«Нотариальные» изменения в налогообложении — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №22 (440) » «Нотариальные» изменения в налогообложении

«Нотариальные» изменения в налогообложении

Рубрика Тема номера

Комментируя принятые изменения, необходимо отметить, что их появление является результатом компромиссов разных интересов и отстаивания правовой позиции нотариусов при законотворческой деятельности. Принятый текст изменений — это гибрид инициированных нами, нотариусами, законопроектов № 5612 и № 5612-1, Минюстом Украины — № 7002, народными депутатами Украины — № 5038, 5038-1, 5038-3 (особенно № 5038, который активно поддержали нотариусы).

Обретение силы закона этими изменениями было весьма драматичным: сначала были три попытки преодолеть вето Президента Украины, но не хватило голосов, в результате необходимые изменения были проголосованы в новой редакции, которую и подписал Президент Украины.

Что же мы получили в итоге и по каким правилам будем работать с 1 января 2007 года?

Во-первых, законодатель наконец-то установил единые правила налогообложения операций по продаже недвижимого имущества независимо от времени обретения права собственности на такое имущество.

Во-вторых, доход, полученный налогоплательщиком от продажи не чаще одного раза в течение отчетного налогового года жилого дома, квартиры или части квартиры, комнаты, садового дома (включая земельный участок, на котором расположены такие объекты, а также хозяйственно-бытовые сооружения и здания, расположенные на таком земельном участке), не облагается налогами, если общая площадь такого жилого дома, квартиры или части квартиры, комнаты, садового дома не превышает 100 м2.

В случае если площадь такого объекта недвижимого имущества превышает 100 м2, то часть дохода, пропорциональная сумме такого превышения, подлежит налогообложению по ставке в размере 1 % от стоимости такого объекта недвижимого имущества.

Доход от продажи на протяжении отчетного налогового года более одного объекта или от продажи объекта недвижимости другого назначения или от продажи объекта незавершенного строительства подлежит налогообложению по ставке 5 %.

В-третьих, исключили приоритет при оформлении продажи недвижимости через государственного нотариуса, что отвечает содержанию действующего законодательства.

В-четвертых, сумма налога платится сторонами договора до его нотариального удостоверения через учреждения банков, что в комплексе с другими составляющими позволяет утверждать: так называемая проблема «налогового агента — нотариуса» решена. С учетом этих изменений нотариус не является налоговым агентом в понимании Закона Украины № 889. Следовательно, нотариус выведен из-под удара непонятной ответственности за уплату чужих налогов с чужих доходов. Единственная обязанность нотариуса — это контроль за уплатой этого налога и неудостоверение договоров купли-продажи недвижимости в случае неуплаты сторонами налога с продажи этого имущества.

В-пятых, государство установило единые правила игры на рынке купли-продажи недвижимости как для резидентов, так и для нерезидентов, что необходимо для благоприятного инвестиционного климата на Украине.

Соответственно доходы от операций по продаже объектов недвижимого имущества, осуществляемых физическими лицами — нерезидентами, облагаются налогами согласно порядку налогообложения таких доходов, определенному для резидентов.

В-шестых, государство выровняло процедуру оформления автотранспорта как у государственного нотариуса, так и у частного нотариуса, учитывая их равный порядок налогообложения.

Надеемся, что уже с 1 января 2007 года граждане будут меньше рисковать и вместо оформления так называемых генеральных доверенностей заключать договора купли-продажи автотранспорта.

В-седьмых, законодатель уже в который раз попытался упорядочить налогообложение наследства. По правилам, которые начнут действовать с 1 января 2007 года, при получении наследства наследниками, являющимися членами семьи наследодателя первой степени родства, будет действовать нулевая ставка налога по отношению к любому объекту наследства.

Для тех, кто не попал в эту категорию, законодатель также изменил ставку и определил им 5 % по отношению к какому-либо объекту наследства.

Кстати, при получении наследства любым наследником от наследодателя-нерезидента — по ставке налога в размере 15 % (вместо сегодняшних 30 %).

Также законодатель определил еще одну категорию, а именно лицо, являющееся инвалидом І группы или имеющее статус ребенка-сироты или ребенка, лишенного родительской заботы, относительно которого применяется нулевая ставка налогообложения — к стоимости в виде собственности, определенной в подпунктах «а», «б», «д» пункта 13.1 статьи 13 этого Закона.

Значительно меньше повезло с новеллами одаренным — категория лиц, имущество которых не облагается налогами, определенная в пункте 14.2 статьи 14 этого Закона.

Не подлежат налогообложению такие доходы, как средства или имущество (имущественные или неимущественные права), подаренные одним супругом другому, в пределах их части общей долевой или общей совместной собственности, а также родителями детям, в том числе зачатым при жизни и родившимся после, и детьми родителям, в пределах их части общей долевой собственности согласно Закону.

МАРЧЕНКО Владимир — шеф-редактор всеукраинского научно-практического журнала «Мала енциклопедія нотаріуса», г. Харьков

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Активная позиция судьи — залог успеха

Суды будут ближе к министру юстиции?

Деловая практика

Рассматривать ли анонимное обращение?

Законодательная практика

После службы... на пенсию

Комментарии и аналитика

Административная подведомственность

Так ли уж неприкасаемы банкроты?

Неделя права

Семейное право снова в моде!

Обновление Закона об информации

Московская ответственность кодифицируется

АМКУ на стороне водителей

Все дело в этимологии слова…

Реестр событий

Как Президенту законно уволить

Есть замена лишению свободы

Поработали и решили отдохнуть…

Тема номера

«Нотариальные» изменения в налогообложении

Является ли на Украине земля товаром?

Частная практика

«Конфликтные» интересы

Юридический форум

Инвестиционный климат на Украине

Молодым юристам — дорога в арбитраж

Юрисконсульт

Авторский договор: судебная практика

Правоотношения с иностранным элементом

Эффективное исполнение возможно

Завтра будет не так, как вчера?

Порядок в авторстве на программы

При перерасчете учитываются только оклад и дополнительные платежи, которые были на момент выхода на пенсию

Об особенностях погашения налоговых обязательств

Інші новини

PRAVO.UA