Винодельный совет — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №8 (948) » Винодельный совет

Винодельный совет

Рубрика Репортаж

В Одессе в канун Дня влюбленных прошла Всеукраинская научно-практическая конференция «Успешное виноградарство на Украине-2016», которая собрала свыше 200 виноградарей и виноделов, представляющих более 40 предприятий из разных уголков Украины, а также из Молдовы, Франции, Италии, Португалии, Германии.

Компания «Пахаренко и Партнеры» выступила генеральным юридическим партнером мероприятия, которое проходило под эгидой Национальной академии аграрных наук Украины, Министерства аграрной политики и продовольствия Украины при поддержке Одесской, Николаевской, Херсонской, Закарпатской и Запорожской областных администраций. Организовали конференцию Национальный научный центр «Институт виноградарства и виноделия им. В.Е. Таирова», Украинское бюро винограда и вина, Земельный союз Украины и редакция международного специализированного проекта «Садоводство и виноградарство & Напитки. Технологии и инновации».

Участники мероприятия обсуждали, как изменить ситуацию в виноградарско-винодельческой отрасли Украины к лучшему, совместно пытались найти решение основных проблем, призывали к единению и консолидации усилий всех заинтересованных сторон. Должное внимание уделили и вопросам соблюдения высокого качества продукции: говорили не только о состоянии отрасли и законодательных нюансах в сфере земельных отношений, но и о последних достижениях производителей средств защиты растений, техники для виноградарства, материалов для обработки виноматериалов и гигиены производства.

Соответствовать требованиям

В рамках конференции состоялся круглый стол «Торговые марки и географические указания как инструмент продвижения винодельческой продукции на европейский рынок», модератором которого выступила координатор по поддержке общественных проектов компании «Пахаренко и Партнеры» Вероника Березанская. В ходе круглого стола авторитетные специалисты в сфере защиты прав интеллектуальной собственности (ИС) рассказали участникам о порядке использования географических указаний и создания вин, контролируемых по происхождению.

В центре внимания, безусловно, были положения экономической части Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом (Соглашение), вступившей в силу 31 декабря 2015 года, которые касаются зоны свободной торговли между Украиной и ЕС и постепенного регуляторного сближения, направленного на вхождение экономики Украины в общий рынок ЕС. С учетом того, что стороны Соглашения гарантируют охрану законных интересов владельцев прав ИС, его положения устанавливают стандарты, касающиеся прав ИС.

Как отметила начальник управления правового обеспечения промышленной собственности Государственной службы интеллектуальной собственности (ГСИС) Украины Инна Шатова, законодательство Украины относительно торговых марок в целом соответствовало основным требованиям и положениям законодательства ЕС, потому изменения не были глобальными. Так, в отношении торговых марок Соглашением установлена система регистрации, которая предусматривает, в частности, стандартизированные основания для отказа в регистрации или для признания ее недействительной, возможность подачи возражения на окончательный отказ в регистрации торговой марки, права и исключения из прав, эффективную охрану хорошо известных торговых марок, гармонизированный с законодательством ЕС порядок использования торговых марок — начало реального использования в течение пяти лет от даты завершения процедуры регистрации торговой марки, срок охраны. Для обеспечения соблюдения этих положений ГСИС Украины уже осуществляет публикацию сведений по заявке. Ознакомиться с поданными заявками, которые успешно прошли формальную экспертизу, можно на веб-сайтах ГСИС Украины или Укрпатента.

Аккумулировать усилия

Что касается законодательства Украины о географических указаниях, то потребовались существенные изменения положений, регламентирующих право на их использование, для гармонизации с законодательством ЕС. Так, статьей 205 Соглашения установлено, что коммерческое использование охраняемого названия, в частности, для вин, ароматизированных вин и спиртных напитков, соответствующих определенной спецификации, открыто для любой организации и использование такого охраняемого названия не требует какой-либо регистрации пользователей и оплаты дополнительных сборов.

Участники заседания ознакомились со списком из 3200 географических указаний, перечисленных в Приложении XXII-D Соглашения. Эти географические указания уже зарегистрированы на Украине, их полный перечень опубликован на веб-сайтах ГСИС Украины и Укрпатента.

В процессе обсуждения было отмечено, что постепенный отказ украинских виноделов от использования географических указаний, определенных Соглашением и охраняемых на территории Украины, повлияет на дальнейшее развитие отечественного рынка и оживит экспорт в ЕС украинских вин и других видов винодельческой продукции.

Обсудили участники круглого стола и вопросы схем качества вин, контролируемых по происхождению, которые направлены на охрану репутации региональной продукции, способствование развитию винодельческой отрасли, помощь производителям в формировании объективных цен на свою оригинальную продукцию, а также на избежание недобросовестной конкуренции и введения потребителей в заблуждение из-за распространения неоригинальных товаров, имеющих низкое качество либо другие вкусовые свойства.

По результатам круглого стола было принято решение аккумулировать предложения по совершенствованию системы охраны интеллектуальной собственности страны и вместе с итоговым документом, в котором будут сформулированы предложения участников рынка по реформированию и развитию виноградарско-винодельческой отрасли Украины, направить их во все властные структуры.

Весь день для участников конференции работала выставка технологий и оборудования для успешного виноградарства, где ведущие производители и дистрибьюторы материалов, оборудования и комплексных решений с Украины и из европейских стран представили последние разработки: от регуляторов роста, средств защиты растений, систем питания и орошения до емкостей для брожения и полного оснащения винодельни. В завершение деловой программы состоялась презентация лучших украинских вин.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Высокая уценка

В фокусе: КАС

Субъективная наценка

Государство и юристы

Срок охранения

Приручить визу

Регулировать только кодексом

Посадочный СИЗОн

Зарплата шахтеров

Формат в данных

Государство и юристы

Новости законотворчества

Компетенцию Госбюро расследований могут расширить

Предлагается упростить увольнение директоров госкомпаний

Внесен новый закон о благотворительности и АТО

Документы и аналитика

Доказательственный такт

Книжная полка

Имущественный сбор

Неделя права

Наказанных нет

Коммуникаторы

Вопрос по «дублям»

Неделя права

Новости из-за рубежа

В Европе создали отдельную структуру для судебного процесса против Volkswagen

Неделя права

Удостоверительный сервис

Новости из зала суда

Отрасли практики

ВАСУ поддержал рекомендацию ВККС об увольнении судьи «верховного суда ДНР»

Суд на два месяца взял под стражу патрульного, убившего пассажира BMW

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Aequo защитила интересы Dr. Reddy’s в новой категории дел о биологически подобном препарате

ЮФ FCLEX защитила интересы клиента в споре с АМКУ

МЮФ Integrites cопровождает группу «Фармак» в процессе приобретения компании KWW Kotkowski Wierzbicki Wgrzyn sp.j.

ЮФ Sayenko Kharenko консультировала ПАО «Днепропетровский трубный завод» относительно антидемпинговых мер

АК «Правочин» консультирует грузинскую IT-компанию GREENNET в связи с выходом на украинский рынок

ЮФ Asters выступает юридическим консультантом ЕБРР в связи с увеличением уставного капитала УкрСиббанка

Отрасли практики

В параллельных мерах

Масса дела

Рабочий график

Legal Banking Forum

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Репортаж

LAW must GO on

Винодельный совет

Самое важное

Декламация независимости

Исторический сбой

Дисциплинарное указание

Налогообложение участников АТО

Судебная практика

Удивительное прекращение

Строго по закону

На нет и суда нет

Тема номера

Без выводных

Финансовые указатели

Туристический узел

Своп-лист

Корпоративный вектор

Частная практика

Обновить статус

Генеральная репутация

Інші новини

PRAVO.UA