Высотное задание — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №29 (1021) » Высотное задание

Высотное задание

В правительстве нашли рецепт, как повысить качество строительных норм, уменьшить количество необоснованных обязательных требований, а также способствовать внедрению инновационных технологий и усилению инвестиционной привлекательности строительного рынка Украины. Для реализации этих задач Министерство регионального развития и торговли Украины разработало законопроект о внесении изменений в Закон Украины «О строительных нормах», который зарегистрирован в парламенте под № 6577.

Основные изменения касаются обновления методики нормирования в сфере строительства. В пояснительной записке к законопроекту сообщается, что сейчас в мировой практике применяют три метода нормирования: распорядительный, параметрический и целевой. Распорядительный метод нормирования не предоставляет альтернативы, описывая строительный объект, конструкции, материалы, рабочие характеристики и т.п. Стоит отметить, что данный метод не разъясняет цели нормативных положений (например, установлена ширина проезда 6 м, но почему именно такая ширина — не указано), функциональные требования, как правило, не сформулированы. Именно на таком методе основаны советские нормы, соответственно, в украинских строительных нормах также в основном применяется распорядительный метод нормирования, что не соответствует насущным потребностям строительной отрасли.

Законопроектом предлагается отдать предпочтение параметрическому методу при формировании требований строительных норм. Данный метод предусматривает такую формулировку нормативного требования, при котором устанавливаются параметры, определяющие безопасность, функциональность и качество объекта нормирования. В качестве параметров используют цели, функциональные требования и критерии, которым должен соответствовать объект нормирования. Для соблюдения требований строительных норм участниками строительной деятельности предусмотрены два подхода — приемлемых решений и альтернативных решений. Проектировщику предоставляется выбор, какому из них следовать для соблюдения обязательных требований, установленных в строительных нормах. Параметрический метод считается более прогрессивным и применяется в большинстве стран. Что касается целевого метода нормирования, то он является переходным и включает в себя элементы распорядительного и параметрического методов.

В Законе Украины «О строительных нормах» предлагается обновить ряд понятий, а также добавить несколько новых. Так, согласно законопроекту, строительными нормами считаются нормативный акт технического характера, который устанавливает обязательные требования к объекту нормирования (в настоящее время это «утвержденный субъектом нормирования подзаконный нормативный акт технического характера, содержащий обязательные требования в сфере строительства, градостроительства и архитектуры»). Соответственно, по-новому формулируются также определения государственных и отраслевых строительных норм, базовой организации в строительстве, добавлены дефиниции вышеуказанных методов нормирования. Выбор метода нормирования будет осуществляться, исходя из особенностей объекта нормирования, говорится в законопроекте, а создание безопасной среды нужно будет обеспечивать, учитывая также интересы лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения. Предполагается, что действие Закона Украины «О строительных нормах» не будет распространяться на субъекты хозяйствования, которые обеспечивают изготовление продукции строительного назначения.

Кроме того, законопроект уточняет объекты нормирования в строительстве для более четкого установления предмета регулирования строительных норм. Согласно проекту, объектами нормирования являются: планировка и застройка территории; объект строительства, градостроительства и архитектуры на этапах его жизненного цикла (архитектурное проектирование, строительство, ликвидация) и его составные части; документация на этапах жизненного цикла объекта строительства, градостроительства и архитектуры.

В соответствии с проектом расширяется круг базовых организаций, которые могут участвовать в разработке строительных норм. Это позволит более эффективно привлечь потенциал институтов Национальной академии наук Украины, высших учебных заведений, профильных ассоциаций, профессиональных союзов и других организаций. Также уточняется, что право собственности на государственные и отраслевые строительные нормы принадлежит государству.

Процедуру обнародования и опубликования строительных норм планируется усовершенствовать, в частности, с целью обеспечения более широкого доступа к таким сведениям. Законопроектом предусмотрено, что тексты государственных строительных норм, включенных в центральный фонд строительных норм, а также отраслевых строительных норм, включенных в фонды отраслевых строительных норм, публикуются на официальных сайтах соответствующих субъектов нормирования в строительстве (сейчас такие данные размещаются на официальном веб-сайте центрального органа исполнительной власти, обеспечивающего формирование государственной политики в сфере строительства). Соответственно, зарегистрированные государственные и отраслевые строительные нормы (или изменения в них) вступают в силу после их опубликования не только в официальном печатном издании субъекта нормирования, но и после обнародования на его официальном веб-сайте.

Представители строительного бизнеса позитивно оценили правительственную инициативу. «Сегодня в строительных нормах применяется распорядительный метод нормирования, который заключается в поэлементном описании решения, материалов и рабочих характеристик объекта строительства, однако не разъясняется, какая именно цель должна быть достигнута», — рассказал заместитель директора КП «Житлоинвестбуд-УКБ» Юрий Тарасюк. Параметрический метод г-н Тарасюк считает более прогрессивным, ведь он предусматривает установку параметров, которые определяют безопасность, функциональность и качество объектов нормирования, а не жесткие предписания: «То есть выбор проектных решений уже будет зависеть от назначения объекта, а не от отстраненных императивных норм». Специалисты «Житлоинвестбуд-УКБ» поддерживают законопроект № 6577, отмечая, что его реализация поспособствует развитию жилищного строительства, строительства образовательных учреждений и учреждений здравоохранения в городе Киеве.

Отрасль нуждается в новых современных строительных нормах, отметили в ЧАО «ХК «Киевгорстрой». «Сегодня в нашей стране действуют 182 государственные строительные нормы (ГСН), из них 60 — еще со времен Советского Союза. Некоторые строительные нормы были приняты еще до вступления в силу Закона Украины «О строительных нормах» и содержат пункты, которые не соответствуют действующему законодательству Украины. Это не только тормозит развитие отрасли, но и создает почву для возникновения коррупции. В 2016 году профильное министерство отменило 55 устаревших документов, 184 строительные нормы перевели в категорию добровольных. Конечно же, такие изменения положительно отразятся на отрасли, ведь они предоставляют новые возможности в применении современных технологий для проектировщиков и застройщиков. При этом никто не отменял действующие положения Закона Украины «О строительных нормах», в случае их нарушения застройщики несут административную ответственность». Как рассказали в «Киевгорстрое», при Министерстве регионального развития Украины создана рабочая группа для приведения строительных норм в соответствие с международно признанными принципами нормирования, а в начале весны текущего года Кабинет Министров Украины принял решение о сокращении процедуры разработки и утверждения ГСН. Все эти изменения, а также и законопроект № 6577 положительно повлияют на отрасль. «Нормы должны работать на опережение существующих технологий и помогать проектировщикам использовать инновационные методы и строительные материалы, — отметили в «Киевгорстрое». — Только в таком случае строительная отрасль получит толчок к развитию».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

В фокусе: Санкции

Блок-схема

Государство и юристы

Формула спеха

Высотное задание

Государство и юристы

Новости законотворчества

Полицию могут обязать вести реестр иностранных авто

Разработан порядок обжалования отказа в регистрации налоговых накладных

Банки обяжут усилить информбезопасность

Книжная полка

Государственное пособие

Новости из зала суда

Судебная практика

Решение ВСП о возврате без рассмотрения ходатайства об отстранении А. Емельянова от должности законно

ВАСУ не счел несоблюдение противопожарных норм достаточным для удовлетворения иска

Новости юридических фирм

Частная практика

Партнер Sayenko Kharenko вошел в состав Общественного совета при КГГА

Л. Немченко названа лучшим юристом в сфере недвижимости согласно Euromoney European Women in Business Law Awards 2017

Interlegal добилась ареста судна в деле о погашении задолженности за бункерный долг

ЮФ «Антика» выступила юридическим советником Ghelamco Group в сделке по продаже недвижимого имущества

МПЦ EUCON защитил интересы Укрречфлота

Отрасли практики

Понять и просить

Каждому по потребностям

Энергетический балласт

Самое важное

Оправная точка

Играть в защите

Понять решение

Конфликт с интересом

Топ-сигнал

Под частное слово

Для отвода глас

Судебная практика

Судебные решения

Превышение срока ввоза автомобиля в режиме транзита — длящееся правонарушение

Судебная практика

Права в залог

Судебная практика

Судебные решения

О взыскании страховой выплаты в пользу страхователя имущества, пребывающего в ипотеке

Судебная практика

Продать частями

Стоять на стаже

Долевые игры

Тема номера

Ролевой механизм

Модный грош

Пираты XXI века

ПО новым обстоятельствам

Взять оборот

Объект увеличения

Дата выхода

Авторский штиль

Частная практика

Налоговое браво

Інші новини

PRAVO.UA