Судите судью строго, но объективно — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №44 (410) » Судите судью строго, но объективно

Судите судью строго, но объективно

В редакцию «ЮП» попало обращение первого заместителя председателя Высшего хозяйственного суда Украины Николая Хандурина к судьям хозяйственных судов Украины.

Напомним, что 4 октября с.г. Совет судей хозяйственных судов Украины поддержал представление председателя ВХСУ Дмитрия Притыки об увольнении Николая Хандурина с занимаемой должности. Причем, несмотря на просьбу г-на Хандурина отложить рассмотрение представления в связи с его болезнью и дать ему возможность лично выступить на Совете, Совет рассмотрел представление без его участия.

По мнению Николая Хандурина, обстоятельства, указанные в представлении об увольнении, изложены субъективно, не вполне соответствуют действительности и не являются действительными причинами, по которым инициировано данное увольнение. Такой причиной, считает г-н Хандурин, является его деятельность по реформированию судебной системы с целью повышения уровня независимости судей, четкого распределения функций специализированных судей и Верховного Суда Украины, сохранение в этой структуре системы хозяйственных судов. Поводом же для представления стали его действия в деле НЗФ, о чем не раз упоминалось на страницах «ЮП».

В настоящее время обстоятель­ства, положенные в основу представления об увольнении ­Николая Хандурина, являются предметом проверки в пределах ­уголовного дела по факту злоупотребления должностным положением, следствие по которому продолжается. Кроме того, проверка обстоятельств вмешательства в деятельность суда при рассмот­рении дела об НЗФ является предметом расследования следственной комиссии парламента, которая обратилась к Президенту Украины и председателю ВХСУ с просьбой остановить процедуру увольнения до окончания работы комиссии.

21 октября 2005 года в ВХСУ состоялось заседание Президиума Совета судей хозяйственных судов Украины, на которое Николая Хандурина также не пригласили, как и не довели до ведома членов Президиума решение следственной комиссии. В то же время Президиум рекомендовал председателям судов провести в коллективах судов собрание в поддержку решения Совета судей хозяйственных судов от 4 октября с.г., что, по мнению г-на Хандурина, является давлением на органы судейского самоуправления.

Поддерживая инициативу относительно обсуждения представления о его увольнении, Николай Хандурин попросил сделать это на основании тщательного изучения всех обстоятельств.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Руки прочь от местных депутатов?

Совет судей: последнее заседание

Деловая практика

Приостановим, восстановим

Законодательная практика

Закон как лекарство?

Комментарии и аналитика

Состязательность в гражданском процессе

Предвыборная агитация в СМИ

Неделя права

Судьям — свой кодекс!

Страсти по НЗФ не утихают...

Судьей без стажа стать нельзя?

Киевгорсовет «запарковался»

Судите судью строго, но объективно

Реестр событий

Откровения прокуратуры со СМИ— дело наказуемое, но как?

Нарушение с тенью боя

Выше зарплату руководству ВСУ!

Судебная практика

Борьба за домен закончилась!

Как доказать виртуальную реальность?

Судебные решения

«Караоке на Майдане» у нас одно…

Банки тоже несут риски при заключении договора кредита

Не требуй от исполнителя слишком много!

Тема номера

Решение доменных споров

Жаркая осень для электронной торговли

Трибуна

О благих намерениях, и не только...

Частная практика

Затянувшийся перерыв

Адвокат партнеру рознь!

Юридический форум

Судебные дебаты во Львове

Покажите мне их демократию

Інші новини

PRAVO.UA