Взять оборот — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №29 (1021) » Взять оборот

Взять оборот

Рубрика Тема номера

В борьбе против подделок товаров известных торговых марок для правообладателя зачастую важна не столько компенсация убытков, сколько изъятие из оборота и уничтожения контрафактной продукции.

И если гражданско-правовые механизмы позволяют добиваться возмещения причиненного вреда, то для уничтожения контрафакта существует эффективная норма в Уголовном кодексе (УК) Украины.

 

Изъять и уничтожить

Статья 229 УК Украины предусматривает наказание за незаконное использование знака для товаров и услуг, фирменного наименования, квалифицированного обозначения происхождения товара или иное умышленное нарушение права на эти объекты в виде штрафа в различных размерах в зависимости от объема материального ущерба.

Особенностью данной статьи всегда было положение об изъятии и уничтожении контрафактной продукции, что крайне выгодно для правообладателя и больно бьет по правонарушителю, ведь в уголовном процессе легче проконтролировать исполнение приговора суда, чем исполнение решения в гражданском деле. Как результат поддельная продукция по итогам рассмотрения таких дел зачастую изымалась и уничтожалась.

На первый взгляд может показаться, что данная норма Уголовного кодекса весьма мягкая на фоне громких в наше время статей, предусматривающих ответственность за коррупцию или финансирование терроризма в виде значительных реальных тюремных сроков. Тем не менее ее важность была обозначена на международном уровне.

 

Спецконфискация, которая (не) работает

В 2008 году Украина присоединилась к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации, неотъемлемой частью которого является Соглашение о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности (Agreement on Trade-Related Aspects of Intellectual Property Rights, TRIPS).

Хотя нормы соглашения TRIPS возложили на Украину обязательства по созданию механизмов защиты прав интеллектуальной собственности, в том числе и права на уничтожение контрафактных товаров по решению суда, ситуация с уровнем оборота контрафактной продукции кардинально не изменилась. Согласно отчету Офиса торгового представителя США, в 2013 году Украина вошла в список стран — злостных нарушителей прав интеллектуальной собственности (так называемый Priority Watch List), в котором остается до сих пор.

В процессе выполнения Украиной Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины отдельным требованием было условие о внедрении эффективного механизма конфискации предметов преступной деятельности с целью приведения его в соответствие с европейскими стандартами, в частности, речь идет об имплементации Директивы ЕС об аресте и конфискации предметов преступной деятельности и доходов от нее в ЕС от 3 апреля 2014 года 2014/42/ EU.

Позднее Украина взяла на себя обязательства в соответствии со статьей 230 Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом обеспечить эффективные соразмерные и сдерживающие дополнительные меры, процедуры и средства защиты, необходимые для обеспечения соблюдения охраны прав интеллектуальной собственности, которые должны применяться таким образом, чтобы избежать создания препятствий законной торговле и обеспечить их защиту от злоупотреблений.

Во исполнение указанных требований ЕС в феврале 2016 года в статью 229 УК Украины были внесены изменения. Ранее прямая норма статьи предусматривала обязательное изъятие и уничтожение контрафактной продукции и средств ее производства, но эти положения исключили, приняв поправки к нормам о так называемой спецконфискации.

Такие изменения вызвали определенные опасения экспертов, поскольку неоднозначность формулировок о спецконфискации оставляла сомнения в эффективности их действия на практике. И если в части конфискации активов коррупционеров и казнокрадов опасения экспертов подтвердились, то в случае с изъятием и уничтожением контрафактной продукции — наоборот.

 

Успешное уничтожение

Например, приговором одного из районных судов г. Черновцы (приговор Садгирского районного суда г. Черновцы по делу № 726/2031/15-к от 1 декабря 2016 года) обвиняемый по статье 229 УК Украины признан виновным в незаконном использовании торговых марок известных мировых производителей спортивных товаров. При этом, согласно приговору суда, партия контрафактных товаров в количестве более 10 тыс. единиц и стоимостью около 2 млн грн должна быть уничтожена.

Как можно увидеть из судебной практики, нормы о конфискации и последующем уничтожении контрафактной продукции успешно применяются. Статьей 961 УК Украины прямо предусмотрено применение специальной конфискации в случае совершения преступления, предусмотренного частью 1 статьи 229 Кодекса. Также конфискация предусмотрена и за совершение преступления, предусмотренного частью 2 и частью 3 данной статьи в силу установленной санкции в виде штрафа в размере свыше 3 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан.

 

Другие нормы

Но вынесение решения суда — это только половина пути к уничтожению поддельной продукции. При решении вопроса о конфискации и уничтожении вещественных доказательств в уголовном производстве суды применяют статью 100 Уголовного процессуального кодекса (УПК) Украины, которая отсылает к нормам Порядка хранения вещественных доказательств стороной обвинения, их реализации, технологической переработки и уничтожения, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины № 1104 от 19 ноября 2012 года.

И здесь возникают некоторые сложности. Все дело в том, что кроме указанного Порядка существуют также другие нормативные акты, регулирующие обращение с вещественными доказательствами, например, утвержденная совместным приказом правоохранительных органов Инструкция о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств в уголовных делах, ценностей и другого имущества органами дознания, досудебного следствия и суда.

При этом ни в одном из указанных актов прямо не содержится ни определение контрафактной (поддельной) продукции, ни норма о необходимости ее уничтожения. Исходя из принципа аналогии закона, следует применять норму статьи 100 УПК Украины об изъятых из обращения предметах либо определение некачественной и небезопасной продукции, как указано в Законе Украины «Об изъятии из оборота, переработке, утилизации, уничтожении или последующем использовании некачественной и небезопасной продукции».

 

Вместо вывода

Ошибочно говорить о том, что в нашей стране отсутствует механизм уничтожения контрафактной продукции, а требования международных партнеров и условия договоров вовсе не выполняются.

Но с таким разнообразием подзаконных актов и при наличии некоторой доли заинтересованности ответственных должностных лиц существует риск манипуляций и различного толкования норм, вследствие чего контрафактная продукция может не уничтожаться, а возвращаться в оборот.

Поэтому целесообразно привести указанные подзаконные акты к одному простому стандарту, что и предполагает обязанность создания Украиной эффективного и доступного механизма борьбы с контрафактом, не препятствующего законной торговле и защищающего от злоупотреблений.

В то же время системная и эффективная работа правообладателей по применению статьи 229 УК Украины, особенно в части контроля исполнения приговоров об уничтожении контрафактной продукции, может значительно уменьшить оборот подделок, обеспечив прирост прибыли от продажи оригинальной продукции, а также повлиять на показатели Украины в мировом антирейтинге злостных нарушителей прав интеллектуальной собственности.

 

ЦЕЛЕВИЧ Александр — старший юрист ЮФ Asters, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

В фокусе: Санкции

Блок-схема

Государство и юристы

Формула спеха

Высотное задание

Государство и юристы

Новости законотворчества

Полицию могут обязать вести реестр иностранных авто

Разработан порядок обжалования отказа в регистрации налоговых накладных

Банки обяжут усилить информбезопасность

Книжная полка

Государственное пособие

Новости из зала суда

Судебная практика

Решение ВСП о возврате без рассмотрения ходатайства об отстранении А. Емельянова от должности законно

ВАСУ не счел несоблюдение противопожарных норм достаточным для удовлетворения иска

Новости юридических фирм

Частная практика

Партнер Sayenko Kharenko вошел в состав Общественного совета при КГГА

Л. Немченко названа лучшим юристом в сфере недвижимости согласно Euromoney European Women in Business Law Awards 2017

Interlegal добилась ареста судна в деле о погашении задолженности за бункерный долг

ЮФ «Антика» выступила юридическим советником Ghelamco Group в сделке по продаже недвижимого имущества

МПЦ EUCON защитил интересы Укрречфлота

Отрасли практики

Понять и просить

Каждому по потребностям

Энергетический балласт

Самое важное

Оправная точка

Играть в защите

Понять решение

Конфликт с интересом

Топ-сигнал

Под частное слово

Для отвода глас

Судебная практика

Судебные решения

Превышение срока ввоза автомобиля в режиме транзита — длящееся правонарушение

Судебная практика

Права в залог

Судебная практика

Судебные решения

О взыскании страховой выплаты в пользу страхователя имущества, пребывающего в ипотеке

Судебная практика

Продать частями

Стоять на стаже

Долевые игры

Тема номера

Ролевой механизм

Модный грош

Пираты XXI века

ПО новым обстоятельствам

Взять оборот

Объект увеличения

Дата выхода

Авторский штиль

Частная практика

Налоговое браво

Інші новини

PRAVO.UA