КИПР В ОФШОРЕ ПО ЗАКОНУ — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №24 (234) » КИПР В ОФШОРЕ ПО ЗАКОНУ

КИПР В ОФШОРЕ ПО ЗАКОНУ

Согласно абзацу второму пункта 18.3 статьи 18 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий», Кабинет Министров Украины ежегодно обнародует перечень офшорных зон. 14 февраля 2002 года Кабинет Министров Украины принял Распоряжение № 53-р «О перечне офшорных зон», заменившее предыдущий подобный перечень, утвержденный 14 марта 2001 года, что привело к исключению Кипра из числа известных «безналоговых гаваней». Но уже через некоторое время Кипр снова был «облагодетельствован» Кабинетом Министров и возвращен в перечень Распоряжением № 156-р от 29 марта 2002 года. Гадание о причинах подобного решения не принадлежит к задачам этой статьи. Более актуальной проблемой представляется нам вступление в силу данных актов Кабинета Министров. Подчеркнем, что оба распоряжения были приняты в первом квартале текущего года, что влечет за собой изменение обязанностей налогоплательщиков в базовый отчетный период.

В соответствии с пунктом 5 Указа Президента № 503/97 от 10 июня 1997 года «О порядке официального обнародования нормативно-правовых актов и вступления их в силу» (далее — Указ Президента), нормативно-правовые акты Кабинета Министров Украины вступают в силу с момента их принятия, если более поздний срок вступления в силу не указан в самих актах. Акты Кабинета Министров Украины, определяющие права и обязанности граждан, вступают в силу не ранее дня их опубликования в официальных печатных изданиях.

Опубликование законов Украины, иных актов Верховного Совета Украины, актов Президента Украины, Кабинета Министров Украины в официальных печатных изданиях является обязательным (пункт 1 Указа Президента). Именно опубликование документа в официальных печатных изданиях считается их обнародованием.

Только доступность для ознакомления делает информацию известной, дает возможность применять, использовать ее. И самим Указом Президента (пункт 3) на граждан, государственные органы, предприятия, организации, учреждения возложена обязанность применять законы Украины, иные акты Верховного Совета, Президента и Кабинета Министров Украины только после их опубликования в официальных печатных изданиях или получения в установленном порядке от издавшего их органа.

Опубликование нормативно-правовых актов связано с конкретной временной датой выхода в свет официальных печатных изданий. А поскольку без опубликования невозможно обнародование документа, значит, и обнародование документа связано с конкретной временной датой.

НАРОДУ НУЖНЫ ЗДОРОВЫЕ СЕНСАЦИИ!

Согласно пункту 18.3 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость», перечень офшорных зон ежегодно обнародуется Кабинетом Министров Украины. Написано именно «обнародуется», а не принимается, утверждается и т. п. Притом «ежегодно обнародуется», т. е. изменяется (дополняется, уменьшается, подтверждается) каждый год путем обнародования, а не утверждения или подписания. Таким образом, указание в Законе, а также в самом Распоряжении КМУ № 53-р от 14 февраля 2002 года на «обнародование перечня» следует трактовать как указание в самом акте КМУ на более поздний, чем момент принятия, срок вступления 29 марта 2002 года о включении Кипра в перечень офшорных зон следует применять со дня его обнародования в официальных печатных изданиях. А это свершилось 20 апреля 2002 года.

Анализируя разъяснения порядка вступления в силу распоряжений Кабинета Министров Украины различными ведомствами, сталкиваемся с подменой понятий самим Министерством юстиции Украины, а также неоднозначностью позиции Государственной налоговой администрации Украины по этому вопросу.

Так, в письме № 21-9-3074 от 21 мая 2001 года Министерства юстиции Украины при анализе момента вступления в силу предыдущего перечня офшорных зон, утвержденного Распоряжением КМУ № 79 от 14 марта 2001 года, говорится об утрате силы ранее принятым первым таким распоряжением от № 106-р от 1 марта 2000 года «с 14.03.01 г. — дня обнародования перечня офшорных зон распоряжением Кабинета Министров Украины «О перечне офшорных зон». Однако, согласно Указу Президента, обнародование — это опубликование документа в официальных печатных изданиях, а оно было осуществлено лишь 30 марта 2001 года в «Официальном вестнике Украины» № 11-2001, причем в этом издании день принятия документа значится как 14 марта 2001 года.

ГНА в 1999 году (письмо № 704/3/15-1111 от 16 июня 1999 года) еще разграничивала понятия и считала, что «до обнародования утвержденного в установленном порядке перечня офшорных зон плательщики налога на прибыль, которые осуществляют расчеты с нерезидентами, находящимися в указанных зонах, не имеют оснований с целью налогообложения увеличивать валовые расходы соответствующего отчетного (налогового) периода на сумму стоимости товаров, полученных от таких нерезидентов». После же принятия первого из распоряжений КМУ № 106-р от 1 марта 2000 года о перечне офшорных зон, ГНА решила в письме № 5605/7/22-2117 от 20 апреля 2000 года, что указанный перечень офшорных зон должен применяться с 1 марта 2000 года (дня принятия Распоряжения, хотя опубликовано оно было в «Урядовом курьере» уже в № 41 за 3 марта 2000 года), а ранее данные разъяснения по этому поводу, которые противоречат вышеуказанному, не должны применяться плательщиками и налоговыми органами на местах.

А ТЕПЕРЬ ПЛАТИТЕ!

Как следует из нормы пункта 18.3 Закона «О налогообложении прибыли предприятий», обнародование перечня офшорных зон необходимо для регулирования ряда правоотношений, возникающих при определении налоговых обязательств плательщиков налога на прибыль предприятий. В частности, предусмотрено, что в случае заключения договоров, которые предусматривают осуществление оплаты товаров в пользу нерезидентов, расположенных в офшорных зонах, либо при осуществлении расчетов через таких нерезидентов или через их банковские счета, независимо от того, осуществляется ли такая оплата (в денежной или другой форме) непосредственно или через других резидентов или нерезидентов, расходы налогоплательщиков на оплату стоимости таких товаров включаются в состав их валовых расходов в сумме, составляющей 85 % от оплаченной стоимости этих товаров. А от наличия права на включение стоимости приобретенных товаров и основных фондов или нематериальных активов, которые подлежат амортизации, в состав валовых расходов производства (оборота) продукции зависит право отнесения сумм налога на добавленную стоимость в состав налогового кредита.

В этом контексте нельзя забывать и о правах и обязанностях граждан, возникающих при изменении перечня офшорных зон, что может служить дополнительным аргументом в пользу применения перечня офшорных зон только с момента его опубликования в официальных печатных изданиях. Ведь положения Закона Украины «О предприятиях на Украине», определяющие правовой статус предприятия (в том числе как частного предприятия, основанного на собственности физического лица), гарантируют его защиту путем реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина, а именно права каждого на предпринимательскую деятельность, не запрещенную законом (статья 42 Конституции Украины), с целью получения прибыли для реализации права на достаточный жизненный уровень (статья 48 Конституции Украины), а также выполнения конституционной обязанности платить налоги и сборы в порядке и размерах, установленных законом (статья 67 Конституции Украины).

Кроме того, необходимо помнить, что, согласно статье 10 Закона Украины № 1576-XII от 19 сентября 1991 года «О хозяйственных обществах», члены хозяйственных обществ имеют право принимать участие в разделе прибыли общества и получать ее часть (дивиденды). При оплате же товаров (работ, услуг) в пользу нерезидентов, расположенных в офшорных зонах, либо при осуществлении расчетов через таких нерезидентов или через их банковские счета, расходы на оплату стоимости таких товаров включаются в состав валовых расходов налогоплательщика в сумме, составляющей 85 % от оплаченной стоимости этих товаров. Таким образом, уменьшая часть прибыли акционерного общества, мы нарушаем право акционера на получение его части. В судебной практике уже существуют решения в пользу физического лица — акционера, защищающие его право на получение дохода от хозяйственной деятельности акционерного общества в виде дивидендов по акциям.

Таким образом, признавая в статье 3 Конституции Украины человека наивысшей социальной ценностью, государство должно помнить об этом всегда, а не только в тех случаях, когда его судьба оказывается в руках этого человека.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из вышеизложенного и не забывая о том, что обнародования перечня офшорных зон требует от Кабинета Министров сам закон, новый перечень офшорных зон «2002 года выпуска» следует применять со дня его опубликования в официальных печатных изданиях (а именно с 23 февраля 2002 года, по Кипру дополнительно — с 20 апреля 2002 года).

Очевидно, свою точку зрения по этому вопросу имеет каждый налогоплательщик, чаще всего стремящийся не конфликтовать с контролирующими органами и не перечить ведомственным указаниям. Хотя нельзя забывать, что в рамках апелляционного согласования при конфликте интересов (когда один и тот же нормативно-правовой акт допускает неоднозначное толкование прав и обязанностей налогоплательщиков), согласно пункту 4.4.1 Закона Украины № 2181-ІІІ от 21 декабря 2000 года «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами», решение принимается в пользу налогоплательщика.

В свою очередь автор данной статьи не претендует на то, чтобы его выводы стали руководством к действию, однако надеется все же найти сторонников своей точки зрения.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Деловая практика

К ВОПРОСУ О ПОНЯТИИ ИММУНИТЕТА И ИНДЕМНИТЕТА СУДЕЙ

СТРАХОВЩИК — ЭТО СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ

КИПР В ОФШОРЕ ПО ЗАКОНУ

Законодательная практика

БАНКИ! К МОБИЛИЗАЦИИ ГОТОВЫ?

ЕЩЕ РАЗ О МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРАХ УКРАИНЫ

Зарубежная практика

АРАФАТ УТВЕРДИЛ ОСНОВНОЙ ЗАКОН ПАЛЕСТИНСКОЙ АВТОНОМИИ

КОРЕЙСКОЕ НАСТРОЕНИЕ

Издание

ВСТРЕЧАЙТЕ — ЖУРНАЛ «КОНКУРЕНЦИЯ»!

Неделя права

БОЛЬШОЙ МИНИМУМ

ЧУЖОЙ ПИРОГ СЛАЩЕ

Новости из-за рубежа

ШВЕЙЦАРЦЫ ВЫСКАЗАЛИСЬ ЗА ЛЕГАЛИЗАЦИЮ АБОРТОВ

БАСКСКАЯ ПАРТИЯ БУДЕТ ЗАПРЕЩЕНА

Новости профессии

АПЕЛЛЯЦИЯ УДОВЛЕТВОРЕНА

СПЕЦСТАТУС: НУЖЕН ЛИ ОН УКРАИНЕ?

ПРАВОСУДИЕ ВОСТОРЖЕСТВОВАЛО!

АКТУАЛЬНОСТЬ МЕЖДУНАРОДНОГО АРБИТРАЖА ВОЗРАСТАЕТ

Первая полоса

ПЕРЕНИМАЕМ ОПЫТ

Прецеденты

ВЗЫСКАНИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

УГОЛОВНОЕ ПРАВО

ВЗЫСКАНИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

Судебная практика

НЕ БЫТЬ ТЕБЕ ДОРОЖЕ ДЕНЕГ…

«РЕЗИНОВЫЕ» СРОКИ

Тема номера

«НЕУПРАВЛЯЕМАЯ» МОНОПОЛИЯ

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ОТДЕЛЬНЫХ СТРАНАХ

Юридический форум

НАГРАДЫ ВЕДУЩИМ ПАТЕНТНЫМ ФИРМАМ МИРА

ЮРИСТЫ НА СВЯЗИ

Інші новини

PRAVO.UA