Семейное право снова в моде! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №22 (440) » Семейное право снова в моде!

Семейное право снова в моде!

Не секрет, что в последнее время внимание юристов-теоретиков и практиков было преимущественно направлено на такие отрасли права, как хозяйственное, договорное право, административный и гражданский процесс. А вот семейным правом практически никто не занимался. Поэтому состоявшийся 25 мая с.г. круглый стол на тему «Научные основы и практика применения нового Семейного кодекса Украины» стал началом нового этапа развития семейного права. Как отметила вице-президент юридической фирмы «Салком» Наталия Кузнецова, важность данного мероприятия заключается в том, что, в отличие от других отраслей права, семейное право затрагивает каждого из нас, и результаты его усовершенствования облегчат жизнь не только обществу в целом, но каждому отдельно взятому индивидууму.

Выступившая на круглом столе заведующая отделом проблем гражданского, трудового и предпринимательского права Института государства и права им. В. Корецкого НАН Украины Ярославна Шевченко отметила, что часть 2 статьи 3 Семейного кодекса (СК) Украины необходимо изменить, указав, что семьей являются лица, объединенные не совместным проживанием, а совместной жизнью. Изменение данной формулировки вызвано тем, что в СК закреплены случаи, в которых семьей считается союз, когда муж и жена живут отдельно. Кроме того, понятие «совместная жизнь» является намного более широким, нежели «совместное проживание».

Об особенностях фактического брака рассказала доктор юридических наук Зорислава Ромовская. Она отметила, что новый СК был призван защитить лиц, пребывающих в фактическом браке. Она также отвергла все идеи о том, что новый СК узаконивает аморальные отношения между мужчиной и женщиной, поскольку такое явление, как фактический брак, в обществе существует уже давно и перестало быть чем-то неприличным. Опасения оппонентов касательно того, что после закрепления фактического брака в Кодексе количество законных браков сократится, не оправдались — за последний год количество зарегистрированных браков существенно возросло. Таким образом, институт законного брака не собирается отмирать и существует в гармонии и параллельно с институтом фактического брака. Г-жа Ромовская также указала, что одним из основных признаков семьи является намерение быть таковой или создать таковую в будущем. Об этом признаке следует всегда помнить, разрешая семейные споры.

По результатам круглого стола были приняты рекомендации. В них закреплены необходимость создания общей концепции регулирования семейных отношений на Украине, определение понятия «семья» с учетом того, что в Семейном кодексе указаны не все основания для создания семьи. Кроме того, участники круглого стола рекомендуют с учетом опыта применения норм нового СК внести некоторые изменения и дополнения в действующее семейное законодательство. В частности, для устранения проблем, возникающих на практике в связи с применением правил касательно распоряжения общим имуществом супругов, необходимо изменить статью 65 Семейного кодекса. В этой норме закреплен неоправданно сложный порядок распоряжения имуществом, находящимся в общей совместной собственности.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Активная позиция судьи — залог успеха

Суды будут ближе к министру юстиции?

Деловая практика

Рассматривать ли анонимное обращение?

Законодательная практика

После службы... на пенсию

Комментарии и аналитика

Административная подведомственность

Так ли уж неприкасаемы банкроты?

Неделя права

Семейное право снова в моде!

Обновление Закона об информации

Московская ответственность кодифицируется

АМКУ на стороне водителей

Все дело в этимологии слова…

Реестр событий

Как Президенту законно уволить

Есть замена лишению свободы

Поработали и решили отдохнуть…

Тема номера

«Нотариальные» изменения в налогообложении

Является ли на Украине земля товаром?

Частная практика

«Конфликтные» интересы

Юридический форум

Инвестиционный климат на Украине

Молодым юристам — дорога в арбитраж

Юрисконсульт

Авторский договор: судебная практика

Правоотношения с иностранным элементом

Эффективное исполнение возможно

Завтра будет не так, как вчера?

Порядок в авторстве на программы

При перерасчете учитываются только оклад и дополнительные платежи, которые были на момент выхода на пенсию

Об особенностях погашения налоговых обязательств

Інші новини

PRAVO.UA