Молодым юристам — дорога в арбитраж — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №22 (440) » Молодым юристам — дорога в арбитраж

Молодым юристам — дорога в арбитраж

В середине апреля в Вене уже в тринадцатый раз проходил ежегодный конкурс по международному коммерческому арбитражу им. Виллема Виса. Этот конкурс, проводимый под эгидой Комиссии ООН по праву международной торговли, без преувеличения можно назвать наиболее масштабным и репрезентативным среди всех международных соревнований, ориентированных на студентов-юристов. В этом году на конкурсе имени Виллема Виса соревновались 156 команд, представляющих университеты 49 стран мира.

Индикаторами престижности и высокого статуса этого соревнования являются не только делегирование на него команд всемирно известных высших учебных заведений (среди которых — такие знаменитые, как Гарвард и Сорбонна, Колумбийский университет и Лондонская школа экономики, Университет им. Хумбольта), но и активное участие в нем (в качестве консультантов и непосредственно арбитров) таких выдающихся специалистов в сфере международного коммерческого арбитража и права международной торговли, как М. Хантер, П. Шлехтрим, Д. Лукофски, М. Рубино-Самартано, Ф. Феррари, П. Бергер, Г. Флехтнер, Ф. Эндерлейн. Безусловно, такой конкурс не мог пройти мимо внимания крупнейших международных юридических фирм, таких как Clifford Chance LLP, White & Case LLP, Lovells, Freshfields Bruckhaus Deringer, выступивших организаторами как мероприятия в целом, так и отдельных команд.

Сам конкурс является имитацией арбитражного рассмотрения спора, возникшего между покупателем и продавцом по договору международной купли-продажи товаров. Организаторы конкурса каждый год разрабатывают запутанную и многогранную фабулу такого дела, которое и предстоит решить командам-участницам. Команды в течение пяти месяцев анализируют сложные и малоразработанные в доктрине и практике юридические вопросы (как материальные, так и процессуальные) в рамках данного дела и готовят меморандумы за истца и ответчика. Непосредственно в Вене команды соревнуются в рамках завершающего устного этапа. Арбитры, а их традиционно трое, оценивают ораторские качества, аргументы, убедительность и ответы на каверзные вопросы, поставленные командам самими арбитрами.

Команда Киевского национального университета им. Тараса Шевченко — не новичок на конкурсе. Начиная с 5-го по счету соревнования в 1997—1999 годах, она является достойным его участником. Хотя команде Института международных отношений Киевского национального университета в этом году и не удалось выйти в финал конкурса, но, как подчеркнули в своих комментариях арбитры и присутствующие на соревнованиях известные специалисты в сфере права международной торговли, ее выступление было очень профессиональным и высококачественным.

Национальный корреспондент США при Комиссии ООН по праву международной торговли профессор Г.М. Флехтнер прокомментировал выступление Киевской команды так: «Я не могу себе представить более сложного вызова для юриста, чем необходимость выступать в судебном или арбитражном процессе на неродном языке. В такой ситуации требуется способность выступающего не только оперировать сложными юридическими конструкциями, но и чувствовать себя уверенно, отвечая на сложные и каверзные вопросы, не говоря уже о свободном владении языком в целом. Успех команды Киевского национального университета на всех этих «фронтах» был просто удивительным. Команда была превосходно готова, вооружена тщательно отточенными аргументами и полностью справилась со всеми трудностями и задачами, которые ставит перед командами Конкурс по международному коммерческому арбитражу им. Виллема Виса». А директор Центра международного юридического образования Питтсбургского университета профессор Р. Брен подчеркнул, что его особенно впечатляет тот прогресс в подготовке, который команда Киевского университета демонстрирует из года в год.

В состав команды в этом году вошли студенты Института международных отношений: Д. Волкова, Е. Задорожная, А. Судариков и Б. Лобовик, тренером команды — уже четвертый год подряд — выступил руководитель отдела хозяйственного и договорного права адвокатской конторы «Коннов и Созановский» Алексей Костромов.

Тот факт, что за годы выступления команды Киевского национального университета на конкурсе им. Виса в ее состав входили такие известные ныне правоведы, как Ирина Назарова, Владимир Саенко, Михаил Харенко, подчеркивает высокую ценность данного соревнования для становления юристов как профессионалов. К тому же успешное выступление украинских команд на данном соревновании повышает авторитет Украины как на юридическом рынке, так и в целом.

В этой связи не может не радовать, что ведущие юридические фирмы Украины понимают необходимость поддержки таких направлений, как международные конкурсы студентов-юристов. В частности, в 2006 году адвокатская контора «Коннов и Созановский» выступила спонсором команды Киевского университета не только на Соревновании по международному коммерческому арбитражу им. Виллема Виса, но и на Международном конкурсе по праву ВТО. Партнер адвокатской конторы «Коннов и Созановский» Рональд Маркс подчеркнул, что «фирма уделяет особое внимание подготовке и профессиональному росту нового поколения украинских юристов. Я как юрист, сформировавшийся в стране, где подобные соревнования являются неотъемлемой частью юридического образования, не могу не осознавать важность таких мероприятий для этой цели».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Активная позиция судьи — залог успеха

Суды будут ближе к министру юстиции?

Деловая практика

Рассматривать ли анонимное обращение?

Законодательная практика

После службы... на пенсию

Комментарии и аналитика

Административная подведомственность

Так ли уж неприкасаемы банкроты?

Неделя права

Семейное право снова в моде!

Обновление Закона об информации

Московская ответственность кодифицируется

АМКУ на стороне водителей

Все дело в этимологии слова…

Реестр событий

Как Президенту законно уволить

Есть замена лишению свободы

Поработали и решили отдохнуть…

Тема номера

«Нотариальные» изменения в налогообложении

Является ли на Украине земля товаром?

Частная практика

«Конфликтные» интересы

Юридический форум

Инвестиционный климат на Украине

Молодым юристам — дорога в арбитраж

Юрисконсульт

Авторский договор: судебная практика

Правоотношения с иностранным элементом

Эффективное исполнение возможно

Завтра будет не так, как вчера?

Порядок в авторстве на программы

При перерасчете учитываются только оклад и дополнительные платежи, которые были на момент выхода на пенсию

Об особенностях погашения налоговых обязательств

Інші новини

PRAVO.UA