Понять и просить — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №29 (1021) » Понять и просить

Понять и просить

Известной проблемой отечественной правовой системы является неисполнение судебных решений и особенно решений о взыскании денежных средств.

Поскольку в подавляющем большинстве случаев средства взыскиваются в гривне, а национальная денежная единица не отличается стабильностью, у взыскателей возникает естественное желание возместить инфляционные потери, причиненные вследствие уклонения должника от исполнения судебного решения.

Такая возможность предусмотрена частью 2 статьи 625 Гражданского кодекса (ГК) Украины, согласно которой должник, который просрочил исполнение денежного обязательства, по требованию кредитора обязан уплатить сумму долга с учетом установленного индекса инфляции за все время просрочки, а также 3 % годовых от просроченной суммы, если иной размер процентов не установлен договором или законом.

В случаях с неисполнением решений судов о взыскании сумм в рамках договорных обязательств судебная практика четкая: взыскатель в соответствии с частью 2 статьи 625 ГК Украины имеет право на возмещение материальных потерь от обесценивания денежных средств вследствие инфляционных процессов и получение компенсации (платы) от должника за пользование удерживаемыми им денежными средствами, подлежащими уплате взыскателю.

 

Взыскание во внедоговорных обязательствах

Но когда возникает вопрос о взыскании инфляционных потерь и 3 % годовых вследствие неисполнения решения суда о взыскании денежных средств во внедоговорных обязательствах, мы можем наблюдать диаметрально противоположную судебную практику.

Сложившейся можно назвать правовую позицию, согласно которой действие части 2 статьи 625 ГК Украины не распространяется на правоотношения, возникающие в связи с причинением вреда, а часть 5 статьи 11 ГК Украины, в которой говорится о том, что в случаях, установленных актами гражданского законодательства, гражданские права и обязанности могут возникать из решения суда, не дает оснований для применения положений статьи 625 ГК Украины при наличии между сторонами деликтных, а не обязательственных правоотношений (анализ практики применения статьи 625 ГК Украины в гражданском судопроизводстве, подготовленный Верховным Судом Украины (ВСУ), постановление ВСУ от 2 марта 2016 года № 6-2491цс15).

В то же время в постановлении от 13 июня 2016 года № 6-1123цс16 ВСУ отказался пересматривать решения судов предыдущих инстанций, которыми были взысканы на основании статьи 625 ГК Украины инфляционные потери и 3 % годовых за все время неисполнения должником решения о взыскании денежных средств в качестве возмещения имущественного вреда.

В постановлении от 2 марта 2016 года № 6-2491цс15 ВСУ рассматривал требования о взыскании инфляционных потерь и 3 % годовых за неисполнение решения суда о взыскании средств в результате признания сделки недействительной и применения судом двусторонней реституции. ВСУ отметил, что при данных обстоятельствах применению подлежит статья 1212 ГК Украины (необоснованное обогащение), а в случае взыскания безосновательно приобретенных или полученных денег начисляются проценты в соответствии со статьей 536 ГК Украины и исключается взыскание 3 % годовых от просроченной суммы в соответствии с частью 2 статьи 625 данного Кодекса.

Однако уже 30 марта 2016 года в постановлении № 6-2168цс15 ВСУ пришел к противоположному выводу и указал, что неисполнение решения суда о взыскании аванса как безосновательно приобретенного имущества в соответствии со статьей 1212 ГК Украины является основанием для возмещения инфляционных потерь от обесценивания невозвращенных средств и взыскания 3 % годовых за время исполнения решения суда о взыскании суммы согласно статье 625 ГК Украины.

 

Два подхода ВСУ

Если проанализировать эти и другие постановления ВСУ, можно сделать вывод, что в зависимости от ситуации он применяет один из двух подходов:

— первый — решение суда о взыскании средств является основанием для возникновения нового денежного обязательства у должника, поэтому вид правоотношений, в рамках которых было вынесено неисполненное решение суда, не имеет значения для применения статьи 625 ГК;

— второй — решение суда о взыскании средств не создает новых обязательств, а лишь подтверждает факт существования обязательств, которые возникли по другим причинам, а потому при решении вопроса о применимости статьи 625 ГК необходимо учитывать природу неисполненного обязательства.

Действительно, решение суда о взыскании средств во внедоговорных отношениях может как подтверждать уже существующее обязательство (например, при взыскании безосновательно приобретенного имущества по статье 1212 ГК Украины), так и создавать новое (например, при применении последствий недействительности оспариваемой сделки в виде двусторонней реституции в соответствии со статьей 216 ГК Украины).

Однако вызывает удивление обратный подход ВСУ: согласно его выводам, применяя реституцию при недействительности оспариваемой сделки, суд не создает нового обязательства (постановление от 2 марта 2016 года № 6-2491цс15), а взимая необоснованно полученные денежные средства — создает (постановление от 30 марта 2016 года № 6-2168цс15).

При этом в обоих случаях при решении вопроса о возможности взыскания инфляционных потерь и 3 % годовых за неисполнение решения суда ВСУ предлагает нам исходить из одной и той же статьи 1212 ГК Украины: в первом случае она не позволяет применять статью 625 ГК Украины, а во втором — позволяет!

Достаточно сложно согласиться с изложенным в постановлении ВСУ от 2 марта 2016 года № 6-2491цс15 подходом, согласно которому «по решению суда обязательственные правоотношения не возникают, поскольку они возникают из актов гражданского законодательства, о чем и говорится в статье 11 ГК Украины, ведь решение суда лишь подтверждает наличие или отсутствие правоотношений и вносит в них ясность и определенность». Как отмечалось, в отдельных случаях именно на основании решения суда возникает обязательство одного лица передать в пользу другого лица определенную денежную сумму, не существовавшее до принятия такого решения.

Однако независимо от того, на каких основаниях возникает обязательство в денежной форме — непосредственно из решения суда или из подтвержденного решением суда факта приобретения/сохранения денежных средств без достаточных правовых оснований — взыскатель должен так или иначе иметь возможность возмещения инфляционных потерь, которые он понес в результате уклонения должника от исполнения судебного решения.

Другой подход будет поощрять должников к уклонению от исполнения судебных решений, поскольку чем позже они их исполнят, тем меньше будет сумма, которую они заплатят взыскателям.

В постановлении от 2 марта 2016 года № 6-2491цс15 ВСУ отмечает, что, согласно части 2 статьи 1214 ГК Украины, в случае взыскания безосновательно приобретенных денег начисляются проценты в соответствии со статьей 536 ГК Украины, что делает невозможным взыскание 3 % годовых от просроченной суммы в соответствии с частью 2 статьи 625 этого Кодекса, по которой 3 % годовых взимаются только в случае, если иной размер процентов не установлен договором или законом.

Однако даже в такой ситуации это не препятствует применению статьи 625 ГК Украины в части возмещения инфляционных потерь, поскольку инфляционные потери кредитора по обязательству по безосновательному обогащению остаются вне сферы действия статьи 536 и части 2 статьи 1214 ГК Украины.

Подытоживая изложенное, отметим, что по большому счету неважно, какую позицию в итоге займет ВСУ по данному вопросу и воспримет ли он приведенные аргументы.

Более важно то, чтобы ВСУ в конце концов наработал одну понятную позицию, при которой стороны могли бы спрогнозировать результат своего обращения в суд и не тратить зря время и деньги на оплату дорогих судебных процессов.

 

НИЖНИЙ Сергей — партнер ЮФ Hillmont Partners, к.ю.н., г. Киев


Комментарии

Право есть

Владимир ГРУНСКИЙ, старший юрист ЮК EVERLEGAL

Часть 2 статьи 625 ГК Украины регламентирует механизм защиты имущественных прав кредитора путем компенсации потерь от обесценивания денег из-за инфляции за время просрочки исполнения должником обязательства.

Из статей 11, 509 ГК Украины следует, что основаниями для возникновения правоотношения (в частности, денежного обязательства) могут служить не только сделки, но и нанесение ущерба или действия лиц, не предусмотренные законодательными актами. То есть речь идет не только о договорных, но и о деликтных правоотношениях.

Следует также отметить, что статья 625 ГК Украины изложена в разделе «Общие положения об обязательствах» книги пятой «Обязательственное право», которая включает как раздел «Договорные обязательства», так и раздел «Недоговорные обязательства».

Таким образом, в случае наличия просроченного денежного обязательства, возникшего на предусмотренных статьей 11 ГК Украины основаниях, в том числе вследствие причинения вреда, кредитор имеет право на включение в такое обязательство инфляционных потерь.

 

Разная практика

Евгений ЛЕВИЦКИЙ, адвокат ЮФ Aequo

Вывод о возможности взыскания 3 % годовых и инфляционных потерь на основании статьи 625 ГК Украины за неисполнение решения суда о взыскании денежных средств ВСУ впервые сделал еще в 2011 году в деле № 3-125гс11. В марте прошлого года суд вновь обратил внимание на эту позицию уже в деле № 5-86кз16. По мнению суда, судебное решение может создавать обязательство, за неисполнение которого и наступает указанная имущественная ответственность.

Такой подход представляется ошибочным, поскольку из решения суда финансовое обязательство возникать не может. Суд, защищая нарушенное право стороны, в своем решении может лишь подтвердить существование обязательства, которое возникло из юридического факта (например, из договора или деликта) и в связи с которым у сторон возник спор. Решение суда — это акт, который призван защитить нарушенное право, а не создать новое обязательство для сторон. В этой связи правильным является вывод ВСУ в деле № 6-2491цс15, который, очевидно, и должен лечь в основу формирования единого подхода.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

В фокусе: Санкции

Блок-схема

Государство и юристы

Формула спеха

Высотное задание

Государство и юристы

Новости законотворчества

Полицию могут обязать вести реестр иностранных авто

Разработан порядок обжалования отказа в регистрации налоговых накладных

Банки обяжут усилить информбезопасность

Книжная полка

Государственное пособие

Новости из зала суда

Судебная практика

Решение ВСП о возврате без рассмотрения ходатайства об отстранении А. Емельянова от должности законно

ВАСУ не счел несоблюдение противопожарных норм достаточным для удовлетворения иска

Новости юридических фирм

Частная практика

Партнер Sayenko Kharenko вошел в состав Общественного совета при КГГА

Л. Немченко названа лучшим юристом в сфере недвижимости согласно Euromoney European Women in Business Law Awards 2017

Interlegal добилась ареста судна в деле о погашении задолженности за бункерный долг

ЮФ «Антика» выступила юридическим советником Ghelamco Group в сделке по продаже недвижимого имущества

МПЦ EUCON защитил интересы Укрречфлота

Отрасли практики

Понять и просить

Каждому по потребностям

Энергетический балласт

Самое важное

Оправная точка

Играть в защите

Понять решение

Конфликт с интересом

Топ-сигнал

Под частное слово

Для отвода глас

Судебная практика

Судебные решения

Превышение срока ввоза автомобиля в режиме транзита — длящееся правонарушение

Судебная практика

Права в залог

Судебная практика

Судебные решения

О взыскании страховой выплаты в пользу страхователя имущества, пребывающего в ипотеке

Судебная практика

Продать частями

Стоять на стаже

Долевые игры

Тема номера

Ролевой механизм

Модный грош

Пираты XXI века

ПО новым обстоятельствам

Взять оборот

Объект увеличения

Дата выхода

Авторский штиль

Частная практика

Налоговое браво

Інші новини

PRAVO.UA