Киевгорсовет «запарковался» — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №44 (410) » Киевгорсовет «запарковался»

Киевгорсовет «запарковался»

Уже не первый год среди столичных автолюбителей ведутся разговоры о нарушении Киевским городским советом норм национального законодательства. Все началось еще в 2002 году, когда на III сессии XXIV созыва Киевгорсовет принял решение № 47/207 от 26 сентября 2002 года «Об установлении Правил благоустройства территории, парковки транспортных средств, тишины в общественных местах, торговли на рынках в г. Киеве» (Решение). Дополнением № 2 этого Решения были установлены Правила парковки транспортных средств в г. Киеве, в которых разделом 8 предусматривалось принудительное перемещение транспортных средств и временное задержание номерных знаков. 12 июня 2003 года прокуратурой г. Киева был внесен протест на пункт 8.1 раздела 8, предоставляющий полномочия работникам ГАИ снимать номерные знаки с транспортных средств. 10 июля 2003 года Киевгорсовет, отреагировав на протест прокуратуры г. Киева, принял решение № 622/782, которым отменил действие пункта 8.1 раздела 8 дополнения 2 Решения. Но на этом история не закончилась.

29 апреля 2005 года заместителем прокурора г. Киева был внесен протест № 07/4-152з-05 на пункты 8.2—8.13 раздела 8 дополнения 2 Решения, предусматривающие принудительное перемещение транспортных средств. Своим решением от 26 мая 2005 года Киевгорсовет отклонил внесенный протест, мотивируя следующим. Вышеупомянутые пункты имеют отсылочный характер и определяют, какие именно действия совершаются сотрудниками ГАИ при нарушении этих Правил. По мнению Киевгорсовета, в этом случае предусмотрены не санкции, как указывает заместитель прокурора г. Киева в протесте. В данном случае регламентирована процедура прекращения нарушения правил остановки и стоянки в случае создания транспортными средствами непосредственной угрозы безопасности дорожного движения, жизни и здоровью граждан, выполнению работ по содержанию дорог, зеленых насаждений, домов и сооружений, связанных с насущной необходимостью выполнения таких действий и невозможностью на момент возникновения этих нарушений (из-за отсутствия водителя транспортного средства) обеспечить нормальный режим движения транспорта и пешеходов, осуществления мероприятий по благоустройству территории, путем принудительного перемещения транспортных средств на специально приспособленные площадки.

Не соглашаясь со сложившейся ситуацией, прокуратура ­г. Киева обратилась в Шевченковский районный суд г. Киева с представлением о признании недействительными пунктов 8.2—8.13 раздела 8 дополнения 2 указанного Решения. По нашим сведениям, Шевченковский районный суд г. Киева принял решение об удовлетворении протеста прокуратуры г. Киева. Пока оно не вступило в законную силу и находится на рассмотрении в Апелляционном суде ­г. Киева. Тем не менее до сих пор не ясно, когда именно апелляция будет его слушать.

Если решение апелляционной инстанции будет не в пользу прокуратуры, то ситуация с принудительной и незаконной транспортировкой автомобилей «зависнет» в правовой плоскости на неопределенное время (до рассмотрения в кассационном суде), что весьма выгодно для Киевгорсовета.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Руки прочь от местных депутатов?

Совет судей: последнее заседание

Деловая практика

Приостановим, восстановим

Законодательная практика

Закон как лекарство?

Комментарии и аналитика

Состязательность в гражданском процессе

Предвыборная агитация в СМИ

Неделя права

Судьям — свой кодекс!

Страсти по НЗФ не утихают...

Судьей без стажа стать нельзя?

Киевгорсовет «запарковался»

Судите судью строго, но объективно

Реестр событий

Откровения прокуратуры со СМИ— дело наказуемое, но как?

Нарушение с тенью боя

Выше зарплату руководству ВСУ!

Судебная практика

Борьба за домен закончилась!

Как доказать виртуальную реальность?

Судебные решения

«Караоке на Майдане» у нас одно…

Банки тоже несут риски при заключении договора кредита

Не требуй от исполнителя слишком много!

Тема номера

Решение доменных споров

Жаркая осень для электронной торговли

Трибуна

О благих намерениях, и не только...

Частная практика

Затянувшийся перерыв

Адвокат партнеру рознь!

Юридический форум

Судебные дебаты во Львове

Покажите мне их демократию

Інші новини

PRAVO.UA