КОРЕЙСКОЕ НАСТРОЕНИЕ — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №24 (234) » КОРЕЙСКОЕ НАСТРОЕНИЕ

КОРЕЙСКОЕ НАСТРОЕНИЕ

Вы когда-нибудь задумывались о том, как проводит свой досуг среднестатистический южнокореец? Я тоже. И никто из европейских граждан. Но в результате предпринятого «Юридической практикой» детального журналистского расследования выяснилось, что корейцы существуют по формуле «президентские выборы + чемпионат мира по футболу = хорошее корейское настроение». Однако события последней недели показали, что в нынешнем и в следующем году эта сумма внезапным политическим скандалом может быть поделена на коэффициент, прямо пропорциональный величине этого скандала. Так что к накаляющейся предвыборной обстановке и атмосфере величайшего футбольного праздника теперь добавился еще один повод смотреть вечерние новости — рядовой корейский обыватель наблюдает за перипетиями политической интриги с обвинениями в адрес сына президента страны Ким Тэ Чжуна.

Представители сеульской районной прокуратуры сообщили, что 38-летнему Ким Хон Голю предъявлены обвинения в получении 2,9 миллионов долларов в обмен на оказание различных услуг, а также обвинения в неуплате налогов с суммы примерно в 185 тысяч долларов, полученных от некоего Цой Гю Сона. У последнего, кстати, имеются великолепные шансы дать показания по этому делу, так как сам он находится в следственном изоляторе по подозрению во взяточничестве. Круговая порука, видимо, до добра не доводит даже корейских граждан.

Развивалась эта захватывающая история циклически. В мае Ким Хон Голь был арестован по подозрению во взяточничестве, укрытии доходов от налоговой инспекции и злоупотреблении своим влиянием. Цой Гю Сон, один из ближайших знакомых президентского сына, передал ему крупную сумму денег, как подозревает следствие, за помощь, оказанную при регистрации и получении правительственной лицензии фирмой, которая занимается спортивными лотереями. Проблема фирмы состояла в том, что ее владелец не успевал зарегистрироваться до начала финального этапа чемпионата мира по футболу, то есть терял приличные барыши. Вот и помогли Ким и Цой предпринимателю-соотечественнику, за что и поплатились. Только в случае с младшим сыном президента это не просто повлекло за собой обвинение во взяточничестве, а потянуло ниточку других правонарушений.

Если вина младшего сына южнокорейского президента будет доказана в суде, ему грозит до пяти лет тюремного заключения. Судебный процесс, как ожидается, закончится до декабрьских президентских выборов.

Сообщение об официальном предъявлении обвинений Ким Хон Голю стало большим ударом для президента Южной Кореи, 76-летнего нобелевского лауреата, получившего премию мира за усилия по налаживанию отношений между Южной и Северной Кореей. В последние месяцы его администрация погрязла в коррупционных скандалах, связанных с членами семьи президента и его высокопоставленными помощниками.

Президент Ким Тэ Чжун объявил борьбу с коррупцией основным направлением своих реформ. Так что арест сына произошел в самое неподходящее время. А обвинения были предъявлены как раз тогда, когда внимание мировой общественности и без того обращено на Южную Корею в связи с проведением там чемпионата мира по футболу. Не хочется строить негативные предположения, но, похоже, действующий президент проиграл предвыборную гонку еще до ее начала. Впрочем, может быть, еще парочка побед корейской сборной — и корейцы простят родному президенту оплошности его сына, а до зимы благополучно их забудут?..

ИММИГРАНТО ОБЛИКО МОРАЛЕ

Хорошо бы на время чемпионата мира по футболу отменить работу всех законодательных органов тех стран, чьи сборные не участвуют в играх чемпионата. Верховный Совет Украины, например, к концу минувшей недели даже не приблизился к урегулированию спора о назначении глав комитетов. Но зато близкие нам по духу итальянцы, после каждого не забитого пенальти готовые уйти в отпуск по состоянию здоровья, еще и новые законы принимать умудряются в ускоренном порядке.

Нижняя палата итальянского парламента утвердила ряд радикальных мер по ужесточению иммиграционного законодательства. Если законопроект будет принят и верхней палатой, то права и свободы пытающихся въехать в Италию на постоянное место жительства будут сильно урезаны. Нижняя палата, где преобладают консерваторы, одобрила законопроект 279-ю голосами против 203-х. Обсуждение вылилось в ожесточенные дебаты между депутатами от правящей коалиции Премьер-министра Сильвио Берлунскони и левой оппозицией. Новый закон, известный по именам своих создателей как Закон Босси—Фини, позволит въезжать в страну только тем иностранцам, у которых есть здесь место работы. Разрешение на проживание будет выдаваться только на срок трудового контракта, причем максимум на два года. Дети иммигрантов смогут въехать в Италию и жить со своими родителями, только если они не достигли 18 лет (такое же правило действует и в Великобритании).

Итальянское правительство часто связывает рост преступности в стране с иммиграцией. Согласно законопроекту Босси—Фини, у въезжающих в Италию будут браться отпечатки пальцев. Всех иммигрантов обяжут проходить процедуру дактилоскопии до получения документов о въезде. Те же, кто пытается снова въехать в страну после депортации, будут рассматриваться как совершившие преступление, что само по себе и не ново.

Борцом за принятие нового законодательства стал Умберто Босси, лидер известной своими антииммиграционными и сепаратистскими настроениями Северной Лиги. Эта партия, стремящаяся отделить промышленно развитый север Италии от довольно отсталого сельскохозяйственного юга, сделала борьбу с нелегальной иммиграцией своей главной задачей. Ожидается, что особых противоречий при принятии закона верхней палатой не возникнет. Однако представители верхней палаты могут застопорить принятие решения, так как в некоторых случаях такой закон может только навредить Италии. И здесь опять все сводится к футболу. По новым правилам, игроки футбольных команд не смогут заключать контракты на срок, превышающий 2 года.

Но футбол — футболом, а наши граждане, дружно выезжающие на заработки в Италию, пострадают от принятия такого закона серьезно. Во всем, однако, есть позитивные моменты. Во всяком случае итальянцы теперь смогут четко увидеть, какой процент приезжих составляют настоящие туристы, желающие поглазеть на Венецию и Ватикан, а какой — нелегалы, ищущие возможности заработать. Для этого нужно всего лишь подсчитать процентное соотношение туристов в нынешнем году и в следующем, уже после принятия закона, если таковое, конечно, последует.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Деловая практика

К ВОПРОСУ О ПОНЯТИИ ИММУНИТЕТА И ИНДЕМНИТЕТА СУДЕЙ

СТРАХОВЩИК — ЭТО СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ

КИПР В ОФШОРЕ ПО ЗАКОНУ

Законодательная практика

БАНКИ! К МОБИЛИЗАЦИИ ГОТОВЫ?

ЕЩЕ РАЗ О МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРАХ УКРАИНЫ

Зарубежная практика

АРАФАТ УТВЕРДИЛ ОСНОВНОЙ ЗАКОН ПАЛЕСТИНСКОЙ АВТОНОМИИ

КОРЕЙСКОЕ НАСТРОЕНИЕ

Издание

ВСТРЕЧАЙТЕ — ЖУРНАЛ «КОНКУРЕНЦИЯ»!

Неделя права

БОЛЬШОЙ МИНИМУМ

ЧУЖОЙ ПИРОГ СЛАЩЕ

Новости из-за рубежа

ШВЕЙЦАРЦЫ ВЫСКАЗАЛИСЬ ЗА ЛЕГАЛИЗАЦИЮ АБОРТОВ

БАСКСКАЯ ПАРТИЯ БУДЕТ ЗАПРЕЩЕНА

Новости профессии

АПЕЛЛЯЦИЯ УДОВЛЕТВОРЕНА

СПЕЦСТАТУС: НУЖЕН ЛИ ОН УКРАИНЕ?

ПРАВОСУДИЕ ВОСТОРЖЕСТВОВАЛО!

АКТУАЛЬНОСТЬ МЕЖДУНАРОДНОГО АРБИТРАЖА ВОЗРАСТАЕТ

Первая полоса

ПЕРЕНИМАЕМ ОПЫТ

Прецеденты

ВЗЫСКАНИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

УГОЛОВНОЕ ПРАВО

ВЗЫСКАНИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

Судебная практика

НЕ БЫТЬ ТЕБЕ ДОРОЖЕ ДЕНЕГ…

«РЕЗИНОВЫЕ» СРОКИ

Тема номера

«НЕУПРАВЛЯЕМАЯ» МОНОПОЛИЯ

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ОТДЕЛЬНЫХ СТРАНАХ

Юридический форум

НАГРАДЫ ВЕДУЩИМ ПАТЕНТНЫМ ФИРМАМ МИРА

ЮРИСТЫ НА СВЯЗИ

Інші новини

PRAVO.UA