Закон как лекарство? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №44 (410) » Закон как лекарство?

Закон как лекарство?

О том, что табак — это яд замедленного действия, знает или, по крайней мере, догадывается каждый. Около 146 стран мира для охраны здоровья населения от табачной «эпидемии» применяют гибкие и эффективные правовые механизмы регулирования в сфере обращения табачных изделий и здравоохранения. Возможно, осознав всю болезненность (в прямом смысле этого слова) ситуации, а возможно, следуя международным тенденциям, Верховный Совет Украины 22 сентября с.г. принял Закон Украины «О мерах по предотвращению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного воздействия на здоровье населения» (Закон).

Поговорим «по понятиям»

По всем правилам законотворческой техники, первая статья Закона посвящена определению терминов, используемых в данном нормативном акте. Небезынтересным является тот факт, что под «общественным местом», согласно Закону, следует понимать часть (части) какого-либо строения, сооружения, доступную или открытую для населения свободно, или по приглашению, или за плату, постоянно, периодически либо время от времени, в том числе подъезды, подземные переходы, стадионы.

Ранее законодатель в лучшем случае ограничивался тем, что под общественными местами понимались места общего пользования. Но неопределенность этого понятия могла бы предоставить возможность трактовать отдельные положения закона различными субъектами правоотношений в свою пользу.

С целью предупреждения возникновения проблем с применением норм Закона относительно понятия «рабочее место» под последним следует понимать место постоянного или временного пребывания работника в процессе трудовой деятельности.

Претерпело изменения и определение «табачные изделия», в связи с чем были внесены также соответствующие изменения в Закон Украины «О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий». Теперь под запретом повсеместного использования оказались сигареты с фильтром или без фильтра, сигары, сигариллы, а также трубочный, нюхательный, сосательный, жевательный табак, махорка и иные изделия из табака или его заменителей для курения, нюхания, сосания или жевания.

Запрет во спасение

Новый Закон активно защищает права некурящего населения Украины. В статье 13 предусмотрены ограничения относительно курения в общественных и на рабочих местах. Речь идет о запрете курения там, где нет специально отведенных для этого мест. Поэтому собственники и арендодатели соответствующих помещений обязаны выделить специальные места для курения, оборудованные средствами для удаления дыма. Примечательным является тот факт, что в общественных местах для некурящих лиц должно теперь отводиться не менее 50 % площади этих общественных мест, размещенной так, чтобы табачный дым не распространялся на эту территорию. До 1 июля 2006 года данное требование законодателя должно быть выполнено.

Позитивным является и то, что Закон предусматривает ограничения на содержание смолы и никотина в сигаретах. Запрещается реализация табачных изделий, в которых показатели содержания никотина превышают 1,2 миллиграмма, смолы — 12 миллиграмм. Хотя такой позитив вряд ли придется по вкусу заядлым курильщикам, ведь некоторые «народные» марки теперь оказались «вне закона».

Должен измениться и дизайн упаковки. Во-первых, отныне под запретом реализация сигарет, на упаковке которых содержатся надписи, изображения, знаки, которые могут ввести в заблуждение относительно отдельных характеристик табачных изделий, в том числе такие, как «легкие», «ультралегкие», «мягкие», «с низким содержанием смол». Во-вторых, медицинские предупреждения потребителей табачных изделий должны содержать как основное предупреждение, так и одно из шести дополнительных из перечня предлагаемых в Законе. Так что в скором времени на упаковках сигарет можно будет увидеть такие надписи: «Курение во время беременности причиняет вред вашему ребенку», «Табачный дым вредит здоровью тех, кто вас окружает», «Курение вызывает зависимость, не начинайте курить», «Курение вызывает импотенцию», «Защитите детей: не позволяйте им дышать вашим дымом», «Курильщики умирают рано».

Подтверждением того, что табачные изделия не являются предметом первой необходимости, являются положения статьи 10 Закона, часть четвертая которой запрещает включать табачные изделия и предметы, связанные с табаком, в гуманитарную помощь, а согласно части 5 этой же статьи запрещается финансирование, предоставление льгот за счет средств Государственного бюджета Украины и местных бюджетов производителю табачных изделий и субъектам хозяйствования, осуществляющим их реализацию.

Куда же без ответственности!

Неоспоримым является тот факт, что любой законодательный запрет будет иметь силу лишь в случае создания действенных механизмов ответственности. Статья 20 Закона содержит перечень финансовых санкций, применяемых за нарушение норм Закона органом по вопросам технического регулирования и потребительской политики. Интересно, что в Законе размер санкций определен в фиксированной сумме без привязки к неналогооблагаемому минимуму доходов граждан или минимальной заработной плате. Отныне лица, занимающиеся розничной реализацией табачных изделий без медицинских предупреждений потребителей, рискуют заплатить штраф от 50 грн до 10 тыс. грн. Наложение финансовых санкций не освобождает лиц от дисциплинарной, административной, гражданско-правовой или уголовной ответственности, установленной Законами Украины. Данное положение вызывает критику, поскольку финансовые санкции, установленные в Законе, по сути своей являются именно административной ответственностью.

Порядок наложения санкций также установлен в статье 20 Закона, согласно которой штрафы налагаются уполномоченным лицом органа по вопросам технического регулирования и потребительской политики. О совершении правонарушения составляется акт, который вместе с письменными пояснениями руководителя субъекта хозяйствования и документами, относящимися к делу, направляется на протяжении 3. Курение в местах, где это запрещено законом, а также в иных местах, установленных решением соответствующего сельского, поселкового, городского совета, влечет за собой предупреждение либо наложение штрафа от одного до пяти неналогооблагаемых минимумов доходов граждан. При этом вызывает сомнение целесообразность установления квалифицирующих признаков данного правонарушения, к которым относится повторное на протяжении года совершение нарушения. Является ли курение в общественных местах столь тяжким правонарушением, чтобы отслеживать его повторность? А если даже высокая цель оправдывает средства, то непонятным остается акцент законодателя именно на вреде курения в общественных местах. Ведь за повторность курения, к примеру, в автобусе или вагоне, ответственность не усиливается. Данные положения, очевидно, требуют согласования.

И еще немного критики

Несомненно, в целом принятие Закона Украины «О мерах по предотвращению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного воздействия на здоровье населения» является прогрессивным явлением в неравной борьбе с курением. В то же время не лишен он и некоторых недоработок и неточностей. К примеру, непонятным остается стремление законодателя обязать центральные органы исполнительной власти в сфере образования и науки, молодежи и спорта, культуры и туризма обеспечивать размещение в средствах массовой информации социальной рекламы, иных информационных материалов о вреде, который причиняет здоровью человека потребление табака. Дублирование функций различными органами, как показывает практика, приводит лишь к негативным последствиям. Достаточно было бы закрепить это полномочие за центральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения.

К тому же, если все начнут добросовестно исполнять все предписания Закона, то вскоре улицы запестрят социальной рекламой о вреде курения, в каждом общественном месте будет установлена как минимум доска объявлений с картой-схемой по определению специальных мест для курения, а каждый визит в учреждение здравоохранения будет сопряжен с прослушиванием лекции все на ту же злободневную тему. Конечно, рациональное зерно в этом есть, важно лишь, чтобы повсеместное упоминание табачных изделий не вызвало реакцию, прямо противоположную той, на которую рассчитывал законодатель.

Хотя в статье 19 Закона и указано, что государственный контроль за соблюдением положений данного Закона осуществляют соответствующие специально уполномоченные центральные органы исполнительной власти в пределах полномочий, определенных законом, пока еще не ясно, как на практике будет применяться контроль и какие механизмы привлечения к ответственности будут применены.

И что же дальше?

По мнению разработчика Закона — экс-министра здравоохранения, доктора медицинских наук Николая Полищука, законодательно ограничив употребление табачных изделий, возможно фактически на 20 % уменьшить заболеваемость населения вызываемыми им болезнями, в частности раком легких. Принятый Закон позволит предотвратить экономические убытки Украины, которые, по подсчетам Мирового банка, ежегодно составляют около 2 млрд долларов США, а также реально ограничить употребление табачных изделий среди населения и прежде всего доступ к ним детей. Так ли это на самом деле — покажет время. Необходимо лишь помнить, что важно не только принять хороший закон, важно обеспечить все необходимые механизмы для его реализации.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Руки прочь от местных депутатов?

Совет судей: последнее заседание

Деловая практика

Приостановим, восстановим

Законодательная практика

Закон как лекарство?

Комментарии и аналитика

Состязательность в гражданском процессе

Предвыборная агитация в СМИ

Неделя права

Судьям — свой кодекс!

Страсти по НЗФ не утихают...

Судьей без стажа стать нельзя?

Киевгорсовет «запарковался»

Судите судью строго, но объективно

Реестр событий

Откровения прокуратуры со СМИ— дело наказуемое, но как?

Нарушение с тенью боя

Выше зарплату руководству ВСУ!

Судебная практика

Борьба за домен закончилась!

Как доказать виртуальную реальность?

Судебные решения

«Караоке на Майдане» у нас одно…

Банки тоже несут риски при заключении договора кредита

Не требуй от исполнителя слишком много!

Тема номера

Решение доменных споров

Жаркая осень для электронной торговли

Трибуна

О благих намерениях, и не только...

Частная практика

Затянувшийся перерыв

Адвокат партнеру рознь!

Юридический форум

Судебные дебаты во Львове

Покажите мне их демократию

Інші новини

PRAVO.UA