ЧУЖОЙ ПИРОГ СЛАЩЕ — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №24 (234) » ЧУЖОЙ ПИРОГ СЛАЩЕ

ЧУЖОЙ ПИРОГ СЛАЩЕ

Начало новой сессии — период необычайной активности народных избранников. Каждый хочет показать, что пришел в Верховный Совет с чем-то исключительно серьезным. Так, наверное, решила поступить и фракция Коммунистической партии Украины, один из членов которой, народный депутат Владимир Матвеев, 24 мая внес в парламент проект закона № 1094 «О порядке изъятия (отчуждения) частного имущества». Этот проект определяет правовые основы изъятия объектов права частной собственности в пользу государства или коммунальной собственности и, судя по тексту, не затрагивает вопросы взыскания имущества в пользу частных лиц.

Итак, изъятие частного имущества, согласно проекту закона № 1094, представляет собой изъятие объектов права частной собственности в пользу государства или коммунальной собственности по инициативе собственника или вопреки его воле на основаниях, принципах и условиях и в порядке, определенных законом, что влечет за собой прекращение права частной собственности на эти объекты.

Подразумеваемые основания общественной необходимости, разумеется, весьма широки. Точнее, они предусмотрены на все случаи жизни. То есть к каждому собственнику можно найти тот или иной путь — как говорится, был бы человек, а статья найдется. Такими основаниями могут быть потребности Украины в сфере национальной, экономической, экологической безопасности, выполнение взятых ею международных обязательств и тому подобные мероприятия.

Изъять, согласно проекту, можно абсолютно все, кроме объектов земельного жилого фонда и иностранных инвестиций. Никаких перечней имущества, не подлежащего изъятию, в проекте нет. В то же время прямо предусматривается право государства изымать находящиеся в собственности граждан следующие объекты:

— продукцию и доходы (читай — товары и деньги);

— целостные имущественные комплексы предприятий и их структурных подразделений (читай — фабрики и заводы);

— здания, сооружения, объекты незавершенного строительства (читай — недвижимость);

— ценные бумаги (читай — реприватизация);

— неимущественные ценные права юридических и физических лиц (скорее всего имеются в виду авторские права, поскольку такая практика имела место только в СССР);

— вещи как предметы материального мира (читай — все остальное).

До окончательного решения вопроса об изъятии имущества в собственность государства (коммунальную собственность) запрещается без разрешения государственного органа, поднявшего такой вопрос, отчуждать свое имущество или иным образом его передавать.

В проекте определен порядок применения каждого из указанных видов изъятия частного имущества, однако конституционными некоторые из них назвать нельзя, поскольку как таковые они не предусмотрены Основным законом нашего государства.

ДОБРОВОЛЬНО-ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ ПОРЯДОК

Очень интересно сформулированы правила отчуждения собственником своего имущества по «добровольному согласию».

Этот вид изъятия указан первым как наиболее либеральный. Согласно статье 8 проекта, изъятие имущества на основании добровольного отчуждения собственником своего имущества может осуществляться по предложению Кабинета Министров Украины или уполномоченного им государственного органа, в случае обращения имущества в пользу государства или по предложению соответствующих исполнительных органов советов относительно обращения имущества в коммунальную собственность, если такие предложения согласованы собственником этого имущества и при отсутствии других требований на это имущество.

Интересно получается: добровольное согласие на принудительный порядок. Изъятием это назвать нельзя даже с натяжкой, поскольку переход собственности на имущество будет определяться в договорном порядке. Также в договорном порядке будет решаться вопрос возмещения стоимости изымаемого имущества. Размер компенсации будет определяться по методике оценки стоимости этого имущества, утвержденной Кабинетом Министров Украины. Кстати, Кабинет Министров должен будет утвердить типовой договор изъятия отдельного имущества на основании его добровольного отчуждения собственником.

ЭТО МЫ КОНФИСКУЕМ!

Под конфискацией имущества, имеющего общественную значимость, проект понимает безвозмездное принудительное изъятие частного имущества, имеющего общественную необходимость, в собственность государства или в коммунальную собственность по решению суда в случае использования этого имущества собственником во вред обществу.

Слава Богу, что разработчики проекта постарались закрепить, что нанесение вреда обществу при использовании собственником своего имущества, имеющего общественную необходимость, устанавливается судом по иску Генерального прокурора Украины, а не каким-то министерством или ведомством. Самое страшное, что стоимость конфискованного имущества не возмещается. В таком случае все кредиторы такого частного лица остаются с носом: обязательства прежнего собственника имущества перед кредиторами и бюджетом не переходят к государству как новому собственнику. А у частного лица без собственности взять нечего.

Любопытно, что в законе хотя бы в общих чертах не объясняется, в чем же должен состоять такой вред обществу: в нарушении экологии, в мошенничестве («мыльные» трасты) или в чем-то еще. И какой акт должен будет принять суд, если нанесенный обществу вред будет доказан, как обжаловать такое решение суда, будет ли учтен элемент публичности в данном деле (представители СМИ, наблюдатели)? Все эти вопросы в проекте закона не только решены, но и не поставлены. Никаких изменений к законам «О судоустройстве Украины», к процессуальным кодексам в проекте не предусмотрено.

Предусмотрено лишь, что органы прокуратуры, осуществляющие надзор за соблюдением и применением законов, выявляют факты использования частного имущества его собственниками в ущерб обществу, а также направленные действия, которые могут привести к нанесению вреда обществу, и осуществляют проверку этих фактов и действий. Если такие факты или действия при проверке подтвердились, то Генеральный прокурор Украины подает в суд иск о конфискации имущества, имеющего общественную необходимость, использование которого наносит или может нанести вред обществу. Все просто: никаких предупреждений о том, что следует прекратить правонарушение, никаких штрафов, никаких разговоров. Немедленно иск, суд, изъятие имущества. Просто, удобно и быстро. При этом разработчики не потрудились записать в проект нормы Конституции Украины, которая, как известно, имеет высшую юридическую силу. Статья 41 Конституции гарантирует каждому право владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью и результатами своей интеллектуальной деятельности. Не указаны основополагающие нормы Конституции о том, что нельзя противоправно лишиться права собственности, а также, что право собственности является нерушимым. Не записано, что принудительное отчуждение объектов права собственности может быть применено только как исключение по мотивам общественной необходимости, на основании и в порядке, установленных законом, при условии предварительного и полного возмещения его стоимости (статья 41 Конституции).

Вполне очевидно, что разработчики специально говорят об изъятии на основании конфискации имущества, имеющего общественную необходимость. Применение конфискации, по Конституции, не ограничено. Ограничено только принудительное отчуждение объектов права собственности по мотивам общественной необходимости. Поэтому-то разработчики и применяют термин конфискация там, где он совершенно не к месту.

А ЭТО — НАЦИОНАЛИЗИРУЕМ!

Национализация представляет собой принудительное отчуждение в собственность государства объектов права частной собственности и применяется лишь в порядке исключения по соображениям общественной необходимости, на основании и в порядке, установленных законом, и при условии предварительного и полного возмещения их стоимости. Сама по себе национализация имущества осуществляется лишь при отсутствии возможности применить другие способы изъятия имущества в собственность государства или в коммунальную собственность.

В проекте указано, что предложения относительно национализации имущества отдельного объекта вносятся государственными органами или трудовыми коллективами (!) этих объектов в Кабинет Министров Украины. В случае поддержки таких предложений Кабмин передает их в Верховный Совет, самостоятельно обосновав целесообразность национализации. Национализация как социально-экономическая мера должна будет

утверждаться законом Верховного Совета.

«Полное» государственное возмещение стоимости национализированного имущества осуществляется путем предварительной и полной выплаты его собственнику стоимости этого имущества в гривнах. Хорошо сказано. Только вот оценка стоимости этого имущества осуществляется в соответствии с методикой, утверждаемой Кабинетом Министров Украины. Какая методика будет утверждена, понятно уже сейчас. Никаких независимых оценок имущества «со стороны» не допускается.

Под реквизицией статья 40 проекта понимает принудительное отчуждение в собственность государства объектов права частной собственности, применяемое на основаниях общественной необходимости только в условиях военного или чрезвычайного положения, в порядке, установленном актами Кабинета Министров Украины, с последующим полным возмещением их стоимости. Основное отличие реквизиции от национализации в том, что реквизиция применяется в определенных условиях и для ее проведения достаточно решения только Кабинета Министров.

ЭТО СТРАШНОЕ СЛОВО — РЕПРИВАТИЗАЦИЯ

Словом реприватизация проект угрожает тем, кто приобрел у самого государства имущество и теперь, по мнению этого государства, неэффективно его использует. В проекте этот термин приобрел более-менее конкретные очертания. Согласно статье 46 проекта, реприватизация — это изъятие в собственность государства (коммунальную собственность) приватизированного имущества путем разрыва в судебном порядке договора его купли-продажи или признания такого договора недействительным на основаниях, предусмотренных действующим законодательством Украины.

Предметом реприватизации может быть лишь приватизированное имущество, если договор его купли-продажи заключен с нарушением требований действующего законодательства Украины и цели деятельности собственника или условия настоящего договора покупателем не выполняются. В случае признания в судебном порядке договора купли-продажи государственного или коммунального имущества недействительным, собственник частного имущества обязан возвратить все полученное по этому договору имущество прежнему собственнику, а при невозможности возвратить полученное — возместить его стоимость деньгами в размере стоимости, определенной в соответствии с методикой, утвержденной Кабинетом Министров Украины. При реприватизации обязательства прежнего собственника этого имущества перед кредиторами и бюджетом не переходят к новому собственнику (государству).

100 %-НАЯ ГАРАНТИЯ

После детального ознакомления с проектом закона «О порядке изъятия (отчуждения) частного имущества» складывается впечатление, что целью разработчиков было не законодательное упорядочение процессов изъятия частной собственности в пользу государства, а стопроцентное гарантирование возможности такого изъятия. В проекте нет ни одной нормы, которая бы гарантировала права и законные интересы частных собственников при изъятии у них имущества, записаны только обязанности собственников. Государству в этом проекте принадлежат только права. Нет, в частности, даже четких правил поведения для чиновников, нарушение которых можно было бы обжаловать. Вообще не упоминаются хоть какие-нибудь обязанности должностных лиц. Отсутствие баланса интересов — первое, что бросается в глаза. Кроме того, различные виды изъятия частного имущества урегулированы общими фразами без конкретных процедур. А это обязательно повлечет за собой массу нарушений и злоупотреблений. По этому проекту ни один собственник не сможет себя юридически защитить. И если такой закон не нужен частным лицам, то кто в нем заинтересован? Думается, голосование по данному проекту покажет.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Деловая практика

К ВОПРОСУ О ПОНЯТИИ ИММУНИТЕТА И ИНДЕМНИТЕТА СУДЕЙ

СТРАХОВЩИК — ЭТО СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ

КИПР В ОФШОРЕ ПО ЗАКОНУ

Законодательная практика

БАНКИ! К МОБИЛИЗАЦИИ ГОТОВЫ?

ЕЩЕ РАЗ О МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРАХ УКРАИНЫ

Зарубежная практика

АРАФАТ УТВЕРДИЛ ОСНОВНОЙ ЗАКОН ПАЛЕСТИНСКОЙ АВТОНОМИИ

КОРЕЙСКОЕ НАСТРОЕНИЕ

Издание

ВСТРЕЧАЙТЕ — ЖУРНАЛ «КОНКУРЕНЦИЯ»!

Неделя права

БОЛЬШОЙ МИНИМУМ

ЧУЖОЙ ПИРОГ СЛАЩЕ

Новости из-за рубежа

ШВЕЙЦАРЦЫ ВЫСКАЗАЛИСЬ ЗА ЛЕГАЛИЗАЦИЮ АБОРТОВ

БАСКСКАЯ ПАРТИЯ БУДЕТ ЗАПРЕЩЕНА

Новости профессии

АПЕЛЛЯЦИЯ УДОВЛЕТВОРЕНА

СПЕЦСТАТУС: НУЖЕН ЛИ ОН УКРАИНЕ?

ПРАВОСУДИЕ ВОСТОРЖЕСТВОВАЛО!

АКТУАЛЬНОСТЬ МЕЖДУНАРОДНОГО АРБИТРАЖА ВОЗРАСТАЕТ

Первая полоса

ПЕРЕНИМАЕМ ОПЫТ

Прецеденты

ВЗЫСКАНИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

УГОЛОВНОЕ ПРАВО

ВЗЫСКАНИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

Судебная практика

НЕ БЫТЬ ТЕБЕ ДОРОЖЕ ДЕНЕГ…

«РЕЗИНОВЫЕ» СРОКИ

Тема номера

«НЕУПРАВЛЯЕМАЯ» МОНОПОЛИЯ

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ОТДЕЛЬНЫХ СТРАНАХ

Юридический форум

НАГРАДЫ ВЕДУЩИМ ПАТЕНТНЫМ ФИРМАМ МИРА

ЮРИСТЫ НА СВЯЗИ

Інші новини

PRAVO.UA