Инвестиционный климат на Украине — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №22 (440) » Инвестиционный климат на Украине

Инвестиционный климат на Украине

С 22 по 24 мая с.г. при официальной поддержке Посольства Украины в Великобритании состоялся второй Украинский инвестиционный саммит (Саммит). Элита украинского бизнеса собралась в Лондоне для обсуждения уже ставшего риторическим вопроса: как же привлечь иностранные инвестиции в экономику Украины?

Наверное, не случайно первый, так называемый Фокус-День Саммита был всецело посвящен украинским IPO. В течение последних полутора лет спад деловой активности на развитых рынках капитала и рост интереса инвесторов к динамично развивающимся компаниям спровоцировал резкий рост первичных публичных размещений акций компаний из СНГ на международных биржах. Именно на этот финансовый инструмент привлечения международного капитала возлагают свои надежды и украинские компании. Практика украинцев по проведению IPO пока что ограничивается заявлениями о публичных размещениях «Укрпродукт Груп» и «XXI века», которые якобы привели к значительному повышению капитализации компаний и ликвидности активов. Наработанным опытом в этой сфере с участниками делились: Майкл Линч-Белл, партнер «Эрнст и Янг», Роберт Бенш, президент и главный исполнительный директор Cardinal Resources, представители Лондонской, Нью-Йоркской и Венской фондовых бирж, Питер Магяр, партнер «Бейкер и Макензи», а также «пионеры» украинских размещений Дмитрий Драгун из «Укрпродукт Групп» и Ярослав Кинах из компании «XXI век».

Во время обсуждения делегаты получили ответы на вопросы, где лучше регистрироваться и какими критериями руководствоваться при выборе биржи, как минимизировать риски на всех этапах подготовки к IPO, а также «стоит ли овчинка выделки» (на примере полученного опыта). День завершился праздничным приемом в честь открытия Саммита.

Открытие следующего дня ознаменовали приветственные речи Игоря Харченко, посла Украины в Соединенном Королевстве, Роберта Бринкли, посла Соединенного Королевства на Украине, а также директора Института Адама Смита Эймона Батлера. Участники постарались дать оценку текущему инвестиционному климату и особо подчеркнули необходимость окончательного разрешения вопроса о реприватизации и повышения уровня прозрачности корпоративного управления на Украине.

Затем Украинский инвестиционный саммит разделился на две параллельные сессии, предоставив возможность каждому делегату по своему усмотрению формировать идеальную для себя программу с участием более 50 выступающих экспертов. На повестку дня были вынесены ключевые проблемы банковского сектора, рынков капитала, энергетики и нефтегазовой отрасли, а также металлургии. По окончании интенсивного и информационно насыщенного дня участники Саммита продолжили общение в более неформальной обстановке на теплоходе во время круиза по Темзе.

24 мая участники выясняли, какие конкретные шаги следует совершить для обеспечения стабильного экономического роста и увеличения интересов инвесторов. На сессии были рассмотрены основные положения правительственной программы приватизации на 2006 год. Делегаты попытались спрогнозировать влияние, которое могут оказать результаты парламентских выборов на ситуацию на Украине. Отдельный доклад был посвящен региональному критерию выбора объекта инвестирования. Параллельные сессии сконцентрировались на практике слияния и поглощения, перспективах корпоративного финансирования на Украине и развитии транспорта и инфраструктуры.

Докладчиками этого дня Саммита выступили: Александр Бондарь, заместитель председателя Фонда государственного имущества Украины, Маргарита Карпенко, управляющий партнер «Ди Эл Эй Пайпер Украина», Владимир Вахт, управляющий партнер «Делойт», бывший мэр г. Харькова Владимир Шумилкин, Дин Остин, директор по слияниям и поглощениям компании «Интерпайп», и другие известные бизнесмены.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Активная позиция судьи — залог успеха

Суды будут ближе к министру юстиции?

Деловая практика

Рассматривать ли анонимное обращение?

Законодательная практика

После службы... на пенсию

Комментарии и аналитика

Административная подведомственность

Так ли уж неприкасаемы банкроты?

Неделя права

Семейное право снова в моде!

Обновление Закона об информации

Московская ответственность кодифицируется

АМКУ на стороне водителей

Все дело в этимологии слова…

Реестр событий

Как Президенту законно уволить

Есть замена лишению свободы

Поработали и решили отдохнуть…

Тема номера

«Нотариальные» изменения в налогообложении

Является ли на Украине земля товаром?

Частная практика

«Конфликтные» интересы

Юридический форум

Инвестиционный климат на Украине

Молодым юристам — дорога в арбитраж

Юрисконсульт

Авторский договор: судебная практика

Правоотношения с иностранным элементом

Эффективное исполнение возможно

Завтра будет не так, как вчера?

Порядок в авторстве на программы

При перерасчете учитываются только оклад и дополнительные платежи, которые были на момент выхода на пенсию

Об особенностях погашения налоговых обязательств

Інші новини

PRAVO.UA