ПО новым обстоятельствам — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №29 (1021) » ПО новым обстоятельствам

ПО новым обстоятельствам

Рубрика Тема номера

На протяжении всего времени существования Интернета как популярного средства обмена информацией правообладатели пытаются (пока безуспешно) защитить от пиратов свои права. Однако в виртуальном мире действуют правила, построенные на принципах свободы и неограниченного доступа к информации, а потому любой запрет влечет за собой появление множества способов его обхода. Очевидно, что традиционная концепция copyright здесь не сработала, и решение проблемы стали искать в других направлениях.

 

«Право на лево»

Copyleft (copy — «экземпляр», «копия»; left — «лево», «левый») — концепция и практика использования законов авторского права с целью обеспечения невозможности ограничения права использовать, изменять и распространять исходное произведение и его производные. Основной лозунг copyleft — «все права перекручены» (all rights reversed). Действие copyleft основано на том, что производные работы в большинстве случаев наследуют лицензии своих исходных составляющих: если в программе используется небольшая часть стороннего кода под лицензией copyleft, то вся программа и ее производные должны распространяться в соответствии с концепцией copyleft, пока они являются производными этого кода. По этой причине лицензии copyleft иногда называют также «вирусными лицензиями».

Автором концепции сopyleft считается Ричард Столлман — американский программист, организатор движения свободного программного обеспечения и его главный апологет. В свое время Столлман сильно обжегся на авторском праве, так как, безвозмездно передав компании Symbolics код для интерпретатора Lisp, не смог получить на таких же основаниях обновленную версию своего кода, что, конечно же, его сильно огорчило.

Понимая, что авторское право ему не побороть, господин Столлман решил написать свой вид лицензии, которая позволяла каждому неограниченно изучать, исследовать, дополнять, исправлять и настраивать программу под свои нужды. Так в 1984 году родилась первая в мире лицензия GNU General Public License (GPL).

В 1991 году Ричард Столлман, на то время уже основатель Free Software Foundation (FSF), сформулировал четыре основные свободы, которые по сей день являются индикаторами определения свободного программного обеспечения: это свобода использовать программы для любых целей (нулевая свобода), свобода изучать, как работает программа и адаптировать ее под свои потребности (первая свобода), свобода распространять копии программы (вторая свобода), свобода модифицировать программу и публиковать свои модификации (третья свобода).

Путем переработки указанных четырех свобод сформировались критерии для определения программного обеспечения с открытым кодом (Open Source Definition), установленные общественным движением Open Source Initiative (OSI). Эти критерии призваны обеспечивать среди прочего предоставление пользователям посредством лицензии, сертифицированной OSI, четырех основных свобод для использования программного обеспечения, гарантируя, что это разрешено без дискриминации и прямые лицензиаты могут получить доступ к исходному коду.

Таким образом, открытый доступ к исходным кодам программ является ключевым признаком свободного программного обеспечения, поэтому предложенный несколько позже Эриком Рэймондом термин «программное обеспечение с открытым исходным кодом» (Open Source Software) считается даже более удачным для обозначения данного феномена, чем предложенный Столлманом, поскольку не вводит в заблуждение относительно платности/бесплатности ПО и поэтому является более понятным для инвесторов.

Сегодня часто используется выражение «открытое и свободное ПО» (Free and Open Source Software — FOSS). Однако в действительности FS и OSS — это два лагеря, один из которых (FS) больше внимания сосредотачивает на свободах пользователя и некоторых идеалах, а другой (OSS) (например, в лице Open Source Initiative) обращает внимание на увеличение популярности и податливости коммерциализации открытого ПО.

 

Как лицензируется свободное ПО?

Задекларировав критерии свободного программного обеспечения, члены движения стали распространять свои программы в соответствии со своими принципами, но без документального оформления, то есть без лицензий.

В 1983 году Столлман основал проект GNU, перед которым стояла цель «создать достаточное количество свободного ПО, чтобы можно было отказаться от проприетарного». Как уже указывалось, в 1991 году была опубликована первая в мире copyleft-лицензия на свободное программное обеспечение — GNU GPL, которая сегодня имеет четыре основные вариации: GNU GPL v1.0, GNU GPL v2.0, GNU Lesser GPL v2.1, GNU GPL v3.0.

Несмотря на всеобщую популярность, GNU GPL — это не единственные лицензии для FOSS. Достаточно распространенными являются Mozilla Public License, Eclipse Public License, Apache, MIT и т.п. В мире насчитывается более десятка свободных лицензий, которые можно сгруппировать следующим образом.

Так, если ПО лицензируется по лицензии permissive или non-copyleft (например, лицензии X/MIT или BSD), для юзеров, как правило, нет никаких ограничений для дальнейшего распространения ПО, что позволяет им смешивать разные виды программного обеспечения между собой (например, FOSS с проприетарным ПО) и распространять на любых, в том числе проприетарных условиях. Если же программа лицензируется в соответствии с GPL или другой «сильной» copyleft-лицензией, то дальнейшее ее распространение и любых производных, которые ее включают, должно выполняться на тех же или на совместимых условиях лицензии и предлагать пользователю свободный доступ к исходному коду. Некоторые промежуточные лицензии или «слабый» copyleft (например, LGPL или MPL) позволяют добавлять и/или связывать другие программы с лицензированным программным обеспечением и распространять его по другой лицензии (проприетарной или бесплатной). Однако исходное лицензионное программное обеспечение, встроенное или используемое в новой программе, должно быть распространено по собственной лицензии, как правило, с исходным кодом.

 

Несофтверный copyleft

Хотя понятие copyleft появилось в мире программного обеспечения, его используют и в других областях. Фраза «делайте то, что вы хотите, пока вы сохраняете право других делать то же самое» является отличительной чертой лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike, применяемых для литературных работ, визуального искусства и т.п. (CC BY-SA 4.0 является лицензией по умолчанию для работ на Opensource.com.).

Лицензии Creative Commons нашли применение в сферах культуры, образования, науки, в правительственном и государственном секторе, в музыкальных сообществах и компаниях звукозаписи.

Изначально Creative Commons создавались в условиях юридической системы США, поэтому для работы в других странах нужна была адаптация лицензий к законам конкретной страны. Для решения данной проблемы был создан проект iCommons (International Commons — «международные общины»).

Лицензии и инструменты Creative Commons используются в таких проектах, как государственные сайты и сайты международных организаций, президентские сайты (США, Армении, Болгарии, Мексики; государственный портал Нидерландов; Британская библиотека; ЮНЕСКО); образовательные учреждения и энциклопедии (Массачусетский технологический институт; научный журнал Public Library of Science, Wikipedia); поисковые инструменты (Google, Yahoo, веб-браузер Mozilla Firefox); аудио и музыка (Radiohead, Free Music Archive, Adrenalinic Sound (Италия), Dogmazic (Франция); фото и изображения (Flickr, Picasa, Panoramio), видео (YouTube, Vimeo, Blender Foundation) и др.

 

Засудить за copyleft

Поскольку концепция copyleft относительно нова, мировая правоприменительная практика только формируется. Однако и на данном этапе есть несколько судебных споров, заслуживающих отдельного внимания.

Так, Апелляционный суд Парижа удовлетворил судебный иск французской ассоциации профессионального образования (AFPA) о несоблюдении компанией Edu4 условий лицензии GPL. Суть дела состояла в том, что компания Edu4 распространяла бинарные сборки програм­много обеспечения (созданного на основе «свободной» лицензии) для удаленного управления десктопом, не предоставляя при этом пользователям доступа к исходному коду и удалив все упоминания о его свободном происхождении. Суд поддержал позицию истца, отметив, что компаниям нужно ответственно относиться к вопросу соблюдения свободных лицензий, более того, защитить свои права могут не только правообладатели, но и пользователи.

Не менее интересным делом является судебное разбирательство немецких активистов GPL и компании Skype (Microsoft). В частности, основатель сайта gpl-violations.org, Харальд Вельт подал иск на Skype в Окружной суд Мюнхена за невыполнение условий распространения лицензии GPL. Суд удовлетворил иск и обязал Skype печатать полный текст лицензии GPL, вкладывать его в коробку с каждым Linux-телефоном и распространять исходный код прошивки вместе с телефоном, при этом суд указал, что ссылки на веб-сайты неприемлемы.

Также нельзя не упомянуть дело Фонда свободного программного обеспечения (FSF) против компании Cisco. Так, компания Linksys, приобретенная Cisco Systems, использовала инструменты программирования, распространяемые на основе лицензии GPL. Однако, несмотря на «свободную» лицензию, компания Linksys исходников не раскрывала. В 2003 году Фонд обратился к Cisco, но компания отказалась выполнять требования FSF. После этого FSF подал иск, разбирательство закончилось мировым соглашением с условием выплаты компанией Cisco денежных средств Фонду и открытием исходного кода в соответствии с требованиями лицензии.

Движение copyleft с каждым днем набирает все новые обороты, и, кто знает, может, через несколько поколений о copyright будут вспоминать только в учебниках по истории. А пока юристам предстоит немало работы в освоении и обработке доктрин свободного и открытого программного обеспечения.

 

ХАРЕБАВА Татьяна — советник, руководитель практики интеллектуальной собственности, IT и антимонопольного права АО Spenser & Kauffmann, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

В фокусе: Санкции

Блок-схема

Государство и юристы

Формула спеха

Высотное задание

Государство и юристы

Новости законотворчества

Полицию могут обязать вести реестр иностранных авто

Разработан порядок обжалования отказа в регистрации налоговых накладных

Банки обяжут усилить информбезопасность

Книжная полка

Государственное пособие

Новости из зала суда

Судебная практика

Решение ВСП о возврате без рассмотрения ходатайства об отстранении А. Емельянова от должности законно

ВАСУ не счел несоблюдение противопожарных норм достаточным для удовлетворения иска

Новости юридических фирм

Частная практика

Партнер Sayenko Kharenko вошел в состав Общественного совета при КГГА

Л. Немченко названа лучшим юристом в сфере недвижимости согласно Euromoney European Women in Business Law Awards 2017

Interlegal добилась ареста судна в деле о погашении задолженности за бункерный долг

ЮФ «Антика» выступила юридическим советником Ghelamco Group в сделке по продаже недвижимого имущества

МПЦ EUCON защитил интересы Укрречфлота

Отрасли практики

Понять и просить

Каждому по потребностям

Энергетический балласт

Самое важное

Оправная точка

Играть в защите

Понять решение

Конфликт с интересом

Топ-сигнал

Под частное слово

Для отвода глас

Судебная практика

Судебные решения

Превышение срока ввоза автомобиля в режиме транзита — длящееся правонарушение

Судебная практика

Права в залог

Судебная практика

Судебные решения

О взыскании страховой выплаты в пользу страхователя имущества, пребывающего в ипотеке

Судебная практика

Продать частями

Стоять на стаже

Долевые игры

Тема номера

Ролевой механизм

Модный грош

Пираты XXI века

ПО новым обстоятельствам

Взять оборот

Объект увеличения

Дата выхода

Авторский штиль

Частная практика

Налоговое браво

Інші новини

PRAVO.UA