Играть в защите — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №29 (1021) » Играть в защите

Играть в защите

Нюансы применения временного ограничения свободы в ходе досудебного расследования обсуждались на круглом столе, проведенном Комитетом уголовного права и процесса Ассоциации адвокатов Украины (ААУ). В случае обращения следствия в суд по поводу ограничения свободы лица адвокатская поддержка очень необходима такому подзащитному, причем не только юридическая, но и психологическая, отметил в своем выступлении правозащитник Эдуард Багиров. У г-на Багирова большой опыт оказания помощи лицам, которые попали в следственный изолятор (СИЗО), поэтому эксперт акцентировал внимание на важности подготовки клиента к возможности такого поворота дела.

Находиться в СИЗО очень тяжело и морально, и физически, условия содержания не соответствуют даже минимальным европейским стандартам, и в результате человек может подписать все что угодно, а адвокату потом придется доказывать, что показания даны под давлением. Как отметил г-н Багиров, в уголовном процессе давление осуществляется на все стороны: адвокатов, следователей, судей, им угрожают, права человека постоянно нарушаются, законы не работают, судебная система утратила авторитет и доверие, и уже долгие годы существенного улучшения ситуации нет. Показателем такого плачевного состояния системы, по словам правозащитника, является и то, что в процессе многих дел происходят акции протеста, привлекаются пресса, телевидение — как крайние методы призыва к объективности рассмотрения дел. Эдуард Багиров считает нужным напомнить власти известную пословицу: «От сумы да от тюрьмы не зарекайся», ведь нередки случаи, когда и следователь, и прокурор, и судья становятся такими же клиентами адвоката — в статусе подследственного. С учетом состояния СИЗО и других аспектов, ограничивать свободу лица нужно только при реальной опасности, считает г-н Багиров, а все СИЗО лучше бы закрыть, только вот у государства нет финансов на новые изоляторы с нормальными условиями. Кстати, в изоляторах временного содержания (ИВС) условия получше, рассказал Дмитрий Солянник, прокурор отдела надзора за соблюдением законов при исполнении судебных решений в уголовных производствах и других мер принудительного характера прокуратуры г. Киева, но в Киеве такой ИВС один. Что касается СИЗО СБУ, то, как отметил Эдуард Багиров, это «элитно, но незаконно».

Адвокат должен помочь клиенту собрать «тревожный рюкзак» на случай помещения в СИЗО: в нем должны быть вода, алюминиевая кружка, сменная одежда, тапочки, предметы гигиены, необходимые лекарства, сигареты, бумага и конверты с марками, в случае необходимости — медицинская справка о болезнях и т.д. Следует предварительно рассказать клиенту о «тюремных» правилах и быте, советует Эдуард Багиров, например, о том, что там негативно относятся к людям нетрадиционной сексуальной ориентации, об опасности раскрывать лишнюю информацию сокамерникам и т.п. Еще один заслуживающий внимания аспект — важно «не только выйти на свободу, но и выйти на свободу здоровым», ведь часто после СИЗО люди остаются инвалидами. Необходимо посетить клиента сразу после его помещения в СИЗО и даже выступить в роли психолога, советует правозащитник.

Участники круглого стола обсуждали и вопросы сложных взаимоотношений следователя и адвоката. Главная проблема заключается в непрофессионализме следователей, считает адвокат Владимир Бойчук, к тому же адвокаты из-за искусственно созданных препятствий просто не могут застать следователя на месте. Г-н Бойчук советует помнить, что, согласно действующему Уголовному процессуальному кодексу (УПК) Украины, адвоката обязаны допускать в СИЗО, и для этого не нужно никаких специальных справок (инструкция в СИЗО может предусматривать иное, но УПК имеет высшую силу). В свою очередь, старший следователь по особо важным делам Главного управления Службы безопасности Украины в г. Киеве и Киевской области Анатолий Трембач рассказал адвокатам, что делать, если их не допускают к клиенту при следственных действиях, как документально оформлять такие ситуации, и указал на необходимость внесения изменений в УПК. «Коллеги, обращаю внимание на то, что следователи очень часто имеют собственную философию, которая позволяет им чинить нам препятствия», — отметил Владимир Бойчук, говоря об ответственности следователей, и добавил, что клиента нужно четко ориентировать на то, чтобы он ничего не говорил без адвоката.

На круглом столе выступили представители судебной власти: судья Голосеевского районного суда г. Киева Наталья Сальникова и судья Святошинского районного суда г. Киева Андрей Ключник. Следственные судьи также активно дискутировали со следователем. Так, г-жа Сальникова не раз отметила, что у многих участников процесса все еще «старый УПК в голове», причем злоупотребляют этим и следователи, и судьи, и адвокаты. Спор возник и по поводу возможности допуска адвоката к клиенту на любой стадии следственного действия, например в процессе обыска. Г-жа Сальникова убеждена: адвокат не должен ничего доказывать, и его должны свободно допускать при обыске — это согласуется с духом действующего УПК. Но вот с буквой закона все сложнее: участники круглого стола высказывали мнения о необходимости исправления ситуации, связанной с тем, что в УПК Украины нет четкой нормы, обязывающей следователя допускать адвоката к клиенту в процессе следственного действия. Поэтому в ААУ уже разработали соответствующий законопроект.

Также эксперты обсудили проблемные аспекты реализации некоторых статей УПК Украины: задержание без постановления следственного судьи (статья 208), привод подозреваемого и обвиняемого (статья 140), задержание подозреваемого и обвиняемого с целью его привода для участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей (статья 188), экстрадиционный арест (статья 584) и др. Алексей Задоенко, адвокат, юрист практики уголовного права АО Arzinger, обратил внимание на часть 8 статьи 206 УПК Украины, в которой говорится, что следственный судья имеет право не осуществлять указанных в части 6 действий (речь идет о реагировании на применение насилия в отношении лица), если прокурор докажет, что эти действия уже осуществляются. В целом же г-н Задоенко положительно оценивает данную статью об обязанностях судьи по защите прав человека, но сетует на отсутствие полноценного механизма ее применения.

Выслушав аргументы всех сторон, Эдуард Багиров резюмировал, что основная фигура — это все же адвокат, поэтому нужно повышать авторитет адвокатуры. По его словам, адвокаты лучше, чем следователи и прокуроры, знают, как применять законы, потому что адвокаты часто ранее работали и следователями, и прокурорами. Участники круглого стола сошлись во мнении, что главное на этапе досудебного следствия — следовать закону, хотя часто сделать это сложно, поскольку уголовно-процессуальное законодательство допускает неоднозначность толкования.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

В фокусе: Санкции

Блок-схема

Государство и юристы

Формула спеха

Высотное задание

Государство и юристы

Новости законотворчества

Полицию могут обязать вести реестр иностранных авто

Разработан порядок обжалования отказа в регистрации налоговых накладных

Банки обяжут усилить информбезопасность

Книжная полка

Государственное пособие

Новости из зала суда

Судебная практика

Решение ВСП о возврате без рассмотрения ходатайства об отстранении А. Емельянова от должности законно

ВАСУ не счел несоблюдение противопожарных норм достаточным для удовлетворения иска

Новости юридических фирм

Частная практика

Партнер Sayenko Kharenko вошел в состав Общественного совета при КГГА

Л. Немченко названа лучшим юристом в сфере недвижимости согласно Euromoney European Women in Business Law Awards 2017

Interlegal добилась ареста судна в деле о погашении задолженности за бункерный долг

ЮФ «Антика» выступила юридическим советником Ghelamco Group в сделке по продаже недвижимого имущества

МПЦ EUCON защитил интересы Укрречфлота

Отрасли практики

Понять и просить

Каждому по потребностям

Энергетический балласт

Самое важное

Оправная точка

Играть в защите

Понять решение

Конфликт с интересом

Топ-сигнал

Под частное слово

Для отвода глас

Судебная практика

Судебные решения

Превышение срока ввоза автомобиля в режиме транзита — длящееся правонарушение

Судебная практика

Права в залог

Судебная практика

Судебные решения

О взыскании страховой выплаты в пользу страхователя имущества, пребывающего в ипотеке

Судебная практика

Продать частями

Стоять на стаже

Долевые игры

Тема номера

Ролевой механизм

Модный грош

Пираты XXI века

ПО новым обстоятельствам

Взять оборот

Объект увеличения

Дата выхода

Авторский штиль

Частная практика

Налоговое браво

Інші новини

PRAVO.UA