Обновить статус — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №8 (948) » Обновить статус

Обновить статус

Внесение изменений в Конституцию Украины (законопроект № 3524) в части правосудия затронет и институт адвокатуры. Основной Закон предлагается дополнить новой статей 1312, определяющей новый конституционный статус адвокатуры и закрепляющей исключительное право адвокатов на судебное представительство, с одновременным изменением статей 29 и 59 действующей редакции Конституции.

Предложения оказались достаточно дискуссионными как для юридического сообщества в целом, так и для Конституционного Суда Украины (КСУ) в частности: хотя соответствующие нормы и признаны соответствующими статьям 157 и 158 Конституции Украины (заключения КСУ № 1в/2016 от 20 января 2016 года и № 2в/2016 от 30 января 2016 года), сразу пять судей КСУ обратили на них внимание в своих отдельных мнениях.

КСУ в своем заключении отмечает, что часть 1 статьи 1312, которой предлагается дополнить Конституцию Украины, определяет целью деятельности адвокатуры оказание профессиональной «правничої» помощи, а ее часть вторая предполагает, что независимость адвокатуры гарантируется. «В части 4 этой статьи указано, что исключительно адвокат осуществляет представительство другого лица в суде, а также защиту от уголовного обвинения, что согласуется с предлагаемым законопроектом изменением в части 1 статьи 59 Основного Закона Украины относительно права каждого на профессиональную «правничу» помощь», — сказано в заключении КСУ.

«Конституционный Суд Украины считает, что предлагаемая законопроектом для дополнения Конституции Украины статья 1312 не предусматривает отмены или ограничения прав и свобод человека и гражданина», — говорится в заключении, которое является обязательным к исполнению, окончательным и не может быть обжаловано. Аналогичный вывод сделан относительно предложенных изменений в статьях 29 и 59 Конституции Украины — терминологического изменения «правової» помощи на «правничу» и «професійну правничу» соответственно.

Судья КСУ Сергей Сас считает, что с заключением КСУ касательно статьи 1312 нельзя согласиться. Он напоминает, что Конституционный Суд Украины в решении от 30 сентября 2009 года № 23-рп/2009 отметил, что правовая помощь является многоаспектной, различной по содержанию, объему и формам и может включать консультации, разъяснения, составление исков, справок, заявлений, жалоб, осуществление представительства, в том числе в судах и других государственных органах, защиту от обвинения и т.п.; выбор формы и субъекта предоставления такой помощи зависит от воли лица, желающего ее получить. «Введение монополии на представительство интересов лица в суде исключительно адвокатами направлено на ограничение конституционного права человека на свободный выбор защитника своих прав», — отмечает судья Сас в своем отдельном мнении.

На решение КСУ № 23-рп/2009 ссылается и судья КСУ Михаил Гультай при обосновании мнения о нецелесообразности исключения из Конституции части 2 статьи 59. По его мнению, исключение из статьи 59 Конституции Украины части 2 не компенсируется определением функций адвокатуры по осуществлению представительства в суде и защите от уголовного обвинения, поскольку предлагаемое дополнение Основного Закона статьей 1312 не является правовой гарантией права каждого на правовую помощь и может привести к сужению содержания указанного конституционного права.

По мнению судьи КСУ Игоря Слиденко, введение адвокатской монополии, как это предлагается в статье 1312, противоречит части 1 статьи 59 Конституции Украины, устанавливающей, что «каждый свободен в выборе защитника своих прав». «В случае принятия этой нормы Конституция Украины будет содержать две нормы, которые регулируют одни и те же общественные отношения противоположным образом. Это, в свою очередь, приведет к контрадикции норм и их конкуренции, сделает Конституцию внутренне противоречивым актом», — подчеркивает судья Слиденко.

О рисках ограничения права на правовую помощь говорит в своем отдельном мнении и судья КСУ Николай Мельник.

Судья КСУ Сергей Вдовиченко в отдельном мнении обращает внимание на то, что Суд должен был более подробно аргументировать позицию, изложенную в заключении (с которой судья Вдовиченко в целом согласен). В частности, он высказал мнение, что Суд должен был исследовать легитимность цели законодателя и соразмерность средств для ее достижения, подразумевая, что законодатель имеет право в обычном законе определять основы организации и деятельности адвокатуры.

Как представляется, в случае принятия законопроекта № 3524 и внесения соответствующих изменений в Конституцию Украины возникнет необходимость в официальном толковании норм статьи 1312, в том числе в системной связи со статьей 59 Основного Закона. И, как отмечает судья КСУ Станислав Шевчук, именно «отдельное мнение является маркером, определяющим дальнейшую научно-практическую дискуссию, формирующим дискурс общественно-политического диалога по важным конституционных вопросам, который происходит на разных уровнях и между разными группами».


Комментарии

Статусные изменения

 

Валентин  ГВОЗДИЙ, заместитель председателя Национальной ассоциации адвокатов Украины, Совета адвокатов Украины

Изменения, ко­торые предлагаются в доработанном за­конопроекте о внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия) (рег. № 3524, в редакции от 26 января 2016 года), в частности касающиеся адвокатуры, позитивно скажутся на функционировании этого института.

Вместо установившейся и привычной правовой конструкции «правова допомога» будет введено понятие «правнича допомога» (в статье 29 Конституции) и «професійна правнича допомога» (в статье 59 Конституции), а новой статьей 1312 (на смену части 2 статьи 59 Конституции) как раз и конкретизируется, что для предоставления именно «професійної правничої допомоги» на Украине действует независимая адвокатура, основы организации и деятельности которой определяются законом.

Это значит, что только адвокатура (как самостоятельный независимый институт профессиональных «правників») и только адвокат (как юрист («правник»), который соответствует требованиям, предусмотренным законом, и получил право на осуществление профессиональной адвокатской деятельности в установленном законом порядке) вправе предоставлять на территории Украины профессиональную юридическую помощь («правничу допомогу»).

Таким образом, на уровне Основного Закона будет закреплен статус адвокатуры как независимого и профессионального института на Украине для предоставления профессиональной юридической помощи (чего не было ранее).

Важно отметить, что доработанный законопроект № 3524 получил положительные заключения Конституционного Суда Украины, в частности, относительно изменений, касающихся адвокатуры и правовой помощи.

Мы, профессиональные юристы, адвокаты, считаем, что такие изменения в Основном Законе страны являются верным и необходимым шагом на пути к приведению украинской юридической профессии (адвокатуры) к мировым стандартам. Во всех развитых странах мира практиковать право могут исключительно адвокаты, чья профессия регулируется законом, и это является гарантией защиты прав клиента и самого адвоката.

Важно отметить, что в связи с введением нового понятия «професійна правнича допомога» и параллельным закреплением исключительного права адвокатуры предоставлять некоторые виды правовой помощи (так называемая адвокатская монополия) очень важно продолжить системную имплементацию этих понятий в законодательную базу, что исключит разночтения и неодинаковое применение этого Закона.

Надеемся, что качественные изменения, предлагаемые парламенту для принятия, как раз и исключат в будущем неоднозначность трактования норм. Что касается ранее принятых решений КСУ об официальном толковании статьи 59 Конституции Украины еще в действующей редакции, то, конечно же, в связи с тем, что сама статья, которая была предметом разъяснения, будет изменена, толкование ее станет историей. Кроме того, следует отметить, что предложенный проект новой редакции Конституции четко регулирует вопрос, послуживший в свое время причиной такого толкования.

Неординарные события

 

Игорь ГОЛОВАНЬ, адвокат, управляющий партнер АО «Головань и Партнеры»

Нельзя не отметить удивительный факт: наше профессиональное сообщество, столь часто склонное ломать копья по пустякам, совершенно спокойно и даже как-то апатично относится к событиям, воистину неординарным.

Впервые со дня вступления в силу Конституции Украины 1996 года могут быть изменены нормы раздела II, устанавливающего права, свободы и обязанности человека и гражданина. Те самые права и свободы, которые в соответствии со статьей 22 Конституции не могут быть отменены, сужение содержания и объема которых запрещено.

А что обсуждает наше уважаемое профессиональное сообщество? Так называемую адвокатскую монополию. Поразительно, но в объемном научном заключении, подготовленном Научно-консультативным советом Национальной ассоциации адвокатов Украины о планируемых изменениях в Конституцию практически ничего не сказано об изменениях статей 29 и 59. При этом в тексте заключения неоднократно упоминается правовая помощь. И неудивительно, ведь именно обеспечением реализации права на правовую помощь и занималась украинская адвокатура последние два десятилетия.

Но в соответствии с предлагаемыми изменениями в Конституцию право граждан на правовую помощь отменяется и вводится право на профессиональную «правничу» помощь. Более того, из статьи 59 исключается часть 2, которой установлен современный конституционный статус украинской адвокатуры.

Регулирующие конституционный статус адвокатуры нормы совершенно неоправданно переносятся в раздел VIII «Правосудие».

А ведь в силу действующих конституционных норм адвокатура обеспечивает предоставление правовой помощи не только в судах, но и во всех иных государственных органах.

Если предлагаемые изменения в Конституцию вступят в силу, конституционный статус украинской адвокатуры будет понижен, а следовательно, объем и содержание конституционного права граждан на правовую помощь — сужены.

Изменения статей 29 и 59 Конституции оправдываются необходимостью установления так называемой адвокатской монополии на судебное представительство. Лингвистический трюк с заменой «правова» на «правнича» явно призван «нейтрализовать» долгие годы раздражающее многих коллег решение КСУ по делу о праве свободного выбора защитника (2000 год).

Никто не будет спорить с тем, что юридические услуги должны быть качественными и оказываться профессионалами. Но не стоит забывать, куда ведет вымощенная благими намерениями дорога.

Изменения даже не целого слова, а лишь его части вполне может отбросить нас на десятилетия назад. Мы снова будем годами разбираться, что это за «правнича допомога», кто и когда имеет право ее оказывать и получать.

А для введения «адвокатской монополии» менять Конституцию совершенно нет необходимости. Достаточно ограничить законом предпринимательство в сфере юридической практики. Чем только тогда займутся многочисленные «адвокатские» ООО?..

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Высокая уценка

В фокусе: КАС

Субъективная наценка

Государство и юристы

Срок охранения

Приручить визу

Регулировать только кодексом

Посадочный СИЗОн

Зарплата шахтеров

Формат в данных

Государство и юристы

Новости законотворчества

Компетенцию Госбюро расследований могут расширить

Предлагается упростить увольнение директоров госкомпаний

Внесен новый закон о благотворительности и АТО

Документы и аналитика

Доказательственный такт

Книжная полка

Имущественный сбор

Неделя права

Наказанных нет

Коммуникаторы

Вопрос по «дублям»

Неделя права

Новости из-за рубежа

В Европе создали отдельную структуру для судебного процесса против Volkswagen

Неделя права

Удостоверительный сервис

Новости из зала суда

Отрасли практики

ВАСУ поддержал рекомендацию ВККС об увольнении судьи «верховного суда ДНР»

Суд на два месяца взял под стражу патрульного, убившего пассажира BMW

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Aequo защитила интересы Dr. Reddy’s в новой категории дел о биологически подобном препарате

ЮФ FCLEX защитила интересы клиента в споре с АМКУ

МЮФ Integrites cопровождает группу «Фармак» в процессе приобретения компании KWW Kotkowski Wierzbicki Wgrzyn sp.j.

ЮФ Sayenko Kharenko консультировала ПАО «Днепропетровский трубный завод» относительно антидемпинговых мер

АК «Правочин» консультирует грузинскую IT-компанию GREENNET в связи с выходом на украинский рынок

ЮФ Asters выступает юридическим консультантом ЕБРР в связи с увеличением уставного капитала УкрСиббанка

Отрасли практики

В параллельных мерах

Масса дела

Рабочий график

Legal Banking Forum

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Репортаж

LAW must GO on

Винодельный совет

Самое важное

Декламация независимости

Исторический сбой

Дисциплинарное указание

Налогообложение участников АТО

Судебная практика

Удивительное прекращение

Строго по закону

На нет и суда нет

Тема номера

Без выводных

Финансовые указатели

Туристический узел

Своп-лист

Корпоративный вектор

Частная практика

Обновить статус

Генеральная репутация

Інші новини

PRAVO.UA