Посадочный СИЗОн — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №8 (948) » Посадочный СИЗОн

Посадочный СИЗОн

Проблеме условий содержания в украинских СИЗО регулярно уделяется внимание в решениях Европейского суда по правам человека. Признавая тот факт, что условия содержания в наших СИЗО могут расцениваться как бесчеловечные, в конце прошлого года парламент принял изменения в часть 5 статьи 72 Уголовного кодекса (УК) Украины, которые вступили в силу 24 декабря 2015 года (так называемый закон Савченко).

Напомним, что, согласно изменениям, вводится увеличение коэффициента включения времени содержания под стражей в срок наказания в виде лишения свободы — один день предварительного заключения приравнивается к двум дням лишения свободы. При этом в срок предварительного заключения включается также срок:

— задержания лица без определения следственного судьи, суда;

— задержания лица на основании определения следственного судьи, суда о разрешении на задержание;

— содержания лица под стражей как меры пресечения, избранной судьей, судом на стадии досудебного расследования или во время судебного рассмотрения уголовного производства;

— пребывания обвиняемого в соответствующем стационарном медицинском учреждении при проведении судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы;

— пребывания лица, отбывающего наказание, в учреждениях предварительного заключения для осуществления следственных действий или участия в судебном рассмотрении уголовного производства.

К сожалению, условия содержания в украинских СИЗО далеко не лучшие, а иногда просто ужасные, и эту проблему, безусловно, надо решать. Однако законодатель пошел другим путем, вместо улучшения условий содержания во время предварительного заключения лишь сократив срок пребывания лица в этих условиях. Наверное, такой шаг можно рассматривать как своеобразную подножку, подставленную Правительственному уполномоченному по делам Европейского суда по правам человека, который будет доказывать отсутствие нарушения статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод на фоне признания государством ненормальных условий содержания во время предварительного заключения.

Еще одним моментом, который точно не идет в защиту «закона Савченко», является то, что обвиняемые могут быть дополнительно заинтересованы в затягивании судебного рассмотрения многочисленными и необоснованными ходатайствами, отводами, требованиями заменить адвоката и пр. с целью провести меньше времени в местах лишения свободы в итоге.

По информации Государственной пенитенциарной службы Украины, по состоянию на 12 февраля с.г. «закон Савченко» применен к 10 609 лицам. Освобождены из учреждений исполнения наказаний 2538 осужденных, из следственных изоляторов — 258 человек. Таким образом, на свободу уже вышли:

— 440 человек, осужденных за умышленное убийство;

— 216 — за умышленное тяжкое телесное повреждение;

— 283 — за преступления, связанные с наркотиками;

— 539 — за разбой;

— 375 — за грабеж;

— 524 — за кражу.

По формальным же признакам действие «закона Савченко» распространяется на 49 тыс. человек. Из них могут быть освобождены от дальнейшего отбывания наказания 6 тыс. человек, среди которых: 3 тыс. человек, осужденных за совершение тяжких преступлений, и 1,8 тыс. человек, осужденных за совершение особо тяжких преступлений.

Новые предложения

Еще до обнародования информации Пенитенциарной службы в парламенте зарегистрировали законопроект № 4032 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины (относительно усовершенствования порядка зачисления судом срока предварительного заключения в срок наказания)», который, по мнению его инициаторов — Борислава Березы и Игоря Луценко, должен четко разграничить круг лиц, на кого будет распространяться «закон Савченко». Этот законопроект предлагает исключить действие «закона Савченко» на лиц, которые отбывают наказание (или подозреваются) за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Однако стоит вспомнить часть 4 статьи 5 УК Украины об обратной силе закона, смягчающего уголовную ответственность, в результате которой законопроект № 4032 начнет реально работать лишь в отношении лиц, задержанных после его вступления в силу.

Если говорить о тяжких и особо тяжких преступлениях, то стоит упомянуть, что в соответствии с частью 5 статьи 176 Уголовного процессуального кодекса (УПК) Украины к лицам, которые подозреваются или обвиняются в совершении преступлений против государства (статьи 109–1141 УК Украины, например, преступления сепаратистской направленности) и преступлений террористического характера (статьи 258–2585, 260, 261 УК Украины), применяется мера пресечения исключительно в виде содержания под стражей. Также эта мера пресечения практически всегда применяется к подозреваемым или обвиняемым в совершении умышленного убийства (статья 115 УК Украины) и других преступлений, составной частью которых является умышленное убийство (статьи 348, 379, 400, 443 УК Украины), в бандитизме (статья 257 УК Украины), в разбое при наличии отягчающих обстоятельств (части 2, 3 и 4 статьи 187 УК Украины), в контрабанде наркотиков и торговле наркотиками при отягчающих обстоятельствах (части 2 и 3 статьи 305, части 2 и 3 статьи 307 УК Украины) и др.

Поэтому в случае принятия проекта № 4032 для подавляющего большинства лиц, которым сейчас засчитывается «один день предварительного заключения за два дня лишения свободы», такое зачисление в будущем станет невозможным. В итоге может возникнуть закономерный вопрос о необходимости нормы «закона Савченко» вообще.

По мнению адвоката Ирины Кузиной, руководителя харьковского офиса ЮФ «Ильяшев и Партнеры», принятие этого законопроекта усугубит алогизм «закона Савченко». «Если с принятием «закона Савченко» государство признало ненадлежащими условия предварительного заключения, — объясняет Ирина Кузина, — следовательно, признало за собой нарушение статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод в отношении абсолютно всех содержащихся под стражей до приговора суда». А теперь, обращает внимание адвокат, в случае принятия законопроекта № 4032 государство как бы говорит: «Ну, хорошо, подозреваемые и обвиняемые в совершении тяжких и особо тяжких преступлений могут и потерпеть нечеловеческие условия». И это до вынесения судом обвинительного приговора. Соответствует ли такая позиция Конвенции и практике Европейского суда? Конечно, нет.

Альтернативное решение

Еще весной прошлого года чиновники Минюста стали говорить о возможном перенесении  киевского СИЗО за пределы города, а также о перспективах частных тюрем.

А на днях первый заместитель министра юстиции Наталья Севастьянова заявила о том, что Минюстом уже подготовлен проект продажи Лукьяновского СИЗО взамен на строительство инвестором нового комфортабельного следственного изолятора в районе киевской окружной дороги.

Таким образом, по оптимистичным прогнозам развития событий условия предварительного заключения смогут соответствовать европейским нормам, уменьшится количество обращений в Европейский суд относительно соблюдения статьи 3 Конвенции, и необходимость пересчета «день за два» исчезнет. Но пока ситуация в нашей стране заставляет быть реалистами даже самых отчаянных оптимистов.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Высокая уценка

В фокусе: КАС

Субъективная наценка

Государство и юристы

Срок охранения

Приручить визу

Регулировать только кодексом

Посадочный СИЗОн

Зарплата шахтеров

Формат в данных

Государство и юристы

Новости законотворчества

Компетенцию Госбюро расследований могут расширить

Предлагается упростить увольнение директоров госкомпаний

Внесен новый закон о благотворительности и АТО

Документы и аналитика

Доказательственный такт

Книжная полка

Имущественный сбор

Неделя права

Наказанных нет

Коммуникаторы

Вопрос по «дублям»

Неделя права

Новости из-за рубежа

В Европе создали отдельную структуру для судебного процесса против Volkswagen

Неделя права

Удостоверительный сервис

Новости из зала суда

Отрасли практики

ВАСУ поддержал рекомендацию ВККС об увольнении судьи «верховного суда ДНР»

Суд на два месяца взял под стражу патрульного, убившего пассажира BMW

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Aequo защитила интересы Dr. Reddy’s в новой категории дел о биологически подобном препарате

ЮФ FCLEX защитила интересы клиента в споре с АМКУ

МЮФ Integrites cопровождает группу «Фармак» в процессе приобретения компании KWW Kotkowski Wierzbicki Wgrzyn sp.j.

ЮФ Sayenko Kharenko консультировала ПАО «Днепропетровский трубный завод» относительно антидемпинговых мер

АК «Правочин» консультирует грузинскую IT-компанию GREENNET в связи с выходом на украинский рынок

ЮФ Asters выступает юридическим консультантом ЕБРР в связи с увеличением уставного капитала УкрСиббанка

Отрасли практики

В параллельных мерах

Масса дела

Рабочий график

Legal Banking Forum

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Репортаж

LAW must GO on

Винодельный совет

Самое важное

Декламация независимости

Исторический сбой

Дисциплинарное указание

Налогообложение участников АТО

Судебная практика

Удивительное прекращение

Строго по закону

На нет и суда нет

Тема номера

Без выводных

Финансовые указатели

Туристический узел

Своп-лист

Корпоративный вектор

Частная практика

Обновить статус

Генеральная репутация

Інші новини

PRAVO.UA