Адвокат партнеру рознь! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №44 (410) » Адвокат партнеру рознь!

Адвокат партнеру рознь!

Во многих адвокатских объединениях, помимо адвокатов, являющихся партнерами, есть юристы, имеющие свидетельство на занятия адвокатской деятельностью, но не входящие в категорию «партнеры». Как правило, статус такого сотрудника отличается от статуса как адвоката-партнера, так и простого юриста объединения, не адвоката.

К особенностям статуса адвоката, не являющегося партнером (далее будем использовать термин «адвокат» — для адвоката, не являющегося партнером, и «партнер» — для адвоката-партнера), в частности относится отсутствие корпоративных прав. Так, адвокат не имеет права на получение части прибыли объединения, стоимости доли в имуществе объединения при выходе из него или долю имущества при ликвидации объединения, поскольку не принимает участия в формировании паевого (уставного) фонда. Важно отметить, что принятие в состав объединения новых партнеров и адвокатов осуществляют партнеры объединения. Они же принимают решение об увольнении юристов, помощников адвокатов и других специалистов, а также об исключении из объединения партнера или адвоката из объединения.

Помимо этого, адвокаты в своей трудовой деятельности подчиняются порядку, установленному руководством, то есть партнерами. Так, адвокат не может установить свой график работы самостоятельно, он полностью подчиняется установленному расписанию. При этом большинство партнеров, особенно если это старший или управляющий партнер, устанавливает такой график по своему усмотрению. Единственное правило, которое зачастую выдвигается к нему, — учитывать интересы клиентов. При этом есть еще одно важное ограничение: профессиональная деятельность такого полномочного лица должна быть направлена на достижение интересов объединения, партнером которого он является. Любая другая, так сказать — «побочная», профессиональная деятельность партнера, как правило, запрещена уставом.

Следовательно, несмотря на то, что адвокат обязан работать в то время, которое предусмотрено расписанием объединения, все остальное время он может делать все, что ему захочется, и в сфере юриспруденции в том числе. Партнер, по определению, имеет большую свободу в планировании своего рабочего дня, и все его действия как юриста должны быть направлены на достижение целей объединения и удовлетворение потребностей клиента в юридических услугах.

При этом в уставе объединения может быть предусмотрено, что и адвокат, и парт­нер имеют право осуществлять профессиональную деятельность от имени объединения, пользоваться всеми техническими и прочими возможностями, наличествующими у объединения, и при этом заключать договоры о предоставлении юридических услуг с клиентами. Что касается юристов, работающих в адвокатских объединениях, но не имеющих статуса адвоката, то они такого права не имеют. Так, юрист может заключить договор, только если будет специально уполномочен партнерами объединения.

Во многих объединениях существуют ограничения относительно суммы договоров (стоимости предоставляемых услуг), которые партнеры и адвокаты могут заключать без дополнительного согласования с остальными партнерами. При этом максимальная сумма сделки, заключаемой адвокатом, в 10—20 раз меньше, чем той, которую имеет право заключить старший партнер.

Существуют различия и в социальном обеспечении адвоката и партнера. Так, ежегодный оплачиваемый отпуск старшего партнера, часто по уставу объединения, может в 1,5-2 раза превышать длительность отпуска адвоката. Эти же нормы соблюдаются и при установлении сроков длительности отпусков для обучения, повышения квалификации или общественно-полезной деятельности.

При этом адвокат имеет ряд преимуществ перед юристом объединения. Так, помимо права самостоятельно заключать договоры, адвокаты в объединениях имеют преимущественное право на то, чтобы стать партнером, а юристы в адвокатских объединениях такого права не имеют вовсе. Таким образом, адвокат имеет право на получение, при соблюдении определенных условий, корпоративных прав.

В целом, статус «адвокат, не являющийся партнером» имеет как отрицательные, так и положительные аспекты. Да, бесспорно, существует некая постоянная зависимость от решений и правил, принимаемых или устанавливаемых партнерами. В то же время зависимость между правами, обязанностями и ответственностью прямо пропорциональна, поэтому думается, что адвокату, не имеющему амбиций относительно руководящей должности, такой статус придется «в самый раз». Есть еще один плюс: адвокат не решает организационных вопросов и поэтому может всецело заниматься именно юриспруденцией.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Руки прочь от местных депутатов?

Совет судей: последнее заседание

Деловая практика

Приостановим, восстановим

Законодательная практика

Закон как лекарство?

Комментарии и аналитика

Состязательность в гражданском процессе

Предвыборная агитация в СМИ

Неделя права

Судьям — свой кодекс!

Страсти по НЗФ не утихают...

Судьей без стажа стать нельзя?

Киевгорсовет «запарковался»

Судите судью строго, но объективно

Реестр событий

Откровения прокуратуры со СМИ— дело наказуемое, но как?

Нарушение с тенью боя

Выше зарплату руководству ВСУ!

Судебная практика

Борьба за домен закончилась!

Как доказать виртуальную реальность?

Судебные решения

«Караоке на Майдане» у нас одно…

Банки тоже несут риски при заключении договора кредита

Не требуй от исполнителя слишком много!

Тема номера

Решение доменных споров

Жаркая осень для электронной торговли

Трибуна

О благих намерениях, и не только...

Частная практика

Затянувшийся перерыв

Адвокат партнеру рознь!

Юридический форум

Судебные дебаты во Львове

Покажите мне их демократию

Інші новини

PRAVO.UA