Активная позиция судьи — залог успеха — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №22 (440) » Активная позиция судьи — залог успеха

Активная позиция судьи — залог успеха

19 мая с.г. состоялась конференция судей административных судов Украины. Данная конференция проводится второй раз с момента создания административных судов. Основной целью конференции было обсуждение актуальных проблем, появившихся за последнее время в сфере организационного обеспечения административных судов.

Председатель Высшего административного суда Украины Александр Пасенюк рассказал присутствующим о мерах, которые должны быть предприняты для обеспечения деятельности окружных и апелляционных административных судов. Напомним, что основными сложностями ныне являются отсутствие председателей в большинстве административных судов, а также отсутствие помещений для судов. Причем эти проблемы взаимосвязаны. Помещение намного легче искать, когда в суде уже есть назначенный председатель, в то же время председатель не может начать свою деятельность как судья, пока не будет подобрано подходящее помещение, в соответствии с Заключительными и переходными положениями Кодекса административного судопроизводства Украины. Что касается проблемы с отсутствием председателей в судах, то на данный момент решение этого вопроса затягивается уже со стороны Секретариата Президента Украины. Еще 2 месяца назад были поданы соответствующие представления по 8 кандидатам на должность председателей судов, но Президент Украины до сих пор так и не издал соответствующие Указы. А вот проблему с помещениями г-н Пасенюк предложил решить, приняв Государственную программу по обеспечению судов помещениями. Такой подход поможет своевременно предусмотреть целевые средства в Государственном бюджете именно для выполнения этой задачи. Кстати, самого г-на Пасенюка возмущает тот факт, что во всех вопросах материального и организационного обеспечения судебная власть полностью зависит от исполнительной власти.

Свое видение данной проблемы изложил и первый заместитель председателя Государственной судебной администрации Украины Александр Гашицкий. Он отметил, что ГСА и ее территориальные управления делают все возможное для обеспечения судов всем необходимым. К сожалению, они вынуждены исходить из реальных средств, предусмотренных в бюджете. Также во многом позитивный результат работы территориальных управлений зависит от готовности органов местного самоуправления сотрудничать на благо судебной системы. В некоторых областях начальники ТУ ГСА столкнулись с нежеланием местных властей вести конструктивный диалог. Иногда же помочь формированию системы административных судов не хотят государственные предприятия или учреждения. К примеру, Министерство обороны Украины не желает безоплатно передавать ГСА помещения, подлежащие отчуждению, а выставляет их на открытый аукцион по рыночной стоимости. В данном случае ГСА не может себе позволить принять участие в торгах. Таким образом, для обеспечения прозрачности передачи помещений для судов ГСА предложила разработать специальный механизм, поскольку на данный момент все эти вопросы решаются в основном на личных отношениях руководителей ведомств, учреждений и предприятий.

Кроме того, отметил г-н Гашицкий, отсутствие председателей в судах грозит тем, что ГСА не сможет объективно сформировать бюджетный запрос на 2007 год, ведь, как известно, он всегда основывается на запросах председателей судов.

На конференции судей был рассмотрен и вопрос о Совете судей административных судов, а также Квалификационной комиссии административных судов. Было принято решение расширить состав Совета судей административных судов и доизбрать туда еще 10 судей. С избранием можно поздравить: Василия Юрченко, Василия Харченко, Евгению Усенко, Николая Гурина, Нинель Маринчак, Николая Костенко, Инну Бердник, Николая Кобылянского, Татьяну Чумаченко, Василия Мироненко. Для нормальной деятельности Совета судей административных судов на конференции было также утверждено Положение о Совете судей админсудов. Что касается квалификационной комиссии административных судов, то, несмотря на то, что с момента ее создания прошел уже почти год, она так и не начала свою работу. Кроме того, в ее состав входили только судьи из ВАСУ, поскольку лишь они тогда были избраны, а это не соответствует принципам формирования органов судейского самоуправления. Потому было принято решение избрать новый состав данной комиссии. В него вошли: Олег Бачун, Юрий Шеренин, Олег Сергийчук, Катерина Леонтович, Олександр Гаманко, Сергей Чалый.

Г-н Пасенюк пожелал, чтобы каждый судья административного суда входил в состав любого из органов судейского самоуправления. Активная позиция всех судей поможет им общими усилиями преодолеть все трудности становления административной юстиции.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Активная позиция судьи — залог успеха

Суды будут ближе к министру юстиции?

Деловая практика

Рассматривать ли анонимное обращение?

Законодательная практика

После службы... на пенсию

Комментарии и аналитика

Административная подведомственность

Так ли уж неприкасаемы банкроты?

Неделя права

Семейное право снова в моде!

Обновление Закона об информации

Московская ответственность кодифицируется

АМКУ на стороне водителей

Все дело в этимологии слова…

Реестр событий

Как Президенту законно уволить

Есть замена лишению свободы

Поработали и решили отдохнуть…

Тема номера

«Нотариальные» изменения в налогообложении

Является ли на Украине земля товаром?

Частная практика

«Конфликтные» интересы

Юридический форум

Инвестиционный климат на Украине

Молодым юристам — дорога в арбитраж

Юрисконсульт

Авторский договор: судебная практика

Правоотношения с иностранным элементом

Эффективное исполнение возможно

Завтра будет не так, как вчера?

Порядок в авторстве на программы

При перерасчете учитываются только оклад и дополнительные платежи, которые были на момент выхода на пенсию

Об особенностях погашения налоговых обязательств

Інші новини

PRAVO.UA