Финансовые указатели — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №8 (948) » Финансовые указатели

Финансовые указатели

Рубрика Тема номера

В международной и украинской бизнес-практике часто возникает необходимость выделить часть бизнеса одного юридического лица и передать его другому юрлицу. Такой сценарий передачи активов в основном применим для юридических лиц, которые являются частью одной группы связанных лиц и занимаются одинаковыми либо смежными видами хозяйственной деятельности. Наиболее востребован он для компаний, осуществляющих деятельность на регулированных рынках в силу необходимости выполнять требования регуляторов к качеству предоставляемых услуг или производимых товаров. Особо актуальной возможность выделения и передачи части бизнеса становится для компаний финансового сектора в условиях экономического кризиса с учетом требований регулятора к качеству баланса финансовых учреждений.

В настоящей статье представлен краткий обзор механизмов выделения и передачи части бизнеса финансовых учреждений, доступных по законодательству Украины, некоторых механизмов, используемых в других станах (и недоступных на Украине), а также возможности применения такого зарубежного опыта в законодательном поле Украины.

Доступные механизмы

Выделение и передача части бизнеса другому юридическому лицу в целом возможны двумя способами: передача активов путем заключения договоров купли-продажи, уступки прав требований и пр. (asset deal) либо осуществление реорганизации путем выделения нового юридического лица с последующим присоединением такого юридического лица к принимающему юридическому лицу (share deal).

Следует отметить, что для каждого из указанных способов характерны определенные недостатки, которые могут стать значительными препятствиями на пути осуществления сделки.

Например, передача активов путем заключения договоров уступки прав требований (или факторинговых договоров) является удобным и уже обычным для украинского рынка механизмом очистки баланса банков от так называемых токсичных активов. Но такой механизм требует готовности принимающей стороны компенсировать стоимость токсичных активов по согласованным ставкам дисконтирования. В условиях затяжного экономического кризиса все меньше участников рынка готовы на это. Кроме того, передача активов путем заключения договоров купли-продажи приводит к негативным налоговым последствиям для участников сделки, чьим объектом выступают основные средства и другие активы, к которым применим НДС (НДС-активы).

В связи с этим для сделок в условиях ограниченного доступа к капиталу и для сделок с НДС-активами более привлекательным является осуществление реорганизации путем выделения нового юридического лица с последующим его присоединением к принимающему юрлицу. Более того, такая реорганизация предоставляет возможность принимающей стороне увеличить учетный размер уставного капитала на всю стоимость или части передаваемых активов.

Однако передача части бизнеса путем реорганизации предусматривает два сложных этапа: первый — реорганизация передающего юридического лица путем выделения нового юрлица, второй — реорганизация нового юридического лица путем присоединения к принимающему юрлицу. Осуществление каждого из этапов требует значительных организационных и временных затрат в целях выполнения всех требований действующего законодательства Украины. Такие затраты возрастают многократно в отношении реорганизации финансовых учреждений, которые должны одновременно следить за выполнением экономических, пруденциальных и других нормативов и требований. Кроме того, такой способ в большинстве случаев недопустим для финансовых учреждений, поскольку влечет за собой дополнительные затраты на получение новой лицензии, которая не будет использоваться в дальнейшем. Именно со сложностью процедур реорганизации финансовых учреждений связано незначительное количество слияний и присоединений, осуществленных между банками на территории Украины, и отсутствие до настоящего времени завершенных разделений либо выделений банка.

Механизмы других стран

Более развитое законодательство других стран решает вопрос передачи активов финансовых учреждений путем упрощения процедуры реорганизации юридического лица.

Например, в Федеральном законе «Об акционерных обществах» Российской Федерации (Федеральный закон) еще в 2006 году появилась статья, предусматривающая возможность выделения юридического лица с одновременным принятием решения о его присоединении к другому — уже существующему юридическому лицу (статья 191 Федерального закона). Реорганизация происходит с учетом следующих особенностей:

— договор о слиянии (или присоединении) заключается от имени вновь созданного юридического лица по решению юридического лица, которое реорганизуется путем разделения (либо выделения);

— юридическое лицо, которое реорганизуется путем разделения (либо выделения), принимает решение не только о своей реорганизации, но и о реорганизации вновь созданного юридического лица путем его слияния (или присоединения) с принимающим юридическим лицом;

— вновь созданное (выделенное) юридическое лицо освобождается от необходимости проходить ряд длительных технических процедур, обычных для реорганизаций по другим сценариям (например, нет необходимости осуществлять государственную регистрацию выпуска акций и отчета об итогах выпуска акций);

— разделительный баланс при разделении (выделении) является одновременно и передаточным актом при слиянии (присоединении).

Такие особенности позволяют значительно упростить и ускорить процесс реорганизации юридических лиц и делают реорганизацию более удобным инструментом передачи части бизнеса. Одним из последних практических примеров эффективности такого упрощенного механизма для финансовых учреждений является планируемая на май 2016 года реорганизация «Банка Москвы». Ожидается, что «Банк Москвы» будет реорганизован путем выделения временного банка на очень короткий срок (в том числе с предоставлением такому временному банку банковской лицензии по упрощенной процедуре) и присоединения такого временного банка к «ВТБ Банку».

Законодательство некоторых европейских стран (в том числе Германии и Польши) делает процесс реорганизации юридических лиц еще более гибким. Например, статья 529 закона Польши о хозяйственных лицах (Kodeks spolek handlowych), а также статья 123 закона о реорганизациях в Германии (Umwandlungsgesetz) разрешает реорганизацию юридического лица путем выделения части активов и одновременной их передачи уже существующему третьему лицу (без создания какой-либо промежуточной/временной компании). Однако, согласно закону о банковском праве Польши (статья 124с Ustawa Prawo Bankowe), такая реорганизация в отношении банка возможна, только если принимающим юридическим лицом будет также кредитное учреждение. Именно эти особенности законодательства Польши были использованы итальянской группой «Юникредит» для слияния части банка BPH с банком Pekao в 2007 году.

Возможность для Украины

По всей видимости, для действующего законодательного поля Украины введение возможности осуществлять одновременное выделение и присоединение (по российскому образцу) будет более подходящим по сравнению с имплементацией соответствующих механизмов, действующих в европейских странах. Для этого потребуются, в частности, точечные изменения в Гражданский кодекс Украины, Закон Украины «Об акционерных обществах», Закон Украины «О банках и банковской деятельности», Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и гражданских организаций», а также доработка нескольких нормативно-правовых актов Национального банка Украины, Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку и Министерства юстиции Украины. Результатом таких изменений станет сближение законодательства Украины с законодательством европейских стран путем расширения возможностей структурирования бизнеса в нашей стране и предоставления финансовым учреждениям, в том числе банкам, дополнительного инструмента оптимизации своего баланса.

 

ДМУХОВСКИЙ Богдан — юрист ЮФ Aequo, г. Киев

 


Мнение

Широкие возможности

 

Олеся АРТЕМ, юрист АФ «Династия»

Выделение и передача части бизнеса другому юридическому лицу является сегодня наиболее востребованным механизмом реорганизации финансовых учреждений на территории Украины. Нестабильное состояние рынка финансовых услуг открывает широкие возможности для купли-продажи проблемных активов. Это могут быть как объекты недвижимости, так и корпоративные права компании, владеющей активом. А чтобы риски и интересы покупателя были соразмерны, зачастую стоимость приобретения таких активов устанавливают ниже рыночной.

Такая ситуация вызвана тем, что для привлечения денежных средств в максимально короткие сроки банки распродают проблемные активы, кроме того, активизируется купля-продажа неплатежеспособных банков.

Следует отметить, что при передаче части бизнеса (активов) финучреждений путем заключения договоров купли-продажи характерны такие риски, как процедура банкротства, судебные тяжбы, а в отношении банков — наличие временной администрации, что может привести к появлению у стороны сделки не нужных ей обязательств и обременений.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Высокая уценка

В фокусе: КАС

Субъективная наценка

Государство и юристы

Срок охранения

Приручить визу

Регулировать только кодексом

Посадочный СИЗОн

Зарплата шахтеров

Формат в данных

Государство и юристы

Новости законотворчества

Компетенцию Госбюро расследований могут расширить

Предлагается упростить увольнение директоров госкомпаний

Внесен новый закон о благотворительности и АТО

Документы и аналитика

Доказательственный такт

Книжная полка

Имущественный сбор

Неделя права

Наказанных нет

Коммуникаторы

Вопрос по «дублям»

Неделя права

Новости из-за рубежа

В Европе создали отдельную структуру для судебного процесса против Volkswagen

Неделя права

Удостоверительный сервис

Новости из зала суда

Отрасли практики

ВАСУ поддержал рекомендацию ВККС об увольнении судьи «верховного суда ДНР»

Суд на два месяца взял под стражу патрульного, убившего пассажира BMW

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Aequo защитила интересы Dr. Reddy’s в новой категории дел о биологически подобном препарате

ЮФ FCLEX защитила интересы клиента в споре с АМКУ

МЮФ Integrites cопровождает группу «Фармак» в процессе приобретения компании KWW Kotkowski Wierzbicki Wgrzyn sp.j.

ЮФ Sayenko Kharenko консультировала ПАО «Днепропетровский трубный завод» относительно антидемпинговых мер

АК «Правочин» консультирует грузинскую IT-компанию GREENNET в связи с выходом на украинский рынок

ЮФ Asters выступает юридическим консультантом ЕБРР в связи с увеличением уставного капитала УкрСиббанка

Отрасли практики

В параллельных мерах

Масса дела

Рабочий график

Legal Banking Forum

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Репортаж

LAW must GO on

Винодельный совет

Самое важное

Декламация независимости

Исторический сбой

Дисциплинарное указание

Налогообложение участников АТО

Судебная практика

Удивительное прекращение

Строго по закону

На нет и суда нет

Тема номера

Без выводных

Финансовые указатели

Туристический узел

Своп-лист

Корпоративный вектор

Частная практика

Обновить статус

Генеральная репутация

Інші новини

PRAVO.UA