Топ-сигнал — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №29 (1021) » Топ-сигнал

Топ-сигнал

На последнюю пленарную неделю шестой сессии парламента восьмого созыва, которая проходила с 11 по 14 июля с.г., возлагались большие надежды, ведь именно под занавес весенне-летнего законодательного сезона народные депутаты планировали выполнить программу-минимум судебной реформы — принять новое процессуальное законодательство (подготовленный к рассмотрению во втором чтении проект закона №6232) и новый Закон Украины «О Конституционном Суде Украины» (проект №6427-д). В итоге эта миссия оказалась выполнимой только наполовину — в части создания новой законодательной основы для деятельности Конституционного Суда Украины (КСУ). Что касается комплексного обновления процессуального законодательства, что, как известно, является обязательным условием для начала работы нового Верховного Суда, то в этом случае парламентарии заняли привычную для себя позицию «спешить медленно». Хотя, возможно, это и к лучшему, ведь в условиях перманентной разбалансировки нынешнего парламента и плохо скрываемого политического желания хоть как-то повлиять на процедуру кадрового формирования новой кассационной инстанции, если бы проект №6232 был поставлен на голосование и не нашел необходимой поддержки у народных депутатов, вся законотворческая работа над процессуальными изменениями пошла бы насмарку. В этом случае повторилась бы весенняя история с провалом голосования за проект закона № 5336-1— версию имплементации конституционных новаций в части деятельности КСУ, подготовленную судебными реформаторами. После политического фиаско ключевого для реализации судебной реформы законопроекта на рассмотрение Верховного Совета Украины поступили сразу четыре разные версии адаптации работы КСУ к новым реалиям Основного Закона (подробно о них мы рассказывали в материале «Напор слов» в №21 (1012) «Юридической практики» от 23 мая 2017 года), но в результате народными депутатами был поддержан законодательный сценарий, созданный членами профильного парламентского комитета — проект №6427-д. Поскольку на момент подготовки этой статьи новый закон о КСУ еще не стал общественным достоянием, детальный анализ предложенных новаций мы отложим для следующих публикаций, а сейчас сосредоточимся на последствиях принятия парламентом этого без преувеличения топового решения.

Итак, принятый новый закон о КСУ позволит не только обеспечить реализацию конституционного права граждан на рассмотрение конституционных жалоб, регламентировать деятельность Суда в свете новых реалий Основного Закона, но и решить проблему кадрового голода в судейском коллективе КСУ. Сейчас в Суде работают 13 из необходимых 18 судей: одна незаполненная вакансия в активе Съезда судей (она, напомним, появилась в связи с печальным событием — смертью 5 ноября 2016 года судьи КСУ Олега Сергейчука, делегированного на эту должность судейским сообществом) и по две — у парламента и главы государства. Регламентация порядка осуществления назначения «конституционных» судей на конкурсной основе (новые предписания статьи 148 Основного Закона) — это сигнал к действию для Верховного Совета, Президента Украины и наивысшего органа судейского самоуправления. Правда, в случае с последним субъектом формирования Суда все организационные и подготовительные конкурсные процедуры по кадровой комплектации КСУ лягут на плечи Совета судей Украины. По крайней мере, в подготовленном ко второму чтению тексте проекта закона №6427-д предлагается именно так.

Согласно этому нормотворческому сценарию, конкурсный порядок отбора — процесс длительный и довольно трудоемкий: общий срок проведения конкурса для отбора кандидатур на должность судьи КСУ составляет два месяца. Подготовку вопроса о рассмотрении на конкурсной основе кандидатур Съездом судей должен осуществлять Совет судей Украины. В течение одного месяца со дня объявления о начале конкурса (в пределах общего срока проведения конкурса) он будет принимать заявления от лиц, претендующих на должность судьи КСУ. После окончания срока приема заявлений Совет судей Украины будет устанавливать соответствие претендентов требованиям Конституции Украины и нового специального закона. В отношении кандидатов, которые соответствуют указанным требованиям, публикуются их автобиографии и мотивационные письма, а также проводится специальная проверка в порядке, предусмотренном Законом Украины «О предотвращении коррупции»: она организуется Советом судей Украины. По результатам изучения документов и сведений, предоставленных кандидатами, а также собеседования с ними высший орган судейского самоуправления должен принять рекомендацию относительно каждой кандидатуры, а затем составить список лиц, рекомендованных на должность судьи КСУ (он должен содержать количество кандидатур, минимум втрое превышающее количество вакансий), на основании которого Съезд судей и примет соответствующее кадровое решение.

Следовательно, уже в ближайшее время следует ожидать решения Совета судей Украины о продолжении работы XIV внеочередного съезда судей, который проходил 14–15 марта с.г., но так и не завершил свою работу. Напомним, что наивысший орган судейского самоуправления не сумел справиться с главной кадровой задачей по комплектации состава Высшего совета правосудия (ВСП), выполнив ее только на 2/3: из необходимых шести членов ключевого органа в судебной системе избраны четверо. Решение этого кадрового вопроса поставлено на паузу с открытой датой — время и место следующей встречи делегатов нынешнего главного судейского форума поручено определить Совету судей Украины. С его председателем — Валентиной Симоненко —мы встретились лично, чтобы обсудить перспективы продолжения работы Съезда судей, а также очевидные и вероятные сценарии развития кадровых событий на этом мероприятии.

В этом случае точкой отсчета для принятия Советом судей Украины соответствующего решения, по словам г-жи Симоненко, должна послужить официализация принятого закона о КСУ: подписание его главой государства и опубликование в газете «Голос Украины». Если это произойдет в ближайшее время, то уже в начале августа с.г. Совет судей Украины может провести заседание и обсудить вопрос продолжения работы главного судейского форума, если, конечно, не возникнет проблем с кворумом. Период летних отпусков, большая рабочая нагрузка судей на основном месте работы, проблема кадрового голода, которая актуальна и для Совета судей Украины ввиду того, что некоторые из его членов уволились с судейских должностей, следовательно, утратили судейский статус и не могут принимать участие в работе органа судейского самоуправления (это не касается судей в отставке) — все это может воспрепятствовать Совету судей Украины провести заседание этим летом. Но как бы то ни было, решение относительно продолжения работы XIV внеочередного съезда судей будет принято в обозримом будущем.

«О конкретной дате проведения Съезда судей говорить пока рано. Для начала нам нужно провести консультации, продумать все организационные и процедурные моменты и просчитать возможные риски», — подчеркивает Валентина Симоненко. Дело в том, что кроме вопросов завершения комплектации состава ВСП и назначения судьи КСУ перед главным судейским форумом может быть поставлена и третья кадровая задача — избрать новый состав Совета судей Украины. С первыми двумя вопросами ситуация более-менее ясна. В соответствии с предложенным законодателем конкурсным сценарием назначения судей КСУ по судейской квоте все подготовительные мероприятия будет осуществлять Совет судей Украины. По убеждению Валентины Симоненко, такая концепция — это оптимальный вариант, который и отстаивал Совет судей Украины. И если бы законодатели предложили другой алгоритм (скажем, каждый из субъектов формирования КСУ создает отдельную конкурсную комиссию), уложиться в отведенный общий срок проведения конкурса для отбора кандидатур на должность судьи КСУ было бы сложно. Что касается кадрового вопроса относительно ВСП, то в этом случае, как предполагает г-жа Симоненко, очевидно, нужно будет проводить новый отбор кандидатур на две вакансии, которые судейское сообщество ранее не сумело заполнить. А для этого нужно иметь временной люфт: Совету судей Украины необходимо не позже чем за 45 дней сообщить о дате и месте продолжения работы Съезда судей секретариату ВСП, который будет заниматься приемом документов от претендентов.

При этом не стоит забывать о еще одном немаловажном нюансе, на который обратила внимание председатель Совета судей Украины. Дело в том, что Законом Украины «О Высшем совете правосудия» были предусмотрены «переходные» особенности в механизме избрания делегатов на Съезд судей. До создания нового Верховного Суда (ВС) в порядке и составе, которые определены новым профильным судейским законом, избрание делегатов на главный судейский форум должно осуществляться следующим образом: собрание судей Верховного Суда Украины избирает трех делегатов, а судейские коллективы Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, Высшего хозяйственного суда Украины и Высшего административного суда Украины — по одному делегату от 20 судей, работающих в соответствующем суде. Поэтому нужно учитывать тот факт, что если до момента продолжения работы XIV внеочередного съезда судей будет создан новый ВС и ликвидированы ныне действующие четыре инстанции высшего судебного звена, легитимность представительства на главном судейском форуме избранных по указанному «переходному» механизму делегатов вызовет сомнение. В этом случае будут действовать уже другие правила, прописанные в статье 131 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей»: собрания судей высших специализированных судов (речь идет о новых инстанциях, которые только предстоит создать) избирают на Съезд судей Украины по три делегата из числа судей этих судов, а Пленум ВС— 12 делегатов из числа судей ВС.

Что касается избрания нового состава Совета судей Украины, то в этой части, по признанию Валентины Симоненко, вопросов больше, чем ответов. Нынешний состав этого органа судейского самоуправления был избран два года назад в ходе очередного Съезда судей, следовательно, его каденция завершится в ноябре с.г. Можно ли будет решить эту кадровую задачу в рамках внеочередного Съезда судей — большой вопрос. Кроме того, и в этом случае нужно делать поправку на грядущие пертурбации, которые должны произойти на вершине судебного Олимпа, не забывая о том, что частью 2 статьи 133 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» устанавливаются новые квотные правила вхождения в состав Совета судей Украины представителей от разных юрисдикций и судов разных уровней с учетом создания новых Верховного и высших специализированных судов.

Разобраться во всех законодательных и процедурных хитросплетениях и продумать все возможные организационные сценарии Совету судей Украины лишь предстоит, но Валентина Симоненко убеждена: главный судейский форум нужно проводить в этом году.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

В фокусе: Санкции

Блок-схема

Государство и юристы

Формула спеха

Высотное задание

Государство и юристы

Новости законотворчества

Полицию могут обязать вести реестр иностранных авто

Разработан порядок обжалования отказа в регистрации налоговых накладных

Банки обяжут усилить информбезопасность

Книжная полка

Государственное пособие

Новости из зала суда

Судебная практика

Решение ВСП о возврате без рассмотрения ходатайства об отстранении А. Емельянова от должности законно

ВАСУ не счел несоблюдение противопожарных норм достаточным для удовлетворения иска

Новости юридических фирм

Частная практика

Партнер Sayenko Kharenko вошел в состав Общественного совета при КГГА

Л. Немченко названа лучшим юристом в сфере недвижимости согласно Euromoney European Women in Business Law Awards 2017

Interlegal добилась ареста судна в деле о погашении задолженности за бункерный долг

ЮФ «Антика» выступила юридическим советником Ghelamco Group в сделке по продаже недвижимого имущества

МПЦ EUCON защитил интересы Укрречфлота

Отрасли практики

Понять и просить

Каждому по потребностям

Энергетический балласт

Самое важное

Оправная точка

Играть в защите

Понять решение

Конфликт с интересом

Топ-сигнал

Под частное слово

Для отвода глас

Судебная практика

Судебные решения

Превышение срока ввоза автомобиля в режиме транзита — длящееся правонарушение

Судебная практика

Права в залог

Судебная практика

Судебные решения

О взыскании страховой выплаты в пользу страхователя имущества, пребывающего в ипотеке

Судебная практика

Продать частями

Стоять на стаже

Долевые игры

Тема номера

Ролевой механизм

Модный грош

Пираты XXI века

ПО новым обстоятельствам

Взять оборот

Объект увеличения

Дата выхода

Авторский штиль

Частная практика

Налоговое браво

Інші новини

PRAVO.UA