Судебные дебаты во Львове — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №44 (410) » Судебные дебаты во Львове

Судебные дебаты во Львове

20-21 октября с.г. в г. Львове кафедра гражданского права и процесса юридического факультета Львовского национального университета им. Ивана Франко и Объединение студентов-юристов проводили

VI Всеукраинские судебные дебаты по гражданскому праву и процессу им. Станислава Днестрянского. Дебаты проводились при поддержке Львовского городского совета и юридической фирмы «Черкашин и Партнеры».

Традиция закладывалась в 1999 году, когда на юридическом факультете ЛНУ были проведены импровизированные судебные дебаты между студентами других вузов г. Львова. А I Всеукраинские судебные дебаты им. Станислава Днестрянского были проведены в 2002 году по инициативе студентов юридического факультета и при поддержке администрации юридического факультета, Дебатного центра в г. Львове и Львовского городского совета.

В этом году участие в соревнованиях приняли 20 команд, представлявших высшие учебные заведения юридической специализации со всех уголков Украины. На торжественном открытии с приветственным словом выступил декан юридического факультета Андрей Бойко и Зорислава Ромовская, составитель Семейного кодекса Украины и один из авторов Гражданского кодекса Украины, поведавшие участникам историю львовской цивилистической школы.

Каждая команда состояла из двух студентов II—V курсов, которым заранее были предложены две фабулы: полуфинальная и финальная. Полуфинальная фабула была составлена на основе проблемных вопросов институтов давности приобретения и исковой давности, а финальная касалась права интеллектуальной собственности.

В состав судейской коллегии вошли судьи районных судов г. Львова, практикующие адвокаты и преподаватели кафедры гражданского права и процесса юрфака ЛНУ.

Финальный раунд соревнований проходил при содействии председателя Шевченковского районного суда г. Львова Юрия Донченко в зале судебных заседаний.

После отстаивания позиций истца или ответчика перед оппонентами и 5 судьями, показав высокое мастерство в дебатировании, финалисты распределили титулы между собой следующим образом:

I место получила команда Таврического национального университета им. Владимира Вернадского в составе Наталии Докучаевой и Виктории Савченко;

II место — команда Киевского института международных отношений в составе Александра Друга и Елены Задорожной;

III место — команда Донецкого национального университета в составе Марии Детковой и Юлии Трещинской.

Команде Таврического национального университета также досталось почетное звание «Лучший оратор». А за высочайшее умение соревноваться, проявлять уважение к оппонентам и другим участникам соревнований команда Одесского юридического института МВД была награждена почетным званием — команда «Символ IV Всеукраинских судебных дебатов им. Станислава Днестрянского».

Благодаря Дебатам студенты смогли усовершенствовать, закрепить и применить на практике знания, приобретенные во время изучения теоретического материала по гражданскому праву и процессу. Также они получили уникальную возможность побывать в имитированном судебном заседании, попробовать собственные силы в умении убеждать и обосновывать свои позиции. Участники соревнований наглядно сравнили системы преподавания, уровень усвоения и использования информации студентами различных вузов нашей страны. Причем молодым талантам немалую пользу принесли не только пробы реализовать себя на практике, но и консультации по правовым вопросам с практикующими представителями юридической профессии.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Руки прочь от местных депутатов?

Совет судей: последнее заседание

Деловая практика

Приостановим, восстановим

Законодательная практика

Закон как лекарство?

Комментарии и аналитика

Состязательность в гражданском процессе

Предвыборная агитация в СМИ

Неделя права

Судьям — свой кодекс!

Страсти по НЗФ не утихают...

Судьей без стажа стать нельзя?

Киевгорсовет «запарковался»

Судите судью строго, но объективно

Реестр событий

Откровения прокуратуры со СМИ— дело наказуемое, но как?

Нарушение с тенью боя

Выше зарплату руководству ВСУ!

Судебная практика

Борьба за домен закончилась!

Как доказать виртуальную реальность?

Судебные решения

«Караоке на Майдане» у нас одно…

Банки тоже несут риски при заключении договора кредита

Не требуй от исполнителя слишком много!

Тема номера

Решение доменных споров

Жаркая осень для электронной торговли

Трибуна

О благих намерениях, и не только...

Частная практика

Затянувшийся перерыв

Адвокат партнеру рознь!

Юридический форум

Судебные дебаты во Львове

Покажите мне их демократию

Інші новини

PRAVO.UA