ШВЕЙЦАРЦЫ ВЫСКАЗАЛИСЬ ЗА ЛЕГАЛИЗАЦИЮ АБОРТОВ — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №24 (234) » ШВЕЙЦАРЦЫ ВЫСКАЗАЛИСЬ ЗА ЛЕГАЛИЗАЦИЮ АБОРТОВ

ШВЕЙЦАРЦЫ ВЫСКАЗАЛИСЬ ЗА ЛЕГАЛИЗАЦИЮ АБОРТОВ

БЕРН, ШВЕЙЦАРИЯ. На состоявшемся в Швейцарии общенациональном референдуме победу одержали сторонники легализации абортов. Около 70 % граждан поддержали позицию правительства и парламента, выступающих за принятие нового законодательства, разрешающего аборты в течение первых 12 недель беременности. До сих пор искусственное прерывание беременности было запрещено давно устаревшим нормативным актом. Закон о запрете абортов в Швейцарии был принят в 1937 году. Это один из самых старых законов такого рода во всей Европе.

Действующий до сих пор закон ставит Швейцарию в один ряд с такими странами, как Ирландия, Польша и Португалия, где существует жесткий запрет на искусственное прерывание беременности. Однако в реальности этот закон давно стал в Швейцарии анахронизмом, поскольку его интерпретация находится в компетенции органов здравоохранения кантонов, которые, за редким исключением, придерживаются либерального подхода к проблеме.

На референдуме швейцарцы отвергли общественную инициативу, вынесенную на голосование противниками абортов, требовавшими ужесточения закона 1937 года. Авторы инициативы добивались введения запрета на аборты даже в тех случаях, когда женщина подверглась изнасилованию. Подобная позиция раскритикована даже представителями протестантской и католической церквей.

В воскресенье в Швейцарии проходит референдум по вопросу о смягчении существующего запрета на аборты. Ежегодно в этой стране проводится около 130 тысяч абортов, хотя официально прерывание беременности разрешено только по медицинским показаниям. В то время как одни швейцарцы выступают за полную отмену абортов, другие считают, что запрет нужно ужесточить.

По закону, женщина, сделавшая аборт, может сесть в тюрьму на срок до пяти лет или заплатить большой штраф. Однако в реальности по этому обвинению никого не судили уже 14 лет.

Поскольку в каждом швейцарском кантоне существуют свои законы, в разных районах страны он интерпретируется по-разному. Власти многих кантонов считают, что аборты нужно разрешить в том случае, если социальное или экономическое положение матери не позволит ей должным образом заботиться о ребенке. Однако в католических областях Швейцарии власти пристально следят за выполнением закона о запрете на проведение абортов.

Швейцарское правительство предлагает разрешить аборты, если возраст плода не превышает 12 недель. В этом случае от беременной потребуется письменное согласие, а также одобрение со стороны врачей и социальных служб. Активисты организаций, выступающих против абортов, в свою очередь считают, что закон в его нынешнем виде нужно ужесточить: они полагают, что аборты нельзя разрешать жертвам изнасилований. По их мнению, власти также должны лишать лицензии врачей, помогающих женщинам избавляться от плода.

— Константин МИРСКИЙ, «Юридическая практика» По материалам информационного агентства Reuters

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Деловая практика

К ВОПРОСУ О ПОНЯТИИ ИММУНИТЕТА И ИНДЕМНИТЕТА СУДЕЙ

СТРАХОВЩИК — ЭТО СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ

КИПР В ОФШОРЕ ПО ЗАКОНУ

Законодательная практика

БАНКИ! К МОБИЛИЗАЦИИ ГОТОВЫ?

ЕЩЕ РАЗ О МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРАХ УКРАИНЫ

Зарубежная практика

АРАФАТ УТВЕРДИЛ ОСНОВНОЙ ЗАКОН ПАЛЕСТИНСКОЙ АВТОНОМИИ

КОРЕЙСКОЕ НАСТРОЕНИЕ

Издание

ВСТРЕЧАЙТЕ — ЖУРНАЛ «КОНКУРЕНЦИЯ»!

Неделя права

БОЛЬШОЙ МИНИМУМ

ЧУЖОЙ ПИРОГ СЛАЩЕ

Новости из-за рубежа

ШВЕЙЦАРЦЫ ВЫСКАЗАЛИСЬ ЗА ЛЕГАЛИЗАЦИЮ АБОРТОВ

БАСКСКАЯ ПАРТИЯ БУДЕТ ЗАПРЕЩЕНА

Новости профессии

АПЕЛЛЯЦИЯ УДОВЛЕТВОРЕНА

СПЕЦСТАТУС: НУЖЕН ЛИ ОН УКРАИНЕ?

ПРАВОСУДИЕ ВОСТОРЖЕСТВОВАЛО!

АКТУАЛЬНОСТЬ МЕЖДУНАРОДНОГО АРБИТРАЖА ВОЗРАСТАЕТ

Первая полоса

ПЕРЕНИМАЕМ ОПЫТ

Прецеденты

ВЗЫСКАНИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

УГОЛОВНОЕ ПРАВО

ВЗЫСКАНИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

Судебная практика

НЕ БЫТЬ ТЕБЕ ДОРОЖЕ ДЕНЕГ…

«РЕЗИНОВЫЕ» СРОКИ

Тема номера

«НЕУПРАВЛЯЕМАЯ» МОНОПОЛИЯ

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ОТДЕЛЬНЫХ СТРАНАХ

Юридический форум

НАГРАДЫ ВЕДУЩИМ ПАТЕНТНЫМ ФИРМАМ МИРА

ЮРИСТЫ НА СВЯЗИ

Інші новини

PRAVO.UA