Судьям — свой кодекс! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №44 (410) » Судьям — свой кодекс!

Судьям — свой кодекс!

12 октября с.г. народные депутаты Украины Николай Катеринчук, Владимир Стретович, Борис Беспалый внесли на рассмотрение Верховного Совета Украины новый проект Кодекса судебной власти Украины, зарегистрированный под № 5560, взамен поданного ими проекта от 26 мая 2004 года. Авторами проекта являются народный депутат Украины Николай Катеринчук и первый заместитель председателя Высшего хозяйственного суда Украины Николай Хандурин. Отметим, что рассмотрение проекта предусмотрено повесткой дня текущей сессии парламента.

По сравнению с предыдущим «свежий» законопроект включает в себя ряд принципиально новых положений. Прежде всего в нем дано определение судебной власти как составляющей власти государства Украина, которой в установленном законом порядке народ делегирует полномочия по защите прав и свобод человека и гражданина, прав юридических лиц и государства на основах верховенства права. То есть в системе разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную последняя рассматривается как основной инструмент обеспечения верховенства права.

Систему судов общей юрисдикции образуют общие суды для рассмотрения уголовных и гражданских дел и специализированные суды — хозяйственные и административные — для рассмотрения хозяйственных и административных дел соответственно. Кассационными инстанциями для последних являются Высший хозяйственный суд Украины и Высший административный суд Украины. Законопроектом предусмотрено, что кассацию по уголовным и гражданским делам будут осуществлять в полном объеме судебные палаты по гражданским и уголовным делам Верховного Суда Украины (ВСУ). При этом кассация в час­ти исключительного производства по мотивам неодинакового применения закона высшими специализированными судами должна осуществляться судебными палатами по хозяйственным и административным делам Верховного Суда Украины.

С целью обеспечения высшими специализированными судами и ВСУ одинакового применения одного и того же закона к гражданам и юридическим лицам при рассмотрении судами дел предусмотрено также, что постановления пленумов высших специализированных судов и ВСУ должны носить обязательный характер.

Что касается назначения судей на административные должности в судах, то проект предлагает установить, что такое назначение проводится Президентом Украины на основании рекомендаций советов судей в рамках конституционных полномочий Президента Украины по созданию судов, так как в суды по составу входят председатели и судьи этих судов.

В проекте предусмотрен принципиально новый, прозрачный конкурсный отбор кандидатов на должности судей квалификационными комиссиями судей путем проведения письменных и тестовых экзаменов по заявлениям самих кандидатов на основе программ, включающих необходимый для профессии судьи объем знаний права. Порядок сдачи экзаменов и программы для кандидатов (объем знаний) должны устанавливаться Министерством юстиции и Высшим советом юстиции.

Стоит отметить, что авторы проекта включили в него как неотъемлемую часть украинского законодательства Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, а вместо заключительных положений предложен Раздел XII «Судебная дорожная карта. 2005—2010 годы», предусматривающий особенности практической реализации этого законопроекта.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Руки прочь от местных депутатов?

Совет судей: последнее заседание

Деловая практика

Приостановим, восстановим

Законодательная практика

Закон как лекарство?

Комментарии и аналитика

Состязательность в гражданском процессе

Предвыборная агитация в СМИ

Неделя права

Судьям — свой кодекс!

Страсти по НЗФ не утихают...

Судьей без стажа стать нельзя?

Киевгорсовет «запарковался»

Судите судью строго, но объективно

Реестр событий

Откровения прокуратуры со СМИ— дело наказуемое, но как?

Нарушение с тенью боя

Выше зарплату руководству ВСУ!

Судебная практика

Борьба за домен закончилась!

Как доказать виртуальную реальность?

Судебные решения

«Караоке на Майдане» у нас одно…

Банки тоже несут риски при заключении договора кредита

Не требуй от исполнителя слишком много!

Тема номера

Решение доменных споров

Жаркая осень для электронной торговли

Трибуна

О благих намерениях, и не только...

Частная практика

Затянувшийся перерыв

Адвокат партнеру рознь!

Юридический форум

Судебные дебаты во Львове

Покажите мне их демократию

Інші новини

PRAVO.UA