Совет судей: последнее заседание — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №44 (410) » Совет судей: последнее заседание

Совет судей: последнее заседание

21 октября с.г. в Верховном Суде Украины состоялось последнее заседание Совета судей Украины (Совет) в текущем составе. На повестку дня были вынесены следующие вопросы: о состоянии подготовки к очередному VII Съезду судей Украины; о регламенте VII Съезда судей Украины; о регламенте назначения судей Конституционного Суда Украины VII Съездом судей Украины; о положениях отчета Совета судей относительно деятельности Совета судей; о внесении изменений в решение Совета № 13 от 16 мая 2003 года; о работе Академии судей Украины и др.

С докладом по первому вопросу выступила начальник Управления документального обеспечения и организационной работы Государственной судебной администрации Украины (ГСА) Татьяна Бровко, проинформировавшая участников заседания о результатах работы рабочей группы относительно подготовки к очередному ­VII Съезду судей Украины. По словам докладчика, сегодня вся работа по подготовке к этому мероприятию выполнена на 90 %. Решены вопросы с местом проведения Съезда, с поселением его участников в гостиницы, подготовкой временных пропусков и другие организационные вопросы. Сразу же после этого судьи перешли к рассмотрению второго вопроса повестки дня. Первый заместитель председателя ГСА Александр Гашицкий проинформировал участников заседания о проекте Регламента VII Съезда судей Украины и в подробностях осветил порядок проведения Съезда. Рассмотрев проект Регламента, ­Совет судей принял решение о его утверждении.

При рассмотрении третьего вопроса, докладчиком по которому был также гС критическими замечаниями выступил бывший судья Конституционного Суда Украины Николай Савенко, который предложил внести небольшие правки в отдельные пункты этого Регламента. После обсуждения Совет принял решение утвердить рассмотренный проект Регламента с учетом предложенных поправок.

Также Советом судей были утверждены положения отчета Совета судей Украины об исполнении задач органов судейского самоуправления относительно обеспечения независимости судей и судов, о состоянии финансирования и организационного обеспечения деятельности судов перед VII Съездом судей Украины.

После обсуждения вопросов, связанных с организацией проведения Съезда судей Украины, участники заседания Совета заслушали отчет о работе Академии судей Украины (Академия) в 2003—2005 годах, представленный ректором данного учебного заведения Ириной Войтюк. Она отметила, что с 2003 года в Академии повысили свою квалификацию более 1700 судей Украины и работников аппаратов судов, проведено 24 специализированных семинара, в которых приняли участие свыше 1200 человек. Работниками Академии уже подготовлены три тома, а в настоящее время готовится четвертый том издания «Гражданское законодательство Украины», разработаны тесты для кандидатов на занятие должности профессионального судьи, принятые за основу Советом. К настоящему времени на Украине работает уже семь филиалов Академии. По данному вопросу Советом было принято решение принять информацию к сведению и поручить ГСА проверить исполнение Академией задач, которые ей поручил Совет судей Украины.

Кроме того, Совет большинством голосов поддержал совместное обращение председателей Высшего хозяйственного и Высшего административного судов Украины о смене цветов мантий судей высших специализированных судов с черного на синий и в связи с этим намерен внести изменения в дополнение № 1 к решению Совета судей Украины № 13 от 16 мая 2003 года.

Также Совет судей дал свое согласие на назначение Владимира Гургулы на должность начальника территориального управления ГСА в Ивано-Франковской области.

В завершение своего заседания Совет судей Украины, в соответствии с пунктом 5 статьи 20 и подпунктом 4 пункта 5 статьи 116 Закона «О судоустройстве Украины», принял решение рекомендовать для назначения на должности первых заместителей и заместителей председателей апелляционных общих судов, председателей и заместителей председателей местных общих судов. Всего было рекомендовано 11 судей.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Руки прочь от местных депутатов?

Совет судей: последнее заседание

Деловая практика

Приостановим, восстановим

Законодательная практика

Закон как лекарство?

Комментарии и аналитика

Состязательность в гражданском процессе

Предвыборная агитация в СМИ

Неделя права

Судьям — свой кодекс!

Страсти по НЗФ не утихают...

Судьей без стажа стать нельзя?

Киевгорсовет «запарковался»

Судите судью строго, но объективно

Реестр событий

Откровения прокуратуры со СМИ— дело наказуемое, но как?

Нарушение с тенью боя

Выше зарплату руководству ВСУ!

Судебная практика

Борьба за домен закончилась!

Как доказать виртуальную реальность?

Судебные решения

«Караоке на Майдане» у нас одно…

Банки тоже несут риски при заключении договора кредита

Не требуй от исполнителя слишком много!

Тема номера

Решение доменных споров

Жаркая осень для электронной торговли

Трибуна

О благих намерениях, и не только...

Частная практика

Затянувшийся перерыв

Адвокат партнеру рознь!

Юридический форум

Судебные дебаты во Львове

Покажите мне их демократию

Інші новини

PRAVO.UA