

Неделя права

Где искать управу на судью?

Под лежачий камень вода не течет

Комитет «отказал» Президенту

Скажите, как пройти в библиотеку?

Милые бранятся, только тешатся

Реестр событий

Еще один шансГенпрокурору

Конфиденциальность > публичность?

Определен режим акций ЗАО

Судебная практика

Творчество работника под защитой

Трое на одного: посудимся?

Судебные решения

Решение Суда Первой инстанции ЕС (Вторая Палата)

Права авторов производных произведений

Тема номера

Права автора и денежные знаки Украины

Частная практика

Крымские встречи нотариусов

Юридический форум

Ассоциация наградила своих победителей

На Украине новый «кодификатор»

«Усеченный» судебный контроль следует усовершенствовать

Інші новини

PRAVO.UA