ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ОТДЕЛЬНЫХ СТРАНАХ — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №24 (234) » ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ОТДЕЛЬНЫХ СТРАНАХ

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ОТДЕЛЬНЫХ СТРАНАХ

Рубрика Тема номера

В последние десятилетия существенную роль в мире cтали играть процессы либерализации, открытия рынков, поощрения торговли. Значительное число стран отдают сегодня предпочтение не государственному регулированию, а рыночным силам как определяющему фактору производства и распределения товаров и услуг. Эти государства начали с принятия законов о защите конкуренции (антимонопольных законодательств), чтобы упраздненные административные барьеры для торговли и конкуренции не проявились в другой форме в результате деятельности частных компаний.

История конкурентного законодательства восходит ко временам антитрестовского устава, принятого в 1883 году в штате Алабама (США). Через шесть лет этим примером воспользовались штат Канзас и еще пять штатов, принявшие законы, в соответствии с которыми всякого рода соглашения, заключенные с целью ограничения торговли, признавались противоправными и наказуемыми. В июле 1890 года конгресс США принял так называемый закон Шермана. Этот закон признавал противоправными любые ограничивающие торговлю соглашения; монополизация объявлялась преступлением, а против виновных лиц устанавливались уголовно-правовые санкции. И хотя эти суровые меры были в основном сведены на нет деятельностью окружных судов, антитрестовское законодательство США и сегодня остается достаточно жестким по сравнению с законодательствами других стран. История становления американской антитрестовской политики свидетельствует, что главная задача, которую преследовал закон Шермана, заключалась в борьбе с экономической властью. Повышение роли именно общественно-политических функций конкуренции составляло цель американского антитрестовского законодательства. В американской политике в области конкуренции общественные преимущества никогда не были законным основанием, оправдывающим ограничения конкуренции, поскольку свобода конкуренции рассматривалась как часть свободы личности, являющейся высочайшей ценностью. С другой стороны, закон Шермана старались признать антиконституционным как ограничивающий «свободу договора», что также является важной составной частью свободы личности. Но Верховный Суд США принял решение о необходимости применять принцип «свободы договора» лишь к законным соглашениям.

Антимонопольное законодательство представляет собой довольно серьезный инструмент в осуществлении экономической политики государства. За последние 10 лет такое законодательство было принято в большинстве стран Центральной и Восточной Европы, странах Латинской Америки и Карибского бассейна, в Африке, странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Как правило, применение законов о защите конкуренции распространяется на всех физических и юридических лиц, действия которых влияют на условия конкуренции в определенной стране.

В случае если нарушение антимонопольного законодательства будет доказано, к примеру, в отношении компании страны ЕС, на эту компанию может быть наложен штраф в размере до 10 % ее годового оборота. В США же нарушитель антимонопольного законодательства может быть приговорен не только к уплате штрафа, но и к тюремному заключению. Кроме того, в США существует особая система возмещения убытков, согласно которой компенсация за убытки взимается в тройном размере.

Необходимо отметить, что даже процесс расследования, проводимого антимонопольным ведомством, воспринимается американскими предпринимателями как чрезвычайно тягостный.

В законодательстве большинства стран нарушениями считаются антиконкурентные согласованные действия (в том числе действия между конкурирующими фирмами — картели) и злоупотребление доминирующим (монопольным) положением. Структурные же мероприятия призваны главным образом препятствовать монополизации рынков, происходящей в результате слияния компаний с большой рыночной долей. Для изменения структуры рынка законодательство некоторых стран предусматривает также возможность принудительного разукрупнения фирм, занимающих монопольное положение и злоупотребляющих им.

В странах, недавно перешедших от административно-командной системы управления к свободному рынку, нарушением антимонопольного законодательства, как правило, признаются действия органов власти и местного самоуправления, направленные на дискриминацию субъектов хозяйствования. Введение таких норм в антимонопольное законодательство оправдывается низким уровнем правосознания в обществе, невозможностью для большинства граждан воспользоваться услугами адвоката. Этот подход не типичен для стран с развитой экономикой. Споры, возникающие по поводу противоправных действий органов власти, в таких странах решаются в судах.

Анализ конкурентного законодательства дает основания главным объектом нарушения считать свободную конкуренцию, а также права и интересы потребителей (те, что могут быть затронуты в условиях ограниченной конкуренции). Исходя из этого, любые важные ограничения или искажение конкуренции признаются нарушениями. Однако жесткие меры в области конкуренции только в отдельных случаях используются для решения краткосрочных конъюнктурно-политических проблем. Эффект проведения такой политики, как правило, ощущается лишь через определенное время. Конкуренция самая по себе не является тем благом, к которому необходимо стремиться. Точнее, она нужна ради осуществления иных, не связанных с самой конкуренцией целей. И хотя в законодательстве сказано, что объектом защиты выступает непосредственно конкуренция, это положение значимо лишь в свете соответствующей фундаментальной концепции теории конкуренции и политики в области конкуренции.

НА ПУТИ К ФОРМИРОВАНИЮ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРАВИЛ КОНКУРЕНЦИИ

Глобализация рынков и концентрация капитала в отдельных странах свидетельствуют, что наступит время, когда отдельные люди и даже государства не смогут противопоставить себя частному капиталу. Антимонопольные (картельные) ведомства уже сейчас обеспокоены проблемами, которые могут возникнуть вследствие глобального объединения капитала, если конкурентные рынки постепенно превратятся в олигопольные и монопольные. Эти проблемы волнуют не только развивающиеся страны.

Конкурентное законодательство некоторых государств действует только на территории этих стран, не выходя за пределы национальных границ. Ряд стран, например, США, а также государства ЕС практикуют экстерриториальное применение законов, существенным образом расширяющее круг субъектов, отношения между которыми урегулированы этими законами. Экстерриториальное применение законов может привести к возникновению проблем в отношениях с другими странами, защищающими свой национальный суверенитет. Во многих странах законодательно допускаются льготы, квалифицируемые как средство поддержки индустриальной политики, способствующее развитию определенных секторов экономики. Такая политика может привести к тому, что неоправданные затраты перекладываются на другие страны и часто становятся объектом торговых расхождений между странами.

Чтобы не допустить подобных отрицательных последствий и конфликтов, заключаются двусторонние и многосторонние соглашения.

В качестве примера эффективного международного законодательства по защите конкуренции на региональном уровне можно привести законодательство Европейского Союза.

Другими многосторонними формами сотрудничества на региональном уровне являются следующие формы:

— Соглашение о Североамериканской зоне свободной торговли, принятое США, Канадой и Мексикой в 1994 году. Настоящее соглашение не предусматривает создания наднациональных органов. Основной задачей провозглашается здесь экономическое сближение, в том числе совместное регулирование правил в сфере защиты конкуренции;

— Организация «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЕС), созданная в 1989 году, в состав которой входит 21 страна. Решение АТЕС принимаются на основе консенсуса. Фактически АТЕС представляет собой механизм для разработки региональных правил в области торговой, инвестиционной и конкурентной политики. На четвертом саммите стран АТЕС в 1996 году вопросам конкуренции уделялось особое внимание. В частности, было предусмотрено содействие диалогу стран-членов АТЕС по вопросам цели, роли и действия конкурентной политики и его отдельных сфер, законодательства и административных процедур каждого члена АТЕС, создание соответствующей базы данных, технического сотрудничества, взаимосвязи между торговой и конкурентной политикой;

— Торгово-экономический блок МЕРКОСУР, созданный в 1991 году с участием Аргентины, Бразилии, Парагвая и Уругвая. МЕРКОСУР не имеет наднациональных органов, решения принимаются на основе консенсуса, однако блок имеет право законодательной инициативы. В 1996 году странами блока подписан «Протокол о защите конкуренции в МЕРКОСУР», сегодня еще не ратифицированный большинством стран;

— Межправительственный договор 1993 года о проведении согласованной конкурентной политики, заключенный Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Казахстаном, Киргизией, Молдовой, Российской Федерацией, Таджикистаном, Туркменистаном, Узбекистаном и Украиной. В 2000 году была принята новая редакция договора, еще не ратифицированная большинством стран, в том числе Украиной. В институционном плане на основании этого договора создан Межгосударственный совет по антимонопольной политике. Решение совета носят, как правило, рекомендательный характер, однако могут быть обязательными для выполнения в случае их подтверждения правительствами стран. Основными задачами договора являются создание правовых и организационных основ сотрудничества по проведению согласованной антимонопольной политики, развитие конкуренции, а также устранение отрицательных для торговли и экономического развития факторов.

Сотрудничество между странами-членами предусматривает координацию общих действий, касающихся предупреждения, ограничения и недопущения монополистической деятельности, а также недобросовестной конкуренции, сближения законодательств, создания условий для развития конкуренции, согласования порядка рассмотрения и оценки монополистической деятельности субъектов хозяйствования, органов власти и управления и создания на этой основе механизма сотрудничества. Кстати, 24 апреля 2002 года в Одессе состоялось пятнадцатое заседание Межгосударственного совета по вопросам антимонопольной политики (МСАП) стран СНГ, в ходе которого участники обменялись мнениями о состоянии защиты экономической конкуренции в странах СНГ, приняли ряд принципиальных решений, в том числе об обращении к главам государств Содружества с целью обеспечения высокого статуса антимонопольных органов.

Нельзя не отметить возрастающего интереса Украины к региональному сотрудничеству. Так, в рамках председательства Украины в Организации Черноморского Экономического Сотрудничества (ОЧЕС) 25 и 26 апреля проходил Международный семинар по вопросам конкуренции государств — членов ОЧЕС. Участники семинара обсудили проект Договора о сотрудничестве государств — членов ОЧЕС в сфере развития конкуренции, разработанный Антимонопольным комитетом Украины. Проект предусматривает процедуру взаимодействия конкурентных органов для предотвращения и прекращения нарушений конкурентного законодательства, последствия которых выходят за пределы национальных рынков. Наряду с многосторонним сотрудничеством развивается также двустороннее взаимодействие. Наибольшего развития достигло сотрудничество между США и ЕС. Соответствующее соглашение было подписано в 1991 году. Предпосылкой для подписания такого соглашения стали возрастающие масштабы торгово-экономических отношений и связанные с ними значительные затраты на проведение расследований в сфере законодательства по защите конкуренции. Другая цель, которую преследовало подписание соглашения между США и ЕС, заключалась в необходимости для ЕС ограничить экстерриториальное применение законодательства США. Одним из ключевых моментов настоящего соглашения был принцип «взаимной вежливости» (positive comity), в соответствии с которым каждая сторона может обратиться к другой с просьбой о проведении расследования по антиконкурентным действиям, имеющим место на ее территории, однако влияющим на интересы стороны, которая обращается с просьбой.

Для учета интересов каждой стороны при принятии решений, касающихся начала расследования, сути судебных решений, масштабов расследования, определения размеров штрафов и др., Соглашение предусматривало принцип «традиционной вежливости» (traditional comity).

Сегодня обсуждаются различные формы межгосударственного взаимодействия по вопросам конкуренции. Один из подходов заключается в стимулировании двустороннего и многостороннего сотрудничества, основанного на использовании принципа «взаимной вежливости».

Второй подход состоит в добровольном сближении законодательства и политики в сфере защиты конкуренции на базе принципов, разрабатываемых ОЕСР и ЮНКТАД.

Третий подход связан с подготовкой многостороннего соглашения в области конкуренции в границах ВТО. Именно этот подход представляется наиболее удачным, поскольку учитывает опыт ВТО в сфере международно-правового регулирования по многим экономическим вопросам и механизмам урегулирования межгосударственных споров и обязательный характер решений ВТО.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Деловая практика

К ВОПРОСУ О ПОНЯТИИ ИММУНИТЕТА И ИНДЕМНИТЕТА СУДЕЙ

СТРАХОВЩИК — ЭТО СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ

КИПР В ОФШОРЕ ПО ЗАКОНУ

Законодательная практика

БАНКИ! К МОБИЛИЗАЦИИ ГОТОВЫ?

ЕЩЕ РАЗ О МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРАХ УКРАИНЫ

Зарубежная практика

АРАФАТ УТВЕРДИЛ ОСНОВНОЙ ЗАКОН ПАЛЕСТИНСКОЙ АВТОНОМИИ

КОРЕЙСКОЕ НАСТРОЕНИЕ

Издание

ВСТРЕЧАЙТЕ — ЖУРНАЛ «КОНКУРЕНЦИЯ»!

Неделя права

БОЛЬШОЙ МИНИМУМ

ЧУЖОЙ ПИРОГ СЛАЩЕ

Новости из-за рубежа

ШВЕЙЦАРЦЫ ВЫСКАЗАЛИСЬ ЗА ЛЕГАЛИЗАЦИЮ АБОРТОВ

БАСКСКАЯ ПАРТИЯ БУДЕТ ЗАПРЕЩЕНА

Новости профессии

АПЕЛЛЯЦИЯ УДОВЛЕТВОРЕНА

СПЕЦСТАТУС: НУЖЕН ЛИ ОН УКРАИНЕ?

ПРАВОСУДИЕ ВОСТОРЖЕСТВОВАЛО!

АКТУАЛЬНОСТЬ МЕЖДУНАРОДНОГО АРБИТРАЖА ВОЗРАСТАЕТ

Первая полоса

ПЕРЕНИМАЕМ ОПЫТ

Прецеденты

ВЗЫСКАНИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

УГОЛОВНОЕ ПРАВО

ВЗЫСКАНИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

Судебная практика

НЕ БЫТЬ ТЕБЕ ДОРОЖЕ ДЕНЕГ…

«РЕЗИНОВЫЕ» СРОКИ

Тема номера

«НЕУПРАВЛЯЕМАЯ» МОНОПОЛИЯ

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ОТДЕЛЬНЫХ СТРАНАХ

Юридический форум

НАГРАДЫ ВЕДУЩИМ ПАТЕНТНЫМ ФИРМАМ МИРА

ЮРИСТЫ НА СВЯЗИ

Інші новини

PRAVO.UA