Нарушение с тенью боя — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №44 (410) » Нарушение с тенью боя

Нарушение с тенью боя

Хозяйственный суд ­г. Киева рассмотрел дело по иску ООО «Поинт Ком» к ООО «Днепр Телеком» о защите авторского права, запрете действий, нарушающих авторское право, взыскании денежной компенсации в сумме 500 тыс. грн и возмещении морального неимущественного вреда на сумму 100 тыс. грн.

Одним из основных требований, заявленных ООО «­Поинт Ком» в своем иске, являлось требование о наложении запрета на незаконное воспроизведение, распространение и сообщение в форме рингтона, реалтона и рингбектона на территории Украины музыкального произведения «Бой с тенью» из всем известного одноименного кинофильма, автором музыки к которому является А. Шельгин. Интересы ООО «Поинт Ком» в суде представляла адвокатская контора «Коннов и Созановский».

Своим решением от 11 октяб­ря с.г. Хозяйственный суд ­г. Киева удовлетворил иск частично. В частности, суд установил, что действительно имело место нару­шение исключительных ­авторских прав ООО «Поинт Ком» со стороны ООО «Днепр Телеком», и решением запретил дальнейшее нарушение авторских прав путем использования указанной мелодии в качестве рингтона, реалтона и рингбектона на территории Украины до истечения срока действия исключительных авторских прав ООО «Поинт Ком». Что касается компенсации за имущественный и неимущественный вред, то эти требования суд удовлетворил частично, взыскав с ООО «Днепр Телеком» 58 тыс. грн в пользу истца. Кроме того, на ответчика был наложен штраф в размере 10 % от суммы взыскания, который был взыскан в доход Государственного бюджета Украины.

Немного о сути спора. 18 апреля с.г. ООО «Поинт Ком» на основании соглашения с ООО «Украинская Музыкальная Издательская Группа» приобрело исключительные авторские права на использование указанной мелодии на территории Украины сроком на один год с правом распространять эту эксклюзивную мелодию в качестве мелодии для мобильных телефонов под торговой маркой «Фишка». После заключения сделки, по словам Людмилы Опрышко, адвоката адвокатской конторы «Коннов и Созановский», компания разослала соответствующие уведомления другим контент-провайдерам, в которых просила прекратить использование этой мелодии, поскольку ее использование будет нарушать права ООО «Поинт Ком». Проведенное позже исследование рынка показало, что, несмотря на преду­преждение, некоторые компании продолжают нарушать авторские права. В частности, нарушителем являлось ООО «Днепр Телеком», распространявшее указанную мелодию в форме рингтона, под торговой маркой «Мобайлмания» что в итоге привело к подаче судебного иска.

Хозяйственный суд г. Киева — только первая инстанция, и ООО «Днепр Телеком» имеет право обжаловать указанное решение в порядке апелляции или кассации. Но это ни в коей мере не умаляет роли данного решения в создании положительной судебной практики в области защиты авторского права на Украине.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Руки прочь от местных депутатов?

Совет судей: последнее заседание

Деловая практика

Приостановим, восстановим

Законодательная практика

Закон как лекарство?

Комментарии и аналитика

Состязательность в гражданском процессе

Предвыборная агитация в СМИ

Неделя права

Судьям — свой кодекс!

Страсти по НЗФ не утихают...

Судьей без стажа стать нельзя?

Киевгорсовет «запарковался»

Судите судью строго, но объективно

Реестр событий

Откровения прокуратуры со СМИ— дело наказуемое, но как?

Нарушение с тенью боя

Выше зарплату руководству ВСУ!

Судебная практика

Борьба за домен закончилась!

Как доказать виртуальную реальность?

Судебные решения

«Караоке на Майдане» у нас одно…

Банки тоже несут риски при заключении договора кредита

Не требуй от исполнителя слишком много!

Тема номера

Решение доменных споров

Жаркая осень для электронной торговли

Трибуна

О благих намерениях, и не только...

Частная практика

Затянувшийся перерыв

Адвокат партнеру рознь!

Юридический форум

Судебные дебаты во Львове

Покажите мне их демократию

Інші новини

PRAVO.UA