При перерасчете учитываются только оклад и дополнительные платежи, которые были на момент выхода на пенсию — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №22 (440) » При перерасчете учитываются только оклад и дополнительные платежи, которые были на момент выхода на пенсию

При перерасчете учитываются только оклад и дополнительные платежи, которые были на момент выхода на пенсию

В соответствии с частью 3 статьи 43 Закона Украины «О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и некоторых других лиц» пенсии лицам, имеющим право на них по данному Закону, исчисляются с учетом соответствующего оклада по должности, специального звания, процентной надбавки за выслугу лет, надбавки за ученое звание и ученую степень, квалификацию и условия службы, в порядке и размерах, определяемых Кабинетом Министров Украины. Сам Закон не устанавливает каких-либо ограничений относительно размера пенсии, а выносит этот вопрос на рассмотрение Кабинетом Министров Украины.

Коллегия судей Высшего административного суда Украины, рассмотрев кассационную жалобу гр-ки Я. на решение Шевченковского районного суда г. Киева от 30 мая 2005 года и определение Апелляционного суда г. Киева от 9 ноября 2005 года по делу по иску гр-ки Я. к Киевскому городскому военному комиссариату — о перерасчете пенсии, установила следующее.

В марте 2005 года гр-ка Я. обратилась в суд с иском к Киевскому городскому военному комиссариату о перерасчете размера пенсии, мотивируя тем, что она жена военнослужащего гр-на Я., прослужившего в Вооруженных силах Украины 36 лет и уволенного с военной службы согласно приказу министра обороны СССР № 0882 от 28 августа 1979 года. С декабря 2000 года истице назначена пенсия в случае потери кормильца. Однако в дальнейшем ответчик не производил перерасчет ранее назначенной пенсии, поэтому истица просила обязать ответчика пересчитать размер ранее назначенной ей пенсии согласно нормативно-правовым актам Украины, принятым в 1996—2003 годах, а именно:

— с 1 декабря 2000 года по 31 декабря 2002 года — 40 % должностного оклада согласно Указу Президента Украины от 14 июля 1999 года № 847/99 «О дополнительных мерах относительно упорядочения денежного обеспечения военнослужащих Вооруженных Сил Украины»;

— с 1 января 2003 года по 31 декабря 2004 года — ежемесячная надбавка денежного обеспечения в размере 100 % согласно Указу Президента от 23 февраля 2002 года № 173 «Об усилении социальной защиты военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел»;

— с 1 мая 2003 года по 31 декабря 2004 года — ежемесячная надбавка в размере 90 % за беспрерывную службу на основании Указа Президента от 5 мая 2003 года № 389 «О надбавках военнослужащим Вооруженных Сил Украины, Министерства внутренних дел Украины, Администрации Государственной пограничной службы Украины и Управления Государственной охраны Украины за беспрерывную службу»;

— с 1 декабря 2000 года по 31 декабря 2004 года — 33,3 % премии на основании Указа Президента от 4 ноября 1996 года № 923/96 «О денежном обеспечении военнослужащих», постановления Кабинета Министров Украины от 22 мая 2000 года № 829 «О денежном обеспечении военнослужащих» и пункта 34.5 Положения о порядке выплаты денежного обеспечения военнослужащим Вооруженных Сил Украины», утвержденного приказом министра обороны Украины от 5 марта 2001 года № 75.

Решением Шевченковского районного суда г. Киева от 30 мая 2005 года в удовлетворении исковых требований гр-ке Я. отказано.

Не соглашаясь с решением Шевченковского районного суда г. Киева от 30 мая 2005 года, гр-ка Я. подала апелляционную жалобу, в которой просила судебное решение отменить и направить дело на новое рассмотрение.

Определением коллегии судей Судебной палаты по гражданским делам Апелляционного суда г. Киева от 9 ноября 2005 года апелляционная жалоба гр-ки Я. отклонена, а решение Шевченковского районного суда г. Киева от 30 мая 2005 года оставлено без изменений.

В декабре 2005 года гр-ка Я. обратилась в Высший административный суд Украины с кассационной жалобой на решение Шевченковского районного суда г. Киева от 30 мая 2005 года и определение Апелляционного суда г. Киева от 9 ноября 2005 года, в которой ставит вопрос об отмене судебных решений в связи с неправильным применением норм материального права.

Кассационная жалоба не подлежит удовлетворению на следующих основаниях.

В соответствии с частью 3 статьи 43 Закона Украины «О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и некоторых других лиц» пенсии лицам, имеющим право на них по данному Закону, исчисляются с учетом соответствующего оклада по должности, специального звания, процентной надбавки за выслугу лет, надбавки за ученое звание и ученую степень, квалификацию и условия службы, в порядке и размерах, определяемых Кабинетом Министров Украины. Сам Закон не устанавливает каких-либо ограничений относительно размера пенсии, а выносит этот вопрос на рассмотрение Кабинетом Министров Украины.

Согласно пункту 7 постановления Кабинета Министров Украины от 17 июля 1992 года № 393 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения пенсии и денежной помощи лицам офицерского состава, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и военной службы по контракту, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и членам их семей», пенсии исчисляются из следующих видов денежного обеспечения: оклада по последней штатной должности, занимаемой перед освобождением, оклада за военные звания, процентной надбавки за выслугу лет, дополнительных видов денежного обеспечения, предоставляемых ежемесячно. При этом размер дополнительных видов денежного обеспечения определяется (по выбору тех, кто обратился за пенсией) за 24 последних календарных месяца службы подряд перед обращением за пенсией или за любые 60 календарных месяцев службы подряд на протяжении всей службы перед обращением за пенсией независимо от имеющихся перерывов в службе.

Из приведенных обстоятельств усматривается, что ежемесячная надбавка, введенная Указами Президента Украины № 173 от 23 февраля 2003 года «Об усилении социальной защиты военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел» и № 389 от 5 мая 2003 года «О надбавках военнослужащим Вооруженных Сил Украины, Министерства внутренних дел Украины, Администрации Государственной пограничной службы Украины и Управления Государственной охраны Украины за беспрерывную службу», относится к дополнительным видам денежного обеспечения и учитывается при начислении пенсии лицам, получавшим ее во время прохождения службы и уволенным после ее введения. Муж истицы гр-н Я. этой надбавки не получал во время прохождения службы, поскольку был уволен со службы в 1979 году, а потому действие вышеупомянутых Указов на него не распространяется.

Что касается перерасчета пенсии на основании Указа Президента Украины от 14 июля 1999 года № 847/99 «О дополнительных мерах относительно упорядочения денежного обеспечения военнослужащих Вооруженных Сил Украины», то данный Указ утратил силу согласно Указу Президента Украины от 23 февраля 2002 года № 173.

Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 17 июля 1992 года № 393, ежемесячная премия в размере 33,3 % не включена в состав денежного обеспечения, из которого должна исчисляться пенсия. Премия также не входит в дополнительные виды денежного обеспечения военнослужащих, перечень которых утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 6 апреля 1998 года № 452 «Об упорядочении дополнительных видов денежного обеспечения военнослужащих», поэтому суды первой и апелляционной инстанций приходили к обоснованному выводу, что истица не имеет права на перерасчет пенсии с учетом 33,3 % премии.

В соответствии с постановлением № 4 Пленума Верховного Суда Украины от 15 апреля 2005 года «Об отдельных вопросах применения судами законодательства о пенсионном обеспечении военнослужащих (кроме военнослужащих срочной службы), лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и некоторых других лиц», законодательством по вопросам пенсионного обеспечения, действовавшим с 1 января 2005 года, не были предусмотрены возможности перерасчета ранее назначенных пенсий в связи с введением после увольнения военнослужащих и лиц, имеющих право на пенсию согласно Закону Украины «О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и некоторых других лиц», новых ежемесячных дополнительных видов денежного обеспечения, которых они не получали во время службы, а также премий. Закон Украины «О внесении изменений в статью 43 Закона Украины «О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и некоторых других лиц», вступивший в силу с 1 января 2005 года, не имеет обратной силы, поэтому требования относительно перерасчета пенсии с учетом введенных после увольнения со службы новых ежемесячных видов денежного обеспечения и премий за прошедшее время, то есть с 1 января 2005 года, удовлетворению не подлежат.

При таких обстоятельствах, из-за отсутствия установления факта нарушения прав и законных интересов заявителя, выводы судов первой и апелляционной инстанций соответствуют обстоятельствам дела, предоставленным доказательствам и нормам материального и процессуального закона.

Доводы кассационной жалобы выводов судов не опровергают.

Установлено, и это усматривается из материалов дела, что обжалуемые судебные решения приняты с соблюдением норм материального и процессуального права и отсутствуют предусмотренные статьей 227 КАС Украины основания для их обязательной отмены.

Руководствуясь статьями 220, 221, 223, 224, 231 Кодекса административного судопроизводства Украины, коллегия судей постановила:

— кассационную жалобу гр-ки Я. на решение Шевченковского районного суда г. Киева от 30 мая 2005 года и определение Апелляционного суда г. Киева от 9 ноября 2005 года по делу по иску гр-ки Я. к Киевскому городскому военному комиссариату о перерасчете пенсии оставить без удовлетворения, а судебные решения — без изменений.

Определение обжалованию не подлежит.

(Определение Высшего административного суда Украины от 19 апреля 2006 года. Председательствующий — Лыска Т.О. Судьи — Бердник И.С., Амелин С.Е., Гурин М.И., Мироненко О.В.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Активная позиция судьи — залог успеха

Суды будут ближе к министру юстиции?

Деловая практика

Рассматривать ли анонимное обращение?

Законодательная практика

После службы... на пенсию

Комментарии и аналитика

Административная подведомственность

Так ли уж неприкасаемы банкроты?

Неделя права

Семейное право снова в моде!

Обновление Закона об информации

Московская ответственность кодифицируется

АМКУ на стороне водителей

Все дело в этимологии слова…

Реестр событий

Как Президенту законно уволить

Есть замена лишению свободы

Поработали и решили отдохнуть…

Тема номера

«Нотариальные» изменения в налогообложении

Является ли на Украине земля товаром?

Частная практика

«Конфликтные» интересы

Юридический форум

Инвестиционный климат на Украине

Молодым юристам — дорога в арбитраж

Юрисконсульт

Авторский договор: судебная практика

Правоотношения с иностранным элементом

Эффективное исполнение возможно

Завтра будет не так, как вчера?

Порядок в авторстве на программы

При перерасчете учитываются только оклад и дополнительные платежи, которые были на момент выхода на пенсию

Об особенностях погашения налоговых обязательств

Інші новини

PRAVO.UA