Есть замена лишению свободы — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №22 (440) » Есть замена лишению свободы

Есть замена лишению свободы

Актуальным проблемам гуманизации уголовного законодательства Украины и судебной практики был посвящен семинар, который состоялся в Киеве 25-26 мая с.г. Мероприятие было организовано Центром судейских студий совместно с Верховным Судом Украины в рамках украинско-швейцарского проекта «Поддержка реформирования юстиции на Украине».

В ходе семинара были обсуждены вопросы уголовно-правовой политики государства, практики назначения и исполнения уголовных наказаний на Украине, в частности, распространения практики, назначения наказаний, альтернативных лишению свободы, вопросы освобождения лица от уголовной ответственности, внедрения элементов пробации в уголовном судопроизводстве.

Открывая семинар, Наталья Верещинская, директор Центра судейских студий, рассказала об основных достижениях в сфере гуманизации уголовного законодательства за последнее время. О целях и направлениях гуманизации уголовного законодательства в соответствии с европейскими стандартами поведал собравшимся Николай Хавронюк, заведующий отделом Главного научно-экспертного управления аппарата Верховного Совета Украины. По его словам, необходимость гуманизации уголовного законодательства Украины предусмотрена Указом Президента Украины от 20 января с.г. «О Плане мер по выполнению обязанностей и обязательств Украины, вытекающих из ее членства в Совете Европы». Однако, несмотря на это, в Верховный Совет Украины поступали законопроекты, направленные на усиление уголовной ответственности за отдельные виды преступлений. Например, за угон автомобиля независимо от его технических характеристик и стоимости предлагалось установить ответственность в виде лишения свободы сроком до 15 лет, а за повреждение компьютерной информации — лишение свободы сроком до 16 лет. Предлагалось также криминализировать такие действия, как клевета, ложь, сопротивление государственному исполнителю. Г-н Хавронюк отметил, что нынешний Уголовный кодекс (УК) Украины содержит на 20 % больше составов преступлений, нежели действовавший до него. К тому же были ужесточены санкции за отдельные преступления. Единственным свидетельством гуманизации является исключение из УК Украины статей, предусматривающих ответственность за нарушение антимонопольного законодательства и за незаконное пересечение государственной границы Украины.

Ольга Шаповалова, судья Апелляционного суда Автономной Республики Крым, рассказала о проблемах гуманизации уголовного наказания за преступления в сфере хозяйственной деятельности. В частности, по ее мнению, необходимо ослабить санкции, которые предусматривают наказания в виде лишения свободы на длительный срок, и ввести альтернативные виды наказания, применять штрафы в виде дополнительных наказаний.

Татьяна Денисова, профессор, декан юридического факультета Гуманитарного университета (г. Запорожье) отметила, что гуманизация должна проходить путем признания нецелесообразности длительных сроков наказания в виде лишения свободы для большинства осужденных, усовершенствования санкций УК Украины, ограничения пребывания под стражей подсудимых в период рассмотрения уголовных дел до вступления приговора в законную силу, а также применения таких мер предупредительного характера, как подписка о невыезде, залог и другие.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Активная позиция судьи — залог успеха

Суды будут ближе к министру юстиции?

Деловая практика

Рассматривать ли анонимное обращение?

Законодательная практика

После службы... на пенсию

Комментарии и аналитика

Административная подведомственность

Так ли уж неприкасаемы банкроты?

Неделя права

Семейное право снова в моде!

Обновление Закона об информации

Московская ответственность кодифицируется

АМКУ на стороне водителей

Все дело в этимологии слова…

Реестр событий

Как Президенту законно уволить

Есть замена лишению свободы

Поработали и решили отдохнуть…

Тема номера

«Нотариальные» изменения в налогообложении

Является ли на Украине земля товаром?

Частная практика

«Конфликтные» интересы

Юридический форум

Инвестиционный климат на Украине

Молодым юристам — дорога в арбитраж

Юрисконсульт

Авторский договор: судебная практика

Правоотношения с иностранным элементом

Эффективное исполнение возможно

Завтра будет не так, как вчера?

Порядок в авторстве на программы

При перерасчете учитываются только оклад и дополнительные платежи, которые были на момент выхода на пенсию

Об особенностях погашения налоговых обязательств

Інші новини

PRAVO.UA