ЮРИСТЫ НА СВЯЗИ — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №24 (234) » ЮРИСТЫ НА СВЯЗИ

ЮРИСТЫ НА СВЯЗИ

Уже более десяти лет подряд Международная ассоциация юристов (International Bar Association, IBA) проводит регулярные конференции по телекоммуникационному законодательству, собирающие сотни юристов и представителей государственных органов и частных предприятий связи из различных стран мира.

В течение двух дней, с 20 по 21 мая, в столице Соединенных Штатов проходила очередная практическая конференция по законодательству и конкуренции в области связи (Communications and Competition: Developments at the Crossroads), организованная IBA совместно с Американской ассоциацией юристов (American Bar Association).

Конференция в Вашингтоне была посвящена прежде всего вопросам применения основных принципов и концепций антимонопольного регулирования в секторе телекоммуникаций. При этом наибольшее внимание уделялось сравнительному анализу европейской и американской практик в сфере антимонопольного регулирования. В отличие от предыдущих конференций, где доминировали вопросы нормативного регулирования отрасли связи (например, проблемы взаимоподключения и предоставления универсальных услуг) и последних разработок в этой области, на вашингтонской конференции акцент был сделан на анализе практического соотношения норм антимонопольного регулирования и законодательства в области связи.

САМЫЕ ОСТРЫЕ ВОПРОСЫ

Конференция проходила в смешанном режиме: «классические» доклады (когда присутствующие сначала заслушивают выступления, а затем принимают участие в их обсуждении) удачно сочетались с семинарской и дискуссионной формами работы.

Одним из наиболее обсуждаемых вопросов конференции стала регулятивная реформа на европейском рынке телекоммуникаций. Как известно, в феврале этого года Европейским Союзом был принят целый ряд новых рамочных нормативных документов, касающихся взаимоотношений субъектов рынка телекоммуникаций и регулирующих органов. Эти директивы более подробно регулируют вопросы определения доминирующих операторов рынка, взаимного доступа к сетям связи. Принятие данных документов вызвало весьма неоднозначную реакцию у специалистов в этой области. Например, ведущие британские операторы связи (Vodafone, British Telecom) считают новые директивы «сырыми». По их мнению, новая нормативная база нуждается в существенной доработке.

Своими мыслями по этому поводу с корреспондентом «Юридической практики» поделился адвокат Колин Лонг, партнер авторитетной английской юридической фирмы Olswang, один из ведущих европейских юристов в области связи. Г-н Лонг отметил, что Великобритания принадлежит к передовым странам Европы в области развития рынка телекоммуникаций. Соответственно, изменения в законодательстве, регулирующем вопросы в этой области, очень актуальны в его стране. «Что касается февральских нововведений, мое отношение к ним неоднозначно, — сказал г-н Лонг. — Я понимаю, что сама по себе идея гармонизировать европейское законодательство неплоха. Мы должны выработать новую, более совершенную модель регулирования. Но модель, предложенная сегодня, стала более централизованной, а это, мягко говоря, нехорошо».

Несколько иное мнение у адвоката Бернард Амори, сопредседателя Комитета IBA по телекоммуникациям, работающего в брюссельском офисе американской юридической фирмы Jones, Day, Reavis & Pogue: «Я считаю, — сказал он, — что последние изменения в законодательстве ЕС к лучшему. Раньше законодательство было очень сложным и запутанным, потому что каждый год утверждались все новые и новые положения. А теперь его упростили и гармонизировали».

Немало внимания было уделено обзору международной практики слияний в отрасли телекоммуникаций, как европейской, так и американской. Кроме того, участникам конференции был представлен общий обзор судебной практики в сфере применения антимонопольного законодательства к области телекоммуникаций. Эта тема рассматривалась на примерах таких известных дел, как дело Microsoft, AOL /TimeWarner, Vivendi /Seagram. В качестве отдельной темы обсуждался вопрос недискриминационного доступа к сети связи и широкополосного доступа к сети Интернет.

Хотя конференция и проводилась в столице Соединенных Штатов, на ней присутствовали всего несколько юристов из США. Свое объяснение этому предложил один из докладчиков — юрист фирмы Fried Frank Harris Shriver & Jacobson Бернард Нигро. В интервью «Юридической практике» он сказал, что Американская ассоциация юристов проводит подобные конференции каждые два-три года, рассматривая на них вопросы отраслевого нормативного регулирования, слияний и иные актуальные проблемы. Кроме того, каждую весну проходит собрание Комитета по антимонопольному регулированию (ABA Antitrust Committee). «Однако я не считаю, что этого достаточно. Данная конференция была бы весьма полезной для американских специалистов. В рассматриваемых нами вопросах Европа значительно опережает США. И нам, несомненно, есть чему поучиться у европейских коллег», — отметил г-н Нигро.

В беседе с корреспондентом «Юридической практики» партнер известной юридической фирмы Allen & Overy (брюссельский офис) Майкл Рейнолдс отметил, что «на данном мероприятии коллеги из Европы и США собрались вместе, поскольку в последнее время сотрудничество между этими частями света в сфере телекоммуникаций активно развивается. Мы смогли поднять и обсудить много новых, ранее не затрагиваемых тем, к примеру, некоторые проблемы сектора мобильной связи».

А ЧТО ЖЕ УКРАИНА?

Украинские юридические фирмы тоже проявили интерес к описываемому телекоммуникационному форуму. Среди его участников были практикующие юристы Игорь Свечкарь из юридической фирмы «Шевченко, Дидковский и партнеры» и Елена Дрегуляс из адвокатской конторы «Коннов и Созановский».

Елена Дрегуляс, не впервые присутствующая на подобных телекоммуникационных конференциях IBA, сказала в интервью «Юридической практике», что проблемы, поднятые на конференции, интересны всем отраслевым специалистам, включая представителей регулирующих органов и юристов-практиков. «Наша юридическая фирма имеет обширную практику в области телекоммуникационного законодательства, поэтому участие в подобного рода конференциях и общение с нашими коллегами из Европы и США является очень полезным», — подчеркнула Елена Дрегуляс.

Следующая конференция IBA по телекоммуникационному праву и законодательству в сфере конкуренции состоится в 2003 году в Будапеште.

НАША СПРАВКА

Международная ассоциация юристов (International Bar Association, IBA) основана в 1947 году по инициативе представителей 34 национальных ассоциаций юристов. Сегодня IBA объединяет 16 тысяч индивидуальных членов и 180 ассоциаций юристов по всему миру. Деятельность организации направлена на продвижение передовых достижений в сфере права и законодательства. IBA активно работает на всех континентах, в том числе в Америке, Европе, Азии. Штаб-квартира IBA находится в Лондоне.

Американская ассоциация юристов (American Bar Association, ABA) является крупнейшим добровольным объединением юристов и насчитывает в своих рядах около 400 тысяч индивидуальных членов. Среди основных целей организации – обеспечение условий для получения углубленного юридического образования, разработка программ в помощь юристам и судьям, предоставление информации о новейших достижениях и изменениях в американском законодательстве. Штаб-квартира ABA находится в Вашингтоне.

(Вашингтон — Киев)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Деловая практика

К ВОПРОСУ О ПОНЯТИИ ИММУНИТЕТА И ИНДЕМНИТЕТА СУДЕЙ

СТРАХОВЩИК — ЭТО СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ

КИПР В ОФШОРЕ ПО ЗАКОНУ

Законодательная практика

БАНКИ! К МОБИЛИЗАЦИИ ГОТОВЫ?

ЕЩЕ РАЗ О МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРАХ УКРАИНЫ

Зарубежная практика

АРАФАТ УТВЕРДИЛ ОСНОВНОЙ ЗАКОН ПАЛЕСТИНСКОЙ АВТОНОМИИ

КОРЕЙСКОЕ НАСТРОЕНИЕ

Издание

ВСТРЕЧАЙТЕ — ЖУРНАЛ «КОНКУРЕНЦИЯ»!

Неделя права

БОЛЬШОЙ МИНИМУМ

ЧУЖОЙ ПИРОГ СЛАЩЕ

Новости из-за рубежа

ШВЕЙЦАРЦЫ ВЫСКАЗАЛИСЬ ЗА ЛЕГАЛИЗАЦИЮ АБОРТОВ

БАСКСКАЯ ПАРТИЯ БУДЕТ ЗАПРЕЩЕНА

Новости профессии

АПЕЛЛЯЦИЯ УДОВЛЕТВОРЕНА

СПЕЦСТАТУС: НУЖЕН ЛИ ОН УКРАИНЕ?

ПРАВОСУДИЕ ВОСТОРЖЕСТВОВАЛО!

АКТУАЛЬНОСТЬ МЕЖДУНАРОДНОГО АРБИТРАЖА ВОЗРАСТАЕТ

Первая полоса

ПЕРЕНИМАЕМ ОПЫТ

Прецеденты

ВЗЫСКАНИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

УГОЛОВНОЕ ПРАВО

ВЗЫСКАНИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

Судебная практика

НЕ БЫТЬ ТЕБЕ ДОРОЖЕ ДЕНЕГ…

«РЕЗИНОВЫЕ» СРОКИ

Тема номера

«НЕУПРАВЛЯЕМАЯ» МОНОПОЛИЯ

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ОТДЕЛЬНЫХ СТРАНАХ

Юридический форум

НАГРАДЫ ВЕДУЩИМ ПАТЕНТНЫМ ФИРМАМ МИРА

ЮРИСТЫ НА СВЯЗИ

Інші новини

PRAVO.UA