СТРАХОВЩИК — ЭТО СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №24 (234) » СТРАХОВЩИК — ЭТО СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ

СТРАХОВЩИК — ЭТО СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ

Страховщиками могут выступать только юридические лица, созданные в форме акционерных, полных, коммандитных обществ или обществ с дополнительной ответственностью, получившие лицензию на осуществление страховой деятельности.

Следует учитывать, что уплаченный уставный фонд Страховщика должен составлять не менее 1 млн ЕВРО, а страхование, перестрахование и финансовая деятельность, связанная с созданием, размещением страховых резервов и их управлением, являются исключительными видами деятельности для страховщика.

Страхователь — это клиент страховой компании (физическое или юридическое лицо). При заключении договора страхования Страхователь уплачивает страховой взнос (платеж, премию) Страховщику.

Страхователем можно стать как в добровольном порядке, так и по требованию законодательства Украины. Кроме 33-х видов обязательного страхования, приведенных в статье 7 Закона «О страховании», другие законы, например, Закон Украины «О залоге», имеют положения, обязывающие проводить страхование при определенных условиях.

Страховая компания «Надра» имеет лицензии Министерства финансов Украины на осуществление 25-ти видов страхования: 17-ти видов добровольного и 8-ми — обязательного.

Застрахованным называют лицо, которое застраховал Страхователь. Иначе говоря, Страхователь уплатил Страховщику (страховой компании) страховую премию (платеж, взнос) и заключил договор страхования третьего лица (Застрахованного). Например, фирма, выступающая Страхователем, заключила со страховой компанией (Страховщиком) договор о страховании от несчастного случая своих сотрудников. Сотрудники являются Застрахованными, так как они не производили уплату страховой премии (платежа, взноса), за них это сделала их фирма (Страхователь).

Число корпоративных клиентов МСК «Надра» постоянно растет. Многие руководители предприятий давно поняли, насколько выгодно застраховать своих сотрудников, например, по медицинским программам или приобрести для них полисы страхования от несчастного случая на производстве и др. Можно не бояться незапланированных расходов, отправляясь в командировку по Украине или за рубеж со страховым полисом в кармане.

При этом сотрудники (Застрахованные) могут назначить граждан или юридическое лицо для получения страховых сумм или страхового возмещения. Как правило, назначаются получатели страховых сумм на случай смерти Застрахованного.

Застрахованный может выступать одновременно Страхователем, если он выплачивает страховую премию самостоятельно.

Основным документом, регламентирующим отношения между Страхователем и Страховщиком, является договор страхования. Страховщик обязан ознакомить Страхователя также с правилами страхования, однако главным все же остается договор страхования, который, кроме обязательных разделов, указанных в статье 16 Закона Украины «О страховании», может содержать любые другие условия, внесенные по соглашению сторон.

Факт заключения договора страхования может удостоверяться страховым полисом (свидетельством, сертификатом), являющимся формой договора страхования. Следовательно, если Страховщик выдает Страхователю только страховой полис (сертификат, свидетельство), то последний должен содержать все необходимые для договора страхования разделы. Это не распространяется только на обязательные виды страхования, форма типового договора по которым определяется Кабинетом Министров Украины.

Страховщики могут осуществлять страховую деятельность и через юридических или физических лиц — страховых посредников (страховых агентов и страховых брокеров). Следует учитывать, что страховые агенты действуют от имени и по поручению Страховщика, выполняют часть его страховых обязанностей.

Страховые агенты являются представителями Страховщика и действуют в его интересах.

Страховые брокеры осуществляют посредническую деятельность от своего имени на основании поручения Страхователя или Страховщика. Таким образом, если Страхователь дает поручение Страховому брокеру найти наиболее выгодные для себя условия страхования, то брокер должен действовать в интересах Страхователя. В отличие от Страховых агентов, Страховые брокеры не получают обычно страховые платежи от Страхователя. Их плату составляет только комиссионное вознаграждение за работу. Страховые агенты, наоборот, получают комиссионное вознаграждение от Страховщика.

Хотя существует постановление Кабинета Министров № 1523 от 18 декабря 1996 года, регламентирующее основные моменты осуществления деятельности страховыми посредниками, Страхователи пока предпочитают обращаться напрямую в страховую компанию.

В отличие от страховых агентов и страховых брокеров, аварийные комиссары не осуществляют практической страховой деятельности. Они составляют страховой акт (аварийный сертификат) при наступлении страхового случая, в котором отражают его причины и размер нанесенного ущерба. Выполнять такую работу их уполномочивают, как правило, небольшие страховые компании, т.к. крупные Страховщики имеют в своем штате соответствующих специалистов. Так, в страховой компании «Надра» существует отдел урегулирования убытков, высококвалифицированные сотрудники которого оформят все необходимые документы и ответят на любой вопрос.

(Материал подготовила сотрудник МСК «Надра» ЧЕРНЯХОВСКАЯ Анна)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Деловая практика

К ВОПРОСУ О ПОНЯТИИ ИММУНИТЕТА И ИНДЕМНИТЕТА СУДЕЙ

СТРАХОВЩИК — ЭТО СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ

КИПР В ОФШОРЕ ПО ЗАКОНУ

Законодательная практика

БАНКИ! К МОБИЛИЗАЦИИ ГОТОВЫ?

ЕЩЕ РАЗ О МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРАХ УКРАИНЫ

Зарубежная практика

АРАФАТ УТВЕРДИЛ ОСНОВНОЙ ЗАКОН ПАЛЕСТИНСКОЙ АВТОНОМИИ

КОРЕЙСКОЕ НАСТРОЕНИЕ

Издание

ВСТРЕЧАЙТЕ — ЖУРНАЛ «КОНКУРЕНЦИЯ»!

Неделя права

БОЛЬШОЙ МИНИМУМ

ЧУЖОЙ ПИРОГ СЛАЩЕ

Новости из-за рубежа

ШВЕЙЦАРЦЫ ВЫСКАЗАЛИСЬ ЗА ЛЕГАЛИЗАЦИЮ АБОРТОВ

БАСКСКАЯ ПАРТИЯ БУДЕТ ЗАПРЕЩЕНА

Новости профессии

АПЕЛЛЯЦИЯ УДОВЛЕТВОРЕНА

СПЕЦСТАТУС: НУЖЕН ЛИ ОН УКРАИНЕ?

ПРАВОСУДИЕ ВОСТОРЖЕСТВОВАЛО!

АКТУАЛЬНОСТЬ МЕЖДУНАРОДНОГО АРБИТРАЖА ВОЗРАСТАЕТ

Первая полоса

ПЕРЕНИМАЕМ ОПЫТ

Прецеденты

ВЗЫСКАНИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

УГОЛОВНОЕ ПРАВО

ВЗЫСКАНИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

Судебная практика

НЕ БЫТЬ ТЕБЕ ДОРОЖЕ ДЕНЕГ…

«РЕЗИНОВЫЕ» СРОКИ

Тема номера

«НЕУПРАВЛЯЕМАЯ» МОНОПОЛИЯ

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ОТДЕЛЬНЫХ СТРАНАХ

Юридический форум

НАГРАДЫ ВЕДУЩИМ ПАТЕНТНЫМ ФИРМАМ МИРА

ЮРИСТЫ НА СВЯЗИ

Інші новини

PRAVO.UA