Дистрибьюторы всех стран, объединяйтесь! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №21 (387) » Дистрибьюторы всех стран, объединяйтесь!

Дистрибьюторы всех стран, объединяйтесь!

13-14 мая 2005 года в Париже состоялось ежегодное собрание участников Института Международной Дистрибуции (International Distribution Institute) — организации, объединяющей юристов более чем 50 стран мира, работающих в отрасли международной дистрибуции и агентирования.

Институт Международной Дистрибуции (Институт) был учрежден в 2004 году в Италии практикующими адвокатами Италии, Франции, Германии, Голландии с целью установления тесных связей между юристами со всего мира, специализирующимися в международной дистрибуции, для обмена информацией относительно внутреннего законодательства о дистрибуции, правоприменительной практики, а также доктринальными подходами в сфере международного регулирования дистрибуции. Руководит Институтом один из его основателей — профессор Фабио Бортолотти, известный своими научными работами в этой отрасли, а также имеющий значительный опыт в сфере международного арбитража. Активную роль в работе Института играют его члены и региональные эксперты. В настоящее время членами Института являются более 200 юристов и адвокатов из более чем полусотни государств. Ежегодно Наблюдательный совет Института назначает определенное количество региональных экспертов, ответственных за подготовку обзора внутреннего законодательства стран, ими представляемых, а также организацию мероприятий Института в этих странах. Кроме того, региональные эксперты и члены Института собираются раз в год для обсуждения наиболее важных и актуальных проблем международной дистрибуции.

В работе нынешнего собрания принимали активное участие региональные эксперты Института из 20 стран, а также более 40 юристов из более чем 30 государств. Представлять Украину на этом собрании была приглашена юридическая фирма «Василь Кисиль и Партнеры», направившая для участия в указанном мероприятии автора данной статьи.

Основной темой, обсуждаемой во время первого пленарного заседания, было развитие Института путем привлечения региональных экспертов из стран, еще не представленных в Институте, а также путем проведения соответствующих конференций и круглых столов в более широком кругу стран. Так, на заседании рассматривались кандидатуры новых региональных экспертов, внесенные директором Института профессором Бортолотти, среди которых была кандидатура регионального эксперта из Украины г-жи Татьяны Слипачук, юриста ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры». Принимая во внимание квалификацию и опыт г-жи Слипачук, участники Собрания поддержали ее кандидатуру, и после утверждения новых региональных экспертов Наблюдательным советом Института Украина наряду с другими странами будет представлена в Институте Международной Дистрибуции региональным экспертом.

Второе пленарное заседание было посвящено проблемам организации дистрибуции и агентирования в Европейском Союзе после принятия в 2004 году новых государств-членов. Как отметил директор Института, указанная тема была выбрана не случайно, поскольку вступление в ЕС окажет значительное влияние на развитие дистрибуции и агентских отношений в новых государствах-членах. Это обусловлено тем, что производители «старых» государств-членов заинтересованы в расширении своих дистрибуционных сетей в «новых» государствах-членах и наоборот — компании стран Центральной Европы пытаются организовать дистрибуцию своих продуктов в «старых» государствах-членах. Таким образом, трансграничная дистрибуция, организованная, в частности, путем заключения дистрибуционных и агентских контрактов между компаниями из указанных групп стран, будет возрастать из года в год. Вместе с тем заключение подобных контрактов может повлечь за собой ряд проблем для этих компаний и их правовых советников.

Так, несмотря на Директиву ЕС «О коммерческих агентах», направленную на гармонизацию законодательств государств-членов в этой сфере, было признано, что основной проблемой все же является различие процедур одностороннего расторжения агентских контрактов в национальных законодательствах государств — членов ЕС, в том числе определение уважительных причин для такого растор­жения, размер и порядок выплаты агенту компенсации за досрочное расторжение контракта, так называемой goodwill indemnity и т.д.

Несомненный интерес вызвали обобщающие доклады о подготовке агентских и дистрибьюторских контрактов в соответствии с нормами конкурентного права ЕС. Как стало ясно в ходе обсуждения, практика признания некоторых видов агентских и дистрибьюторских контрактов в ЕС устоялась и показывает, что наибольшее внимание при составлении контрактов необходимо уделять определению эксклюзивной территории (в случае заключения эксклюзивных контрактов), распределению рисков между агентом и принципалом, фиксированию поставщиком цен для продаж товаров дистрибьютором, запрету активных и пассивных продаж.

Оживленную дискуссию вызвало также обсуждение вопроса оптимального выбора применимого права (best possible choice) при заключении агентских и дистрибьюторских контрактов исходя из того, кого (принципала или агента, поставщика или дистрибьютора) защищает определенное национальное законодательство государств — членов ЕС. Так, было отмечено, что законодательства Бельгии и Франции являются даже «сверхоградительными» для агента и дистрибьютора. Кроме того, г‑жа Ингрид Мийссен (Бельгия) подчеркнула, что выбор материального права Бельгии как применимого к агентскому или же дистрибьюторскому контракту принципалом либо поставщиком возможен только ввиду «особой приязни и привязанности к агенту или дистрибьютору».

В заключительных замечаниях докладчики и участники собрания отметили существенную роль Института Международной Дистрибуции в формировании нового поколения адвокатов и юристов, специализирующихся в сфере международной дистрибуции и агентирования, а также необходимость проведения более частых встреч для обсуждения актуальных вопросов отрасли. Планируется, что следующее собрание Института будет посвящено особенностям правового регулирования дистрибуции и агентирования в Китае и странах Среднего и Дальнего Востока. Оно должно состояться в Шанхае (Китай).

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Работники прокуратуры защитят себя сами

Деловая практика

Налоговый кредит по-новому

Законодательная практика

SOS, или Спасите наших судей!

Зарубежная практика

Управление финансовыми рисками

Дистрибьюторы всех стран, объединяйтесь!

Комментарии и аналитика

Мифы о Хартии основных прав ЕС

Непреступный минимум

Налогово-бюджетная неразбериха

Неделя права

Где искать управу на судью?

Под лежачий камень вода не течет

Комитет «отказал» Президенту

Скажите, как пройти в библиотеку?

Милые бранятся, только тешатся

Реестр событий

Еще один шансГенпрокурору

Конфиденциальность > публичность?

Определен режим акций ЗАО

Судебная практика

Творчество работника под защитой

Трое на одного: посудимся?

Судебные решения

Решение Суда Первой инстанции ЕС (Вторая Палата)

Права авторов производных произведений

Тема номера

Права автора и денежные знаки Украины

Частная практика

Крымские встречи нотариусов

Юридический форум

Ассоциация наградила своих победителей

На Украине новый «кодификатор»

«Усеченный» судебный контроль следует усовершенствовать

Інші новини

PRAVO.UA